Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2013, 14:26 #11
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siesta Посмотреть сообщение
Похоже, что мы говорим о разных вещах. Вы о плавленном янтаре, наверное. У Вас есть официальные подтверждения, что Кеннинсберг/Калининград выпускал янтарь со структурой бакелитовой группы?

Гугл перевод:
Шарик резчики, в основном в Турции, были быстрыми, чтобы понять, что Бакелит был материал, который может быть вырезанными, был отличный внешний вид и мог подражать, и заменить янтаря. Так они начали записывать свой собственный материал, смешивая его с натуральные, растительные или синтетические красители, янтарный порошок, различных наполнителей и добавок и др. Каждый мастер также был свой секрет "рецепт", даже Отопление в различных жидкостей и масел, и делает ее прохождению различных физических или химических процессах, для получения самой красивой.
Оригинал и подлинная Faturan бусины были, в основном, красный или желтый цвет во всех его оттенках. Последние подлинная faturan бусины были сделаны в 1940 году, в основном из-за Второй Мировой Войны, когда в поставках сырья и стали очень редки.


На самом деле, есть проблема в янтарном производстве (как, впрочем, любом другом) - отходы. Даже выбросить - расходы. И крошку (пыль) использовали для производства пластмассы, а не только переплавки.
Плавленый янтарь по внешнему виду мало отличается от натурального. А вот пластмассу на основе пыли - видно. Обычно (калининградский) он такой как на бусах в первом посте: желтый с желтыми же разводами.

ПС Но настаивать не буду: у меня лаборатории нет дома для проверки...
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 18:21 #12
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,965
Репутация: 9129455
По умолчанию

Может быть обратиться в Украинские музеи диаспоры.Сюда,например http://ukrainianplaces.com/ru/severn...y-muzey-kanady
Есть ли коллекционеры украинских бус в тех краях?Может быть и найдется полезная информация

Или еще музеи
http://uchebnikionline.ru/kulturolog...i_diaspori.htm
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:09 #13
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,965
Репутация: 9129455
По умолчанию

музей в Альберте http://www.ukrfolk.ualberta.ca/en/News.aspx
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:51 #14
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

irina levin, спасибо. В Украине ничем не смогли помочь, попробуем диаспору ))) Лично у меня есть подозрение, что на Подолье местные умельцы тоже имели рецептик ))) Может быть случайностью, что в Переяславском музее были такие и покупала я свои у продавца из Хмельницка? С одной стороны, вроде бы странное совпадение, а с другой стороны и венецианское стекло, и кораллы, и баламуты завозили партиями. Вот и думай-сиди )))
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 19:56 #15
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,965
Репутация: 9129455
По умолчанию

В диаспоре точно есть коллекционеры и масса информации.Здесь тоже собираются землячества и женщины в старинных национальных костюмах и украшениях.Пока не нашла их сайты,но они есть.
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 22:22 #16
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Купил бусики из футурана.
И вот что скажу. По ощущениям, когда одну бусинку трёшь о другую (не сильно, ласково...) ощущения совсем не те, что когда янтарь по янтарю.
Когда янтарные -они как стеклянные. А футуран - типа резиновых...
:0)
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 00:34 #17
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,262
Репутация: 1253706
По умолчанию

Grifon, помнишь мои четки, такое же ощущение
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 02:24 #18
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
Grifon, помнишь мои четки, такое же ощущение
Вот! И соль не надо тратить...

пс Но у меня они милые и классные. Похожи (по форме) на бусики на первом фото: боченки такие вот маленькие. И от замочка тащусь... Такая пружинка ( как у вас сломалась, узкая) а вставляется в цилиндрик...
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 21:53 #19
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Тюмень
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию

Приветствую! Мои четки из Сербии.
Миниатюры
7224четки без вспышки (2).JPG   d2d9четки со вспышкой (слева).JPG  
Анатолик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 22:01 #20
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2015
Адрес: Тюмень
Сообщений: 22
Репутация: 1
По умолчанию

что до бакелита и фатурана, вот мое скромное мнение. Легенды и мифы про таинственного алхимика, создавшего "фатуран" ака "футуран" это чудесно. Вот только до 80-х годов прошлого века не слышно было ничего про этого почтенного старца ))). Всё материальное на этой планете имеет свою химическую формулу. Где результаты химических анализов предметов, выдаваемых за таинственную смесь ароматических смол и масел? Между тем, в этом отнюдь не фантастическом издании //www.bte1927.ru/BAKELITY фактически между бакелитом и фатураном стоит знак равенства. Пластмасса, господа
Анатолик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
faturan , trade beads , имитация янтаря


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()