Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2019, 22:45 #2111
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от голубок Посмотреть сообщение
Императорское пасхальное яйцо «Созвездие Цесаревича». 1917
Золото 72, бриллианты, горный хрусталь, стекло, нефрит.
Фирма К. Фаберже, мастерская Г. Вигстрема. Россия, Петроград. Клейма: H.W.
Музей Фаберже, Баден-Баден
Если бы Вы внимательно следили за темой....
Вы бы никогда не смогли назвать эту уродливую никчемушку *Императорское пасхальное яйцо «Созвездие Цесаревича». 1917*....
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 12:53 #2112
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день всем.


osamnen, "Развитие-цель отрицания от низшего к высшему." Откуда В.Скурлов может знать, если главный мастер не знает? Во времена Э.Коллина и Агафона
Густовича, Карл Фаберже только эскизы к брошкам подписывал? Один Коллин трудился?


голубок, "Опытные сотрудники Гос. научно-исследовательского института рестоврации, соеденив половинки яйца вместе предпологаемого циферблата поясом из плексиглаза, укрепили "небесную сферу" в созданном для нее углублении облака."

Ф.Бирбаум, ничего про Вигстема не сказал! Агафон Карлович, не дарил подставку из нефрита. Откуда, она взялась? А где, серебряные амуры, о которых говорил Ф.Бирбаум?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 13:14 #2113
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
Добрый день всем.


osamnen, "Развитие-цель отрицания от низшего к высшему." Откуда В.Скурлов может знать, если главный мастер не знает? Во времена Э.Коллина и Агафона
Густовича, Карл Фаберже только эскизы к брошкам подписывал? Один Коллин трудился?


голубок, "Опытные сотрудники Гос. научно-исследовательского института рестоврации, соеденив половинки яйца вместе предпологаемого циферблата поясом из плексиглаза, укрепили "небесную сферу" в созданном для нее углублении облака."

Ф.Бирбаум, ничего про Вигстема не сказал! Агафон Карлович, не дарил подставку из нефрита. Откуда, она взялась? А где, серебряные амуры, о которых говорил Ф.Бирбаум?
Значит яйцо в музее Фаберже подделка. Вот, отрывок из одной статьи: "... яйцо - «Созвездие цесаревича». Это синяя сфера, сделанная из кобальтововго стекла, инкрустированная блиллиантами, представляющая небо с созвездием Льва, под которым родился цесаревич. Подставка - обработанная друза горного хрусталя.Похожее яйцо хранится в Геологическом музее им. Ферсмана. Оно было обнаружено в начале 2000х женой моего товарища. Жена - крупный музейный работник. Товарищ рассказывал, что друзу использовали в качестве пепельницы, а два полушария лежали порознь. Жена примерно представляла, что именно надо искать и поэтому и нашла. Товарищ был просто вне себя от того, что жена пренебрегла интересами семьи и исполнила свой долг. После находки жена с яйцом поехали в кругосветное турне. Товарищ слегка утешился. Сейчас найденное яйцо "Созвездие Цесаревича" хранится в Минералогическом музее им. Ферсмана. Какое из двух яиц «Баден-баденовское» или «Ферсмановское» является подлинным - неизвестно."
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 14:03 #2114
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,329
Репутация: 5086539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalarash Посмотреть сообщение
osamnen, "Развитие-цель отрицания от низшего к высшему." Откуда В.Скурлов может знать, если главный мастер не знает? Во времена Э.Коллина и Агафона
Густовича, Карл Фаберже только эскизы к брошкам подписывал? Один Коллин трудился?
Хватит писать безграмотные инсинуации, для неокрепших ушей; Франц Бирбаум работал в фирме Фаберже старшим мастером до начала 1900 годов, после этого он стал членом, а потом и секретарем "Русского художественно-промышленного общества" занимался бюрократической работой, читал лекции и писал статьи в журналы.
И вплоть до 1918 года пока комиссары общество не разогнали.

Он работал два года после революции на "Петергофской гранильной фабрике", которая уже к Фаберже не относилась.

Так что мог знать человек о работах в 1917 году, если он уже 16 лет не имел никакого отношения к фирме фаберже.

Отрывочные воспоминая и кулуарные слухи, не больше.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 19:43 #2115
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


osamnen, Вы, вероятно знаете, что биография Франца Бирбаума, достаточно полно освещена на страницах этой темы. И то, что Франц Петрович в 1918 году продавал броши собственного изготовления, и должности которые он успел занимать до своего отьезда. И про переписку его с Академиком Ферсманом. И даже, как Бирбаум, сыр варил в Швейцарии.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:02 #2116
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Из краткой истории фирмы Фаберже, изложенной Е.Фаберже в письме племяннику Александру А.Фаберже. 19 декабря 1947 года.

