Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2020, 19:54 #1
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию По следам пропавших турмалинов.

Как писали ранее в приключенческих романах - одна мысль не дает мне покоя - в многочисленных упоминаниях про богатства Уральских гор встречается мой любимый камень - турмалин. Причем по словам авторитетных ученых встречалось его очень много и страшно крупных и красивых кристаллов. Привожу слова академика Ферсмана. «По густоте, однородности и мягкости тона камней, ни одно месторождение в мире не может сравниться с Сарапульским. Знамениты и сарапульские радиально-лучистые сростки розового цвета и большой красоты. Концы кристаллов образуют как бы шаровую поверхность. Такие сростки очень редки, и в былые годы их ценили исключительно высоко, и «отсеки» шаров до 10 сантиметров стоили в 1825 году не менее 5000 рублей». Ферсман. Ярко-красные прозрачные турмалины принесли всемирную славу уральской деревне со смешным названием Сарапулка. Ещё в конце XVIII столетия отсюда начали вывозить камни, которые тогда называли «сибирскими рубинами». Позже для этого минерала придумали особое название — сиберит. По химическому составу и оттенку он несколько отличается от другого красного турмалина — рубеллита. Как свидетельствует Ферсман.
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 20:03 #2
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

С XVIII века Самоцветная полоса становится одним из мировых центров добычи дорогих камней. «Трудно во всем мире найти другой уголок земного шара, где было бы сосредоточено большее количество ценнейших драгоценных камней», — писал о стране Самоцветов академик А. Е. Ферсман. В 1786 году первая на Режевской земле сенсационная находка – А. Раздеришин объявляет об открытии уникального месторождения агата-переливта в районе деревни Шайтанки. В конце XVIII века появляются первые упоминания о самоцветных месторождениях у реки Адуй. В последующем XIX столетии адуйские копи более всего прославились своими аметистами и бериллами. В 1810 году братья Кузнецовы, жители Шайтанки, около деревни нашли красные турмалины, открытие стало большой сенсацией. Вскоре в 1815 году здесь закладываются знаменитые копи Мора, давшие режевскому камню мировую известность. В конце XIX века в россыпях у Колташей и Шайтанки официально отмечаются находки самых дорогих на Земле самоцветов: сапфиров, рубинов и даже алмазов. В 1900 году неожиданно вспыхнула звезда села Липовского. Сенсация была связана с открытием редчайшей по богатству турмалиновой жилы, качество камня в которой также являлось эталонным. Местный крестьянин П. Русин во время пахоты случайно выкопал из земли «какие-то красивые камушки». В селе началась турмалиновая лихорадка. Обработка цветного камня была менее распространена, нежели его поиск и добыча. Но в старых центрах, таких как Шайтанка и Колташи, этот промысел развивался и имел важное хозяйственное значение
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 07:02 #3
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Продолжим - многие посмотрят на меня с удивлением - а где же тайна?! Вот же она - почесав волосатую грудь и раздавив самокрутку об мохнатый уральский самокатанный пим скажу я.. Где же все эти прекрасные турмалины, которые обезумевшие от счастья крестьяне ведрами, шапками и тазами сбывали жадным перекупщикам? Посмотрев на сайтах антикварных магазинов сотни изделий - нашел одно с мелким турмалином.. А где остальное?
Миниатюры
c7a3antikvarnoe_zolotoe_koltso_s_granatom_turmalinov_i_zhemchugom.jpg  
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 14:58 #4
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 78
Репутация: 7172
По умолчанию

Спасибо за то, что создали эту тему. Вы знаете, меня тоже очень интересует этот вопрос: куда же подевались знаменитые уральские турмалины?

В начале-середине 60-х годов 20 в. мой отец, преподаватель географии, летом собирал группу учеников и отправлялся в пеший поход по Уральским горам. Я еще была мала, меня с собой он не брал. Электричками они добирались до границы Свердловской области, а дальше шли пешком.

После возвращения отца из походов мне всегда доставались необычные красивые игрушки: друзы горного хрусталя, кусочки малахита, зеленый волконскоит. Но больше всего я запомнила необыкновенной красоты двухцветные кристаллы ярко-зеленого и малинового цвета. Размером они были около 10 см. Отец сказал, что это турмалины. Потом он отдал все в местный краеведческий музей. Так жаль теперь...

