Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 09.07.2018, 14:59 #511
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Jugger, давление 1,5-1,8 атмосферы.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 21:42 #512
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Удалось выклянчить аэрограф. Сажусь за подбор...
Jugger, ещё несколько советов. Импонирует Ваш подход.
1. Очевиднейшая вещь, но её почему то часто не делают - обязательно закройте всё лишнее, когда будете работать с аэрографом, чтобы напыл не летел на тело скульптуры. Как угодно, малярным скотчем, просто тонкой бумагой на скотч. Оставьте открытой только руку.
2. Потренируйтесь сначала "на кошках" в работе аэрографом. Добейтесь такого факела распыла краски, чтобы на фарфоре у Вас получалась окрашенная зона диаметром не более одного сантиметра. Или провести полоску шириной один см. с одного прохода. Это примерно тот допуск, который вам потребуется в работе. Для начала просто освойте базовые приёмы работы.
3. Самое главное. Не спешите сразу подобрать цвет руки, как это кажется на первый взгляд. Я делаю так; ( и в этом "секрет мастерства" который совершенно не жалко раскрыть ) Потому, что это "затратно" а халтурщики не любят затрачиваться) сначала надо восстановить цвет и фактуру самого фарфора. Сначала надо получить иллюзию поверхности глазурованного черепка. На это у меня обычно уходит несколько тонких слоёв краски и лака. Только после этого идёт имитация росписи фарфора. Рука у девушки слегка затонирована надглазурной краской. И эту последовательность, повторяющую технологию фарфора, и надо соблюдать для достижения аутентичности.
Всё предельно просто. Но мастерство нарабатывается годами.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 22:41 #513
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Доброго вечера, Константин.
Спасибо, что не оставляете с ней наедине, я бы уже истерил...
п. 1. "No comments". Без этого бы не стал. Предполагалась пищевая плёнка с фиксацией малярным скотчем. Она довольно пластичная и неплохо липнет сама к себе.
по второму пункту - спасибо, учту, да и надеюсь буду под надзором "контролирующих органов" предоставляющих художественное оборудование.
По 3-му пункту сложнее. Как бы объяснить У меня напрочь отсутствует понимание "цвета фарфорового черепка". Имеете в виду простой глазурированный фарфор? А-ля Белье? Или цвет основания статуэтки. Хотя на мой взгляд они одинаковы по оттенку.
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 23:31 #514
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Имеете в виду простой глазурированный фарфор? А-ля Белье?
Да, именно это имею ввиду. Краска под лаком смотрится немного иначе. И конечно же цвет черепка НЕ белый. Нужно поискать нужный оттенок. Одной охрой тут не отделаться. Разводите белую краску в малюсенькой ёмкости. В вашем случае достаточно 2-3мл. и добавляйте туда на кончике зубочистки чёрную, умбру и т.д. размешивайте, делайте мазок на фарфоре ( на белой глазурованной поверхности скульптуры) корректируйте дальше.... надо, чтобы тон краски в первый проход был немного светлее оригинала. За один раз место склейки не перекрыть. Покрывайте лаком с небольшим заходом на оригинал и снова откорректированной краской. Колеру в ёмкости не давайте высыхать. Работа занимает несколько дней.

Последний раз редактировалось konstart; 09.07.2018 в 23:32.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 18:33 #515
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Ну что друзья, начало положено.

Но, Konstart, все что Вы советовали держалось в моей голове ровно до момента распыла. Дальше похоже действовал на автомате.

Стадии первого опыта по порядку:
1. Закутывание. Плёнку как на зло оставил дома. Пришлось использовать бумагу с фиксацией скотчем. Это первая ошибка, но о ней ниже.
2. Давление выставил на 1,8 атмосферы, спасибо что предупредили за ранее. Мог дунуть по незнанию и 5-ю.
3. Окраска. Прошли первый раз. В момент сушки зашёл колорист и дал мощного подзатыльника за недостаток охры. Оттенок был чисто серый. Была добавлена капля охры в подготовленный колер, проба кистью с последующей сушкой и повторная выкраска.
И вот именно в моменты окраски всплыл косяк с использованием бумаги в качестве защиты. У нее нет плотного прилегания к поверхности и подлезть в моем случае аэрографом со стороны тела было практически не реально. Боялся задеть играющими гранями выкрашенные участки.
Распыл на внутренней части из за этого получился не ровный, далеко за 1 см шириной. Пришлось делать переходы, в результате которых рука была выкрашена от красной линии на локте до начала кисти. А это в мои планы вообще не входило.
Смывать не стал. Хотелось увидеть как это все будет смотреться с лаком.
4. Лакировка. Про матовый или полуматовый лак, вспомнил когда уже была закрыта половина руки. Колорист подтвердил, что намешан чистый глянец. Закрыл лаком так же от линии и до кисти. Возможно не критично, т.к. слой пока не финишный.

В общем, засада, на каждой стадии получились ошибки.
Константин, вы были правы, после окраски вылезли все огрехи подготовки (видно на последнем фото), так и не понял как я их не заметил и не выровнял в 0. Буду пытаться теперь выровнять плоскость перед следующим слоем.
Если честно, хотелось бы услышать критику
И главное, смывать или все что вылезло - решаемо?
Ну и фото, первое по-моему самое жуткое :
Миниатюры
1986IMG_1884.JPG   d80dIMG_1886.jpg   59abIMG_1887.JPG   753dIMG_1888.JPG   e26fIMG_1890.JPG  

e256IMG_1891.JPG  
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 21:17 #516
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

да Вы уже почти Титан!!!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:14 #517
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Если честно, хотелось бы услышать критику
И главное, смывать или все что вылезло - решаемо?

Jugger, для первого раза не безнадёжно.
Критику? Основные ошибки Вы уже сами назвали. А это уже хорошо, когда ошибки осознаны. Смывать или нет решать Вам. Всё зависит от задач, которые Вы сами перед собой ставите. На данном этапе ничего непоправимого нет. Всё можно исправить следующими слоями. что то можно сгладить шлифовкой. Лак тоже скроет неровности. Только лак должен хорошо просохнуть. Меньше суток его вообще трогать нельзя. Вы на Брюлексе работаете? Там на фото банка проскочила. Хороший лак. Хоть и не премиум класса, но очень добротный. Я с ним много работал. И с их матовым лаком можно поиграть. Он кстати не такой уж и матовый ))
Своим студентам магистрантам я бы конечно же сказал всё смыть. Но коррекция была бы на более ранней стадии. Просто потому, что критерии для них выставляю совсем другого уровня. Очень жёсткие нормы. Но от Вас требовать такие вещи не справедливо.
Сейчас место склейки несколько светлее оригинала и это хорошо. Сделайте ещё слоя два краски цвета самого фарфора, чтобы перекрыть всё, что лезет изнутри. Потом попробуйте подобрать цвет краски, которой расписана рука. На пальчиках в глубинах слой более толстый и виден цвет краски. Сама краска должна быть полупрозрачная и наносить её нужно будет виртуозно легко и тонко. При наложении краски на оригинал, цвет станет темнее, поэтому на оригинал находить не надо... Ну, почти не надо. ))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 05:11 #518
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Митрий, совет дельный, но в моем случае не сработал. Оригинальная плоскость в виде дуги. Либо опираюсь на ее вершину, либо на две крайние точки.

Переклеивать не стал, Медуза права, боюсь сделаю только хуже.
.
Уважаемый Jugger, значит, Вы просто не поняли мой совет...

Поясню, но без "разжёвывания". Я использовал этот способ при проверке "правильности" формы выпуклых низких кабошонов после грубой или срелней шлифовки. Только одна точка касания эталона-бритвы.
Обломки использовал на вогнутых поверхностях, на участках бликим к криволинейной плоскости со сравнительно "большой кривизной". Но это уже другая история. Без комментариев.
Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Jugger, помните лучшее - враг хорошего. Можете и демотаж сделать, только учтите цианоакрилат из пор фарфора удалить очень сложно. И повторная скоейка даст еще больший перекос и увеличит толщину шва.
Лучше шов (если обнаружите зазоры)выровнять мелкозернистой шпаклевкой и идеально вышкурить.
А после этого поста я хотел открыть новую тему - Первый опыт реставрации. "Лучшее - враг хорошего"???!!!... Не успел, сорри!... К тому же, в темах о реставрации рулит konstart, - не хочу ему мешать...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 10:38 #519
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
...прикладывайте его режущую кромку вдоль руки так, чтобы проблемный участок был между краями эталона, и смотрите "перпендикулярно" на зазор между эталоном и черепком. Так можно увидеть "неправильные" ступеньки, провалы и бугры, даже если их "высота" - лишь малые доли миллиметра. ...
Эх, Митрий, видать между строк читал. Поздно, но понял, что Вы имели в виду.

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Jugger, для первого раза не безнадёжно.
Критику? Основные ошибки Вы уже сами назвали. А это уже хорошо, когда ошибки осознаны. Смывать или нет решать Вам. Всё зависит от задач, которые Вы сами перед собой ставите.
Konstart, благодарю. Я помню Ваши слова из соседней ветки про "запороть ряд простых операций", после прятать под слоями краски. Как раз мой случай

Вы правы, все зависит от поставленных задач. А у меня тут палка о двух концах. )) Инициатор, в виде супруги, уже доволен результатом, говорит вообще дальше не трогать. Т.е. поставленная ей задача уже выполнена.

Поэтому отталкиваться уже буду только от себя.
А мне надо чтоб было близко к оригиналу. Чтобы потом не цепляться глазом за какой-то косяк, который мог исправить, а не стал. Не люблю я это.

Теория- теорией , а на практике - вон оно как (см. фото)
Учту предыдущие ошибки, постараюсь аккуратно вывести все что всплыло. Если не смогу аккуратно - сотру, если получится - буду заливать вторым слоем. Лак пока дня три трогать не буду.

Друзья, спасибо за отзывы.
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 10:56 #520
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,677
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Инициатор, в виде супруги, уже доволен результатом, говорит вообще дальше не трогать. Т.е. поставленная ей задача уже выполнена.
Вот! Вот это самое главное! Ради супруги всё и делалось. И ради взаимной любви.
Ради этих трогательных человеческих отношений.

Что то мне подсказывает, что процесс уже захватил, и скоро пойдут заказы на реставрацию.... )))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()