Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.12.2019, 14:02 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Добрый день!
Накануне Нового года, вспомнилась давняя забавная история, которую и предлагаю всем вам.

Случай в нашей коммуналке, или «с легким паром!»

Эта история произошла еще в советское время, накануне очередного Нового года, много лет назад, в самом западном городе нашей страны — Калининграде или немецком Кенигсберге, в коммунальной квартире, или точнее, как тогда это называлось, на общей кухне.

В те далекие времена, после окончания института, я с женой, как молодые специалисты, были направлены по распределению на Калининградский вагоностроительный завод.

Когда мы благополучно отработали на заводе два года, и у нас родился сын, нам, не смотря на огромный дефицит жилья, удалось получить отдельную комнату, в коммунальной квартире, с тремя соседями на общей кухне. Коммунальная квартира и называлась общей кухней, из-за того, что у каждого соседа была своя отдельная комната, а все жизненно важные удобства: ванная, туалет, а самое главное кухня, для всех были общими. Жизнь была веселая, на все праздники соседи собирались вместе на кухне, сдвигали свои столы, и каждый выносил все что было съедобное, после чего начиналось застолье, с тостами, песнями, а иногда даже танцами. Буйных у нас не было, поэтому никто никого особо не «напрягал», и жизнь текла своим размеренным однообразным будничным чередом.

За несколько дней до Нового года, на Калининград обрушились сильные морозы и когда стрелка уличного термометра опустилась ниже -20, я решил поднять температуру в нашей комнате, чтобы сделать теплее нашему маленькому, еще не достигшему и года, ребенку. Как поднять? Элементарно, как мне тогда казалось, а если конкретнее, сбросить воздух с большой батареи центрального отопления, расположенной под окном нашей уютной комнаты.
Учитывая то, что на тот момент я работал механиком большого сборочного цеха и никакого дефицита в инструментах у меня не было, я прихватил с собой несколько больших трубных ключей, дабы поскорее претворить в жизнь намеченный план действий.

Кто имел дело с тяжелыми чугунными батареями отопления, тот конечно знал, что резьба на их пробках существует и правая, и левая, а не только правая как на всем остальном, но я в этом деле был первооткрыватель, с твердым убеждением обратного...

Мои первые усилия, хоть как-то открутить пробку влево, результатов не дали, и лишь когда самый большой, размером с метр ключ, наконец сдвинул ее с места, и из под пробки потекла, в заранее приготовленную чашку, сначала теплая, а потом горячая вода, я по детски обрадовался и начал закручивать пробку обратно, с чувством исполненного долга. Но не тут-то было. Не буду утомлять читателя подробностями резьбовых соединений и сопромата, скажу главное — своими «стараниями», я грубо сорвал пробку с ее родной резьбы, поэтому она, просто-напросто, отвалилась совсем, а ее резьба осталась внутри самой батареи. Если бы у нас с соседями был свой автономный котел отопления, ситуация могла бы быть другой, поскольку там давление воды было бы не большое, но у нас была теплоцентраль...

Вырвавшийся из батареи на волю, под большим давлением, напор кипятка, обжигая все вокруг, устремился в стену и стекая с нее, начал быстро заполнять нашу комнату. Когда стена пропиталась кипятком, электрические провода, спрятанные внутри нее, начали пробивать током, поэтому присутствие рядом с батареей, стало небезопасным для жизни и ситуацию, смирившись со всем, пришлось пустить на самотек и передать в руки судьбы...

Да, самое главное, мы жили на третьем этаже, этажом ниже, соседи только закончили предновогодний ремонт, а внизу, на первом этаже, уже два года лежал парализованный старик-инвалид.
Вода, а ее уже было по щиколотку, все прибывала, по комнате плавали разбухшие от нее книги, и в пару, как в густом тумане, можно было с трудом разглядеть стоящего внутри детской кроватки нашего сына, затаившего дыхание с наивным детским интересом наблюдающего за происходящим. Рядом со мной, проплыла моя любимая в то время книга Генри Райдера Хаггарда - «Дочь Монтесумы», ее толщина, почему-то стала больше толстого «Домоводства». Наши соседи, старательно помогали убирать воду своими ведрами, кто-то вызвал аварийную службу, в дверь непрерывно звонили пострадавшие с нижних этажей, но самое интересное, среди них мы увидели того, кого никто не ожидал здесь увидеть. Да, да, это был прикованный много лет к постели, старик-инвалид. Стресс, вызванный моими действиями, смог поднял его, парализованного до этого, с его кровати. Опираясь на палку, он, самостоятельно поднявшись на третий этаж, с интересом и волнением смотрел в густой туман нашей открытой двери, пытаясь понять по какой причине, с его высокого потолка, на первом этаже, может идти горячий дождь, причем зимой...