И вот я думаю: если мой отец, простой школьный учитель без специальных геологических знаний, с легкостью находил в походе такие турмалины, то куда же они подевались?!

Уважаемый Spinoza, если найдете какую-нибудь информацию по этому поводу, дайте знать!
gotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 16:08 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 07.12.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 189
Репутация: 565630
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spinoza Посмотреть сообщение
Продолжим - многие посмотрят на меня с удивлением - а где же тайна?! Вот же она - почесав волосатую грудь и раздавив самокрутку об мохнатый уральский самокатанный пим скажу я.. Где же все эти прекрасные турмалины, которые обезумевшие от счастья крестьяне ведрами, шапками и тазами сбывали жадным перекупщикам? Посмотрев на сайтах антикварных магазинов сотни изделий - нашел одно с мелким турмалином.. А где остальное?
За все годы работы один раз встретились серьги с турмалином-индиголитом, 18 века, с переделанными замками. Вопрос "а где же турмалины ?" занимал меня всегда.
Миниатюры
07ff18 век  2 серьги.jpg  
джемма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 21:21 #6
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

В России турмалин с XVI в., и особенно в XVII - XVIII вв., использовали для украшения ювелирных изделий, церковных регалий и предметов церковной утвари. В Оружейной палате Московского Кремля хранится панагия Иоанна Предтечи, выполненная в XII в. византийскими мастерами, украшенная турмалинами. Там же находятся замечательные памятники прикладного искусства XVI в., в которых использован турмалин, - это оклады икон Кирилла Белозерского и Богоматери Одигитрии, золотой потир, выполненный по заказу царицы Ирины Годуновой. Турмалины вместе с другими драгоценными камнями помещены в венцах царей Михаила Романова и Ивана Алексеевича (XVII в.). Но неповторимым можно считать турмалин-рубеллит розовато-малинового цвета, обработанный в виде виноградной кисти, "с которым хорошо сочетаются золотые листочки с зеленой эмалью, закрепленные на раздвоенном стебельке, покрытом белой и черной эмалью" [34]. Этот камень (рис. 30), являющийся одним из наиболее знаменитых исторических камней Алмазного фонда СССР, известен под названием "Большой рубин" или "Рубин Цезаря", так как долгое время его считали рубином.
Миниатюры
c3fb000074.jpg  
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 23:16 #7
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

очень интересный вопрос. попбродила немного по зарубежным аукам, нашла два изделия с русским турмалином. а действительно, а куда он подевался? https://www.rubylane.com/item/297838...rm=297838-6068
https://www.pinterest.com/pin/568860996663189316/ извиняйте, фото вытащить не могу.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 17:58 #8
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Спасибо всем за обсуждение. Продолжим - размышляя логически - ну как Шерлок Холмс - полистал книги с картинками - в конце 19 века и начале 20 - у известных ювелиров - включая Фаберже и Болина - практически нет турмалинов.. В тоже время уральский демантоид и хризолит постоянно встречается особенно в недорогих изделиях. Думаю, если бы у Фаберже была возможность использовать родной турмалин - он бы это делал с удовольствием. И еще такой нюанс - если демантоид добывали до революции - с таким же успехом продолжают это и сейчас. Турмалин попадается на Урале и в наше время - но на эти образцы без слез взглянуть невозможно.
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 19:57 #9
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Spinoza, я думаю, что из этой статьи будет ясна причина: http://mrmd.ru/stati/turmalin-kamen/
Следует, что турмалин принимали за другие камни.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 20:36 #10
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от голубок Посмотреть сообщение
Spinoza, я думаю, что из этой статьи будет ясна причина: http://mrmd.ru/stati/turmalin-kamen/
Следует, что турмалин принимали за другие камни.
не все так просто. да, часто купцы выдавали турмалин за другие камни, но ведь и настоящий самоцвет тоже находили. вопрос в том, куда он делся. если на Урале добывали турмалин, то где он или другой вопрос, если на Урале добывали не турмалин, а что-то другое, то что?
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()