Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.03.2021, 20:44 #21
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубарь Посмотреть сообщение
Александр, ты меня просто убиваешь своим понятием о реставрации. Самовар реставрировался с наружи, а внутри как будто кошки насрали. Два решения проблемы: Продать так как он был до реставрации, либо провести полную реставрацию. На полку - пойдет, для чаепития - нет. Чем тебе подшишки не нравятся?
1. Подшишки - просто какие-то "цилиндрики" - не красивой и неправильной формы.
2. Самовар внутри чистый, без накипи. Старое лужение присутсвует. Новое лужение только на пару раз, а потом оно тоже такого-же тёмного цвета.
3. Не понимаю, что все так носятся с этим "новым лужением"? Всегда пили кипяток и просто из железных или аллюминивых кружек, медных чайников и чугунных котелков едят пищу. Сейчас вообще пластиковые эл. чайники повсюду.
Вода в трубах бежит по меди и пластику. Через пару тройку раз всё покрывается лёгким налётом накипи.
Объясните мне, какие "вредные" вещества в старинном самоваре, у которго старое лужение? И чем оно хуже "нового лужения" от неизвестного реставратора, который не имеет никаких "проверок" (как раньше на фабриках) и который может много чего рассказывать про "пищевое олово", но что за материал он берёт, он может и сам не знает, купив его с рук у кого-то...

Последний раз редактировалось pilot1624; 03.03.2021 в 20:44.
pilot1624 вне форума  
Старый 04.03.2021, 08:20 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Нюксеница
Сообщений: 2,633
Репутация: 2669521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilot1624 Посмотреть сообщение
1. Подшишки - просто какие-то "цилиндрики" - не красивой и неправильной формы.
2. Самовар внутри чистый, без накипи. Старое лужение присутсвует. Новое лужение только на пару раз, а потом оно тоже такого-же тёмного цвета.
3. Не понимаю, что все так носятся с этим "новым лужением"? Всегда пили кипяток и просто из железных или аллюминивых кружек, медных чайников и чугунных котелков едят пищу. Сейчас вообще пластиковые эл. чайники повсюду.
Вода в трубах бежит по меди и пластику. Через пару тройку раз всё покрывается лёгким налётом накипи.
Объясните мне, какие "вредные" вещества в старинном самоваре, у которго старое лужение? И чем оно хуже "нового лужения" от неизвестного реставратора, который не имеет никаких "проверок" (как раньше на фабриках) и который может много чего рассказывать про "пищевое олово", но что за материал он берёт, он может и сам не знает, купив его с рук у кого-то...
Александр, из алминниевых кружек пить можно из железных тоже (даже ржавых) чугун тоже без вопросов , а вот из медных (не луженых) не советую , доказано временем , много солдат РИА мучалось со здоровьем
именно из-за этого, про пластмассовые чайники я уже упоминал из них воняет вода хрен знает чем, лучше нержавейка... А воду я не пью из водопровода у меня колодец и речка течет в пятидесяти метрах от дома (на ней ни одного населенного пункта нет до моей деревни) поэтому не знаю, не буду и врать. А с новой полудой просто приятнее чем из грязного , ну если конечно не знать об этом то без разницы, полуда ведь там все равно есть, (знает ведь только тот чей самовар и кто его наливает и кипятит)
Бобровский вне форума  
Старый 04.03.2021, 16:29 #23
Самоварный мастер
 
Аватар для кубарь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,938
Репутация: 1522646
По умолчанию

pilot1624, Александр, ты падаешь в моих глазах.
Еще до самоваров посуда медная лудилась, посмотри ендовы, братины. Покажи мне хоть один чайник "медный, латунь" без лужения. Дело не в том, что старая полуда хуже, а в том, что она стирается и проглядывает латунь. Я никогда не буду пить из грязной кружки, так же из самовара. Доверять надо мастеру, который производит ремонт. Чистое олово проверяется легко. Уважающий себя мастер, не позволит лудить свинцом. Мы покупаем олово с рук, но не настолько мы тупые, что бы не отличить олово.
кубарь вне форума  
Старый 04.03.2021, 16:41 #24
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубарь Посмотреть сообщение
Еще до самоваров посуда медная лудилась, посмотри ендовы, братины. Покажи мне хоть один чайник "медный, латунь" без лужения.
Я не спорю с этим. А лишь с тем, что через определённое время лужение всё равно не новое и стирается. Но все браво продолжают пить воду из этих чайников. И ничего! Не надо быть более "набожным, чем Папа римский".
У самовара было лужение и если оно где-то "подстёрлось", то криминала в этом нет. Мы всё равно наблюдаем поверхность "невооружённым глазом". А на уровне молекул там всё по другому. Нет стерильности в мире. Немного грязи укрепляет иммунитет... Возмите цыган-живут же люди и здравствуют...
pilot1624 вне форума  
Старый 04.03.2021, 16:48 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: Нюксеница
Сообщений: 2,633
Репутация: 2669521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубарь Посмотреть сообщение
pilot1624, Александр, ты падаешь в моих глазах.
Еще до самоваров посуда медная лудилась, посмотри ендовы, братины. Покажи мне хоть один чайник "медный, латунь" без лужения. Дело не в том, что старая полуда хуже, а в том, что она стирается и проглядывает латунь. Я никогда не буду пить из грязной кружки, так же из самовара. Доверять надо мастеру, который производит ремонт. Чистое олово проверяется легко. Уважающий себя мастер, не позволит лудить свинцом. Мы покупаем олово с рук, но не настолько мы тупые, что бы не отличить олово.
Согласен с Вами , Александр Васильевич,если при сгибании хрустит, то хорошо, ну а на самоваре кому сильно надо (не доверяет мастеру) можно и прибором проверить...
Бобровский вне форума  
Старый 04.03.2021, 16:50 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 28.08.2018
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 1,659
Репутация: 221286
По умолчанию

pilot1624, один вопрос, неужели вам приятно пить чай из самовара, которому 100 лет и фиг пойми что с ним делали. Вы же не знаете, что туда наливали во внутрь , где он лежал и.т.п
Я лично брезглив и не смогу пить из такого Самовара.
Тут дело каждого и кто как относиться. Кто-то может в чашку чистую налить чай и попить а кто-то в консервную банку . И тот и тот все равно попили чай.

А про то что вы написали ( через определённое время лужение все равно не новое и старается и все равно продолжают пить) , по вашей логики не надо тогда посуду дома мыть, все равно же кушать будет через пару часов и она будет грязная))))
Фарида вне форума  
Старый 04.03.2021, 17:25 #27
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фарида Посмотреть сообщение
А про то что вы написали ( через определённое время лужение все равно не новое и старается и все равно продолжают пить) , по вашей логики не надо тогда посуду дома мыть, все равно же кушать будет через пару часов и она будет грязная))))
Мыть посуду- это одно.
А покупать для следующего обеда новую- это другое.
Я за то, что-бы "посуду мыть", а не "покупать новую" к каждому приёму пищи...
Чистая "старая посуда" ничуть не хуже "новой".
А самовар внутри чистый.
pilot1624 вне форума  
Старый 04.03.2021, 17:28 #28
Самоварный мастер
 
Аватар для кубарь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,938
Репутация: 1522646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilot1624 Посмотреть сообщение
Немного грязи укрепляет иммунитет... Возмите цыган-живут же люди и здравствуют
Александр, слов нет.

Сидят два червяка отец и сын в куче навоза. И сын спрашивает:
- Пап а хорошо жить в банане?
- Да, сынок, очень хорошо, рай.
- Пап, а хорошо жить в яблоке?
- Да сынок, прекрасно, лафа.
- Пап, а почему мы в дер""е живем?
- Знаешь сынок, есть такое слово "Родина"!!!
кубарь вне форума  
Старый 04.03.2021, 17:59 #29
Самоварный мастер
 
Аватар для кубарь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,938
Репутация: 1522646
По умолчанию

pilot1624, Александр, не послушался Иванушка сестрицу Аленушку и выпил...
Александр, на меня не обижайся, шучу.
Миниатюры
070fskazka-sestrica-alenushka-i-bratec-ivanushka.jpg  
кубарь вне форума  
Старый 04.03.2021, 18:36 #30
Участник Форума
 
Аватар для pilot1624
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Германия, Берлин
Сообщений: 2,009
Репутация: 246655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кубарь Посмотреть сообщение
Александр, на меня не обижайся, шучу.
Я не обижаюсь! Мы же понимаем, что я имею в виду: должна быть рабочая "разумная" чистота.
Как правило у "гениев", которые творят шедевры, на столах и в мастерских чистый "хаос"...
Вот у немцев всё аккуратно, а победили мы...
pilot1624 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()