Аварийная служба не заставила себя долго ждать, ее специалисты тут же перекрыли в подвале дома стояк отопления и проверив причину произошедшего вынесли вердикт: «Такой пробки у нас нет!». Все соседи начали возмущаться, выдвигая в качестве главных аргументов сильный мороз на улице и замерзшего маленького ребенка в нашей комнате. И тут я вспомнил, что видел во дворе нашего дома, выброшенную кем-то, большую старую немецкую батарею. Прихватив фонарь, мы, всей толпой вышли во двор и нашли ее. К нашему счастью, она одиноко стояла под деревом в снегу, и на ней были точно такие же пробки как и на нашей батарее. Специалисты аварийной службы, без труда выкрутили одну из них и благополучно произвели замену, включив отопление в нашем доме, снова. Все были довольны, особенно наш сын, который впервые побывал в русской парной, не выходя из собственной комнаты.
Конечно, испорченный ремонт, пришлось компенсировать всем пострадавших из за нас соседям снизу, но этот необычный новый год, мы все-таки отметили на общей кухне дружно, весело, душевно и в тепле...

декабрь 2019 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 14:32 #12
Участник Форума
 
Аватар для nomados
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 369
Репутация: 237382
По умолчанию

ZORO, Вот-вот! На то и молодость, чтобы все воспринимать со смехом и без корвалола! Есть что вспомнить!
nomados вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 14:53 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

nomados, это точно!
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 10:09 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

«Большие гонки»

Эта история, произошла в нашем городе много лет назад, перед очередным советским Новым годом, и я убежден, заслуживает особое внимание, поскольку, со слов рассказчика, вызвала много резонанса не только среди самих участников, но и среди многих обычных водителей.

Не буду с уверенностью утверждать, что произошла она точно в нашем городе, поскольку такое могло быть где угодно, но лучше последовательно, подробно и с самого начала.

На празднование своего юбилея, один местный житель, пригласил много гостей, включая друга, которому накануне, посчастливилось приобрести новый автомобиль ВАЗ-2121 или просто «Нива».

Сейчас автомобилем никого не удивишь, но тогда, его счастливый обладатель, вызывал уважение, восхищение и конечно зависть, всех без исключения окружающих, знакомых и даже близких.

И вполне естественно, у счастливого обладателя «Нивы», в тот момент, возникла определенная дилемма: либо ехать на юбилей на своей новой машине, но там не пить, либо пить, но тогда ехать на юбилей уже не на машине, а на автобусе.

Как бы то ни было, но уж очень хотелось похвастаться своим приобретением перед другими. Тем более, новоиспеченный водитель уже представлял, как он подкатит на сверкающем новой краской автомобиле прямо под окна юбиляра, гордо выйдет из салона, а все гости и соседи начнут смотреть в окна, вытягивая вперед любопытные шеи и восхищаясь его железным конем, бросать завистливые взгляды на самого хозяина авто.

После долгих раздумий, его внутренний голос подсказал: лучше пожертвовать спиртным, но ехать на машине и показать гостям, что он круче их всех, поскольку только у него одного есть такой красивый, новый автомобиль.

Как и предполагал Сергей, (назовем нашего героя Сергеем), его появление на сверкающей «Ниве», вызвало такой фурор, что на какое-то время, гости даже забыли о юбиляре, переведя все свое внимание на новенький ВАЗ. Они дружно высыпали во двор, расхваливая и восхищаясь дорогим предметом отечественного Автопрома, пока не вспомнили истинную причину своего пребывания и поспешно вернулись обратно, рассаживаясь за щедро накрытые юбиляром столы.

Как и следовало было предположить, после нескольких тостов за именинника, кто-то, робко предложил «обмыть» покупку Сергея, чтобы лучше ездила, не ломалась и доставляла хозяину больше радости. Идея пришлась всем по душе, она была поддержана основной массой присутствующих и дальнейшие действия не заставили себя долго ждать. Обмывать такой предмет водой было не серьезно, и Сергей, под вероломным напором гостей и даже самого юбиляра, решил, чисто символически, пригубить за своего железного коня, самую малость, потом еще чуть-чуть, и еще...

После многократных повторений, когда Сергей уже плохо справлялся со своим языком, он все-таки вспомнил, что ему предстоит возвращаться на машине обратно, автобус и такси здесь вообще не рассматривались, и он начал искать утешительные оправдания своим действиям, которые естественно, появились.
Во-первых, ехать было не так далеко, что вселяло надежду на возможное отсутствие на дороