Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.08.2020, 14:11 #51
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Первые три фото, моя статуэтка. Три вторые, современная копия "ДЕФФА" или "Киевский фарфор", точно сказать не могу. Скульптор Георгий Михайлович Молдован, статуэтка "Крошка-Малыш". Обратите внимание на донышко статуэток. На моей хорошо видно фарфороваф масса соответствует заявленому периоду. Клеймо на статуэтке, деколь. Киев периодически ставил такие клейма. Об этом даже писали на соседнем форуме. Все коллекционеры украинского фарфора знают, после закрытия КЭЗХК, их приемники активно используют их формы. Привел подтверждение(фото). Никто из тех кто отрицает что это Киев, не привел никаких фактов. Считать доказательствами анекдот и обсуждение меня, и того что стоит у меня на полках не возможно. Уважаемая Масепа, усложненая роспись, это исключениие. Автор видел статуэтку такой, но возможно одна из причин редкости статуэтки. Она получилась дорогой, и торговля больше не делала заказов на нее. Отрицание статуэтки, происходит из-за поверхностного знания украинского фарфора. В подтверждение своих слов привожу две цитаты.
Гергий П. "Думаю, что оценку и атрибуцию этого предмета, лучше производить на Украине." Это написано про другую статуэтку, но говорит что знания о украинском фарфоре не глубоки, не только унего.
Вторая цитата, украинского коллекционера живущего в Киеве.
JACKУ-JOO "Ничего удивительного, это ж не первый раз на форуме хорошую Киевскую фигуру фуфлят. Специалистов по украинскому фарфору на форуме, увы, всего ничего, точнее два.Остальные фото одной 100% правильной фигурки, а потом все остальные сравнивают с ней и ищут десять отличий)) не понимая чем вообще фальшивые отличаются от оригиналов."
Я не согласен с ней только в одном, специалистов больше чем два, но не намного. Что бы хорошо знать украинский фарфор, надо жить в Украине и общаться с людьми профессионально занимающимися фарфором. Но почему то самые большие специалисты по украинскому фарфору живут в России.
Приведу цитату уважаемой Масепы "Аргументы и факты в студию!"
Есть доказательства приводите, нет, промолчите.
Миниатюры
462eDSCN3730.jpg   4c5dDSCN3732.jpg   0f1cP00709-111723.jpg   179eмалыш 1.jpg   babdмалыш 2.jpg  

cd80малыш3.jpg  
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 14:49 #52
Участник Форума
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 5,284
Репутация: 1633439
По умолчанию

Добрый день всему сообществу! Чтобы понимать украинский, армянский, беларусский фарфор не значит, что надо обязательно жить в этих странах. Надо прежде всего любить и знать чем Вы занимаетесь. например, сколько фигур именно Молдавана у Вас в коллекции? Судя по Вашим знаниям о нем не так уж и много. В моей коллекции их немного. всего 7 предметов. Но даже они дают понять что ничего общего между ними и Вашим предметом нет вообще. В Вашей фигуре совершенно другой стиль и "чужая" рука. Совсем не того скульптора, о ком Вы заявляете. Всего доброго!
__________________
Лариса
фунтяра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 15:06 #53
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Фунтяра,любой скульптор создавал разные статуэтки, разного стиля. Яркий пример
В. И.Щербина, в России при продаже современной копии, автором указывают Г. М. Молдована. Продают люди живущие в Украине. Если бы они исходили из Ваших предпосылок, но не из действительности, то назвали бы другого скульптора.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 18:18 #54
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Немного о клейме (хоть мы и смотрим на него в последнюю очередь, но смотрим же))))
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...07&postcount=6
Миниатюры
eab10f1cP00709-111723.jpg  
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 19:19 #55
Участник Форума
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 5,284
Репутация: 1633439
По умолчанию

Уважаемый ТС Вы пишите полную чушь и непонимание того. чем Вы пытаетесь заняться. Я бы на Вашем месте начала с накопления элементарных знаний о советском фарфоре. Ничего личного.
__________________
Лариса
фунтяра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 20:19 #56
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Да, текста много, но одни домыслы и фантазии от автора темы. Без достоверного источника информации (документа, фото из архива или музея, мнения профессионала именно по киевскому заводу, который там живет и изучает наследие завода на уровне автора научных работ) ничего конкретного на данный момент сказать нельзя. Единственное - частично может помочь мнение украинского художника-фарфориста о стиле росписи и красках.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 21:32 #57
Заблокирован
троллинг
 
Регистрация: 18.03.2020
Адрес: г. Витебск
Сообщений: 367
Репутация: 14167
По умолчанию

Уважаемая Масепа, домыслами и фантазиями, можно объявить любую статуэтку, которой нет каталоге. Нет ни одног полного каталога. Ни одного! Вы сами писали, что самый полный каталог до последнего редактировали. Вы думаете туда все попало? Статуэтка "Казак Мамай", его кто нибудь опознал? Может тоже объявить новоделом? Я не раз писал, надо начинать со статуэтки, а не каталога. Она может быть в каталоге и быть фальшивкой. Только слепой или предвзятый человек, не увидит что это не современая фарфоровая масса. Я специально выставил донышко современой копии, и что в результате? Ноль! После распада Союза украли всю коллекцию КЭЗХК, а как хранились архивы, Вы знаете? Где гарантия что они полностью сохранились. Статуэтка сделана очень качественно, нет ни каких следов швов на стыке формы, профессиональная роспись, зернистость фарфора соответствует тому времени. Я очень хотел бы услышать мнение, специалиста из Киева, после как он посмотрел бы ее вживую. Зачем делать одну статуэтку такого качества, а остальные гнать явные копии? Так прогоришь, но не заработаешь. Фунтяра, ни один человек не может знать весь советский фарфор. Не возможно объять не объятное. Я изучаю свой период, фарфор, краски и т. д. Роспись, человек пришел с похмелья одна росьпись, пришел радостный другая. Не автомат росписывал, отличия всегда будут. Не надо забывать что выпускался ширпотреб, и сейчас не все статуэтки имеют коллекционую ценость.
Пьеро77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 22:30 #58
Участник Форума
 
Аватар для АртС
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 339
Репутация: 16402
По умолчанию

Читаю сообщения Пьеро и диву дают! Зачем Вам форум, если Вы и так специалист по определению фигур, завода и года выпуска! Сообщения по размеру " Война и мир" , а по существу ничего! Эту фигуру точно первым сделал Кунгур, а затем Киев, а может и наоборот, я уже сам запутался!
АртС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 22:43 #59
Участник Форума
 
Аватар для АртС
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 339
Репутация: 16402
По умолчанию

ваша фигура внешне хороша, но к старому Киеву не имеет никакого отношения, чистый Фальшак, прислушайтесь к тому, что Вам пишут. С уважением!
АртС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 01:52 #60
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Пьеро77, а вы разве не знаете, что если фигурка является , как вы написали, ширпотребом, то это предполагает ее роспись по образцу, который утвержден на худсовете завода, далее на нее получен техпаспорт с описанием, согласно которому ее обязаны и выполнять как по форме , так и по росписи. А роспись должна быть одинаковой в пределах погрешности на разную руку живописцев.
Если вы хотите узнать мнение киевского специалиста - напишите автору книги о киевском фарфоре О.Школьной.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()