"Мой дед Густав Петрович Фаберже, стал золотых дел мастером. Открыл в Санкт-Петербурге маленький магазин и мастерскую.
Мой отец Петер Карл Фаберже поставил дело на более широкую ногу. Изготовлял не только золотые и бриллиантовые вещи, но занимался также и эмалевыми и серебряными.


osamnen, Вопрос. Е.Фаберже пишет "мой отец .....изготовлял.....? Вы и тут, скажите, что роль К.Фаберже в изготовлении вещей, сводилась к его подписи?

Далее, Е.Фаберже пишет:" Карл Густович в 1882 году выписал из Дрездена брата Агафона-рисовальщика." Перед этим, умер Пендин. Сколько, на то время было мастеров у фирмы Фаберже? Неужели, так много, что К.Фаберже занимался только эскизами и рисунками? Так, этим занимался его младший брат.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:11 #2117
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Когда, я написал "Главный мастер не знает." Выполнял, ли лично К.Фаберже вещи, когда был вызван его младший брат. Евгений Фаберже написал, что игготовлял! А то, что происходило в фирме с середины 1890 года, это уже совсем другая история. У Агафона Густовича было личное клеймо! Для чего? Он же рисовальщик!
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:15 #2118
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,329
Репутация: 5086539
По умолчанию

[QUOTE Во времена Э.Коллина и Агафона
Густовича, Карл Фаберже только эскизы к брошкам подписывал? Один Коллин трудился?[/QUOTE]
В 1846 году у Густава Фаберже и Шарлотты Юнгштедт родился сын Петер Карл Фаберже, более известный как Карл Фаберже.

Карл Фаберже получил начальное образование в гимназии Святой Анны. Это была известная гимназия для детей низших слоев дворянства. В 1860 году Густав Фаберже оставил своё дело в руках управляющих и уехал вместе с семьей в Дрезден, где молодой Карл продолжил обучение в Хандельшулле.
В возрасте 18 лет он отправился в тур и повидал множество известных ювелиров Франции, Германии, Англии, посетил галереи и лучшие музеи Европы.

В 1872 году Карл вернулся в Петербург в возрасте 26 лет. В течение 10 лет управляющий компании «Фаберже» был его наставником и учителем, однако в 1882 году он умер и Карл взял управление компанией на себя.
На начало реального управления Карлом на фирму работало по самой крайней мере пол дюжины мастеров со своими мастерскими.

Все можно найти в литературе и интернете.
Я вам назову часть на память: Август Холминг, Август Холмстром, Эрик Коллин, Андрес Михельсон, Альфред Тилеман, Стефан Вякева.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:26 #2119
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день всем.

Карл Фаберже учился и у Фридмана в Германии, в Париже у Шлосса, у П.Х.Пендина и даже в Лондоне.

Уважаемый
osamnen, Я с Вами не спорю об истории фирмы Фаберже. О ней, так много написано! Научных статей......Мне достачно знать то, что написал Евгений Фаберже "Краткая история фирмы Фаберже." И то, что написал Ф.Бирбаум о фирме Фаберже. То, что писала Т.Фаберже и Федор Фаберже. Это основа, изучения истории фирмы Фаберже. Все, в открытом доступе в интернете. И на страницах этой темы, много раз, говорилось о истории фирмы Фаберже.

Дело, в другом. Принято считать, что К.Фаберже не исполнил лично ни одного предмета. Я же, считаю, что в создании "Созвездия Цесаревича" Карл Густович лично принимал участие. Аргументы, приведены выше. Я не могу поверить, что молодой Карл Фаберже, после долгих лет учебы ремеслу, полный сил и энергии не захотел лично исполнить ювелирное изделие. Почему? Где логика? Если кто-то, сможет мне обьяснить этот феномен-обьясните. То, что на рынке нет изделий с личным клеймом К.Фаберже, я обьяснить не могу. Все написанное, имеет временные рамки, первый год или два, когда К.Фаберже вернулся в Петербург.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 11:40 #2120
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Интересно, конечно...
Быть может - сам Карл Фаберже делал ( иногда) лишь какие то модели?
Просто модели.Восковые, пластилиновые...
И ему уже не было нужды самому лить их в металле, корпеть над закрепкой камней, резать основание под эмаль гилоше...
Наверное - в начале карьеры он и что то сам собирал, но...Это было столь незначительным фактом в его творческой биографии...
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()