Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.05.2018, 23:03 #1
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,656
Репутация: 60469343
По умолчанию фабрика Мелентьева г.Темников

От А.В.Селиванова знаем, что фабрика Мелентьева "Находилась в г. Темникове. Принадлежала Ивану Михайловичу Мелентьеву. Выделывался фаянс.
В 1884 г. производство достигало 20 т. руб., при 72 рабоч."

Певец Пётр Мелентьев(фото внизу) рассказал о мордовских корнях своего рода:

Цитата:
...Под грифом «секретно»

- Если честно, то очень долго я просто не знал, кем были мои предки, - признался Пётр Мелентьев. – В семье по известным причинам на эту тему предпочитали вообще не говорить. И из-за этой неизвестности меня мучил некий внутренний комплекс неполноценности. Лишь кое-что фрагментарно слышал от своего дяди Жоры, старшего брата отца. Что предка Ивана Михайловича Мелентьева в 1930-е осудили как врага народа. А его семья, опасаясь репрессий, перебралась в глушь Атюрьевского района. Но о случившемся родные молчали, видимо, боясь даже упоминаний о связи с «врагом народа». И всё, что касалось прошлого, скрывали даже от близких. А уже после Великой Отечественной, рассказывали отец и дядя Жора, когда они копали огород, вдруг в земле обнаружили фаянсовую посуду с фамильным клеймом «Ф И.М. Мелентьева».

- Значит, Ваш прадед владел в Темникове фаянсовой фабрикой, выпускавшей фаянсовую посуду?

- Я это выяснил совсем недавно, хотя знал, что родовые корни Мелентьевых связаны с Мордовией (к слову, одна из жён Ивана Грозного происходила из рода Мелентьевых). Но мой отец ещё совсем юным, как только получил паспорт, уехал в Горький, и мы с братьями родились уже в Нижнем Новгороде. Я, конечно, пытался навести справки о своих предках, используя базу данных Интернет-источников. Забил в поисковике фамилию «Мелентьев», и ссылка «вывела» меня на сайт Мордовского республиканского краеведческого музея, где имелось упоминание имени купца И.М. Мелентьева. Я набрал номер указанного на сайте контактного телефона. Объяснил, что меня интересует. К моему удивлению, сотрудница музея Светлана Телина отозвалась необычайно оперативно, прислала мне копии имевшихся в их распоряжении документов. Оказывается, на фаянсовой фабрике прадеда в 1884 году трудилось 72 рабочих. Кроме того, в начале XX века купцы Мелентьевы занимались чугунолитейным производством и владели маслобойным заводом. Но в мае 1930-го купцов и других состоятельных темниковцев приговорили к высылке, где они и сгинули. По документам, прадеда реабилитировали 31 октября 1989 года....

Беседовала Мила Мельникова

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 25
апреля 2013 года
http://www.finnougoria.ru/news/publications/32252/
Миниатюры
4e7f042313_030619771559[1] Певец Пётр Мелентьев.jpg  

Последний раз редактировалось Krue; 30.09.2019 в 10:18.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2019, 20:39 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,656
Репутация: 60469343
По умолчанию

Известно 3 вида клейма: в тесте в виде узкой полоски с
фамилией владельца «МЕЛЕНТЬЕВА», фигурное клеймо с текстом
из двух строк «Ф И М Мелентьева» [Фабрика Ивана
Михайловича Мелентьева] и с фамилией владельца на
геральдической ленте. Можно предположить, что из-за
насыщенности местного рынка новый завод не смог
конкурировать с двумя ранее открытыми предприятиями
Баженова и Самышкина и после нескольких лет работы с 1884
по 1890 гг. был закрыт или переоборудован.

На фотографиях ниже на первой показано первое из описанных клейм.
Воторое клеймо выделено из фото дна тарелки , третье описанное клеймо видно на фото дна тарелки и приведено в этом сообщении на третьем фото:
Миниатюры
IMG_0038.JPG   IMG_0036.JPG   2a76IMG_21251.jpg   24acIMG_0038а - копия.jpg   261cIMG_0038а - копия (2).jpg  


Последний раз редактировалось Krue; 30.09.2019 в 10:20.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 00:15 #3
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Зорг
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,379
Репутация: 912947
По умолчанию

Существует еще и четвертое клеймо - подглазурное, в виде простой геральдической ленты, внутри которой написано Мелентьева, а над лентой инициалы И.М.
В целом, все три фабрики в Темникове, выпускавшие фаянсовую посуду (тарелки, миски), клеймилась разными марками, часть из которых к сожалению не описана в литературе, и известна лишь по отдельным предметам в частных и музейных коллекциях.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коллекционирую молочники/сливочники частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]
__________________
Коллекционирую молочники/сливочники и другие предметы посуды частных заводов и живописных заведений дореволюционной России. С предложениями на почту – [email protected]

Последний раз редактировалось Зорг; 15.10.2019 в 00:16.
Зорг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:13 #4
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Дорогие коллеги, спасибо за интересную тему! Дополню.

В 1890-е гг. в Темникове и Темниковском уезде Тамбовской губернии выпускали фаянсовые изделия предприятия А. Г. и Н. Г. Баженовых, И. Н. Мелентьева, кн. Н. И. Енгалычева. В 1910-е гг. — братья Воронины, которые арендовали фабрику насл. Баженова, и Ивана Александровича Самышкина.

Фаянсовое производство купца Мелентьева Ивана Михайловича основано в 1875 г. в Темникове. Выпускалась столовая фаянсовая посуда.
1879 г. — 20 тыс. руб. при 70 раб., 3 печи.
1884 г. — 20 тыс. руб. при 73 раб.
1890 г. — 6 тыс. руб. при 18 раб., 4 печи, 1 горн.
1895 г. — 28 раб.
По всей видимости в связи с кризисом 1900-х гг. предприятие в это время прекратило или значительно снизило объемы производства.
это моя информация ©, собранная в архивах и библ.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 09:28 #5
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

добавлю также ссылку на старую тему о заводах в Темникове
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%E8%EA%EE%E2
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 10:46 #6
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,656
Репутация: 60469343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Дорогие коллеги, спасибо за интересную тему! Дополню.

В 1890-е гг. в Темникове и Темниковском уезде Тамбовской губернии выпускали фаянсовые изделия предприятия А. Г. и Н. Г. Баженовых, И. Н. Мелентьева, кн. Н. И. Енгалычева. В 1910-е гг. — братья Воронины, которые арендовали фабрику насл. Баженова, и Ивана Александровича Самышкина.

Фаянсовое производство купца Мелентьева Ивана Михайловича основано в 1875 г. в Темникове. Выпускалась столовая фаянсовая посуда.
1879 г. — 20 тыс. руб. при 70 раб., 3 печи.
1884 г. — 20 тыс. руб. при 73 раб.
1890 г. — 6 тыс. руб. при 18 раб., 4 печи, 1 горн.
1895 г. — 28 раб.
По всей видимости в связи с кризисом 1900-х гг. предприятие в это время прекратило или значительно снизило объемы производства.
это моя информация ©, собранная в архивах и библ.
Все музейные источники пишут про 1884г. - как дату основания фабрики. И.М.Мелентьеву, 1857г. рождения в 1879г исполнилось 18 лет??? И ещё -
известный краевед И.Д. Воронин имеет отношение к братьям Ворониным?


Что касается замечания уважаемого Зорг
Цитата:
Существует еще и четвертое клеймо - подглазурное, в виде простой геральдической ленты, внутри которой написано Мелентьева, а над лентой инициалы И.М.
то хотелось бы фотографического подтверждения...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 15:03 #7
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Все музейные источники пишут про 1884г. - как дату основания фабрики. И.М.Мелентьеву, 1857г. рождения в 1879г исполнилось 18 лет??? И ещё -
известный краевед И.Д. Воронин имеет отношение к братьям Ворониным?
Михаил, давайте пройдемся по музейным источникам...вообще, обычно они просто переписывают труд А. В. Селиванова "Фарфор и фаянс РИ. Описание фабрик и заводов", и там одна фраза с датой "в 1884 г. производство достигало 20 тыс. руб. при 72 рабочих". Согласитесь, что это не имеет отношения к дате создания завода...он уже был достаточно развит. (Селиванов ссылается на статистику П. А. Орлова 1887 г.)

Если обратиться к статистике Орлова за 1881 г. (соответственно сведения собирались за 1879 г.) - там уже есть сведения о ф-ке Мелентьева (прилагаю фото).
А в статистике П. А. Орлова за 1894 г. (данные 1890 г.) указана и дата образования - 1875 г.
Миниатюры
6968мелен1879.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 16:17 #8
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Все музейные источники пишут про 1884г. - как дату основания фабрики.
пожалуйста,что-то я не могу найти...буду очень благодарна за ссылки, где информация о фабрике Мелентьева обширнее, чем у Селиванова.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 20:57 #9
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,656
Репутация: 60469343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
пожалуйста,что-то я не могу найти...буду очень благодарна за ссылки, где информация о фабрике Мелентьева обширнее, чем у Селиванова.
Елена, скорее всего Вы правы - вот выдержка из музейной статьи:
Цитата:
В конце XIX в. в Темникове действовали три фаянсовых
фабрики, одна из них принадлежала Ивану Михайловичу
Мелентьеву. Предприятие известно по статистическим данным
1884 г.,
когда на производстве было занято 72 человека...
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 21:18 #10
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Михаил, благодаря Вам мы приоткрыли еще одну страничку русского фаянса... уточнили период работы предприятия и динамику его развития...Зорг добавил неизвестные клейма...здорово получилось!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
город темников , ссылка на сайт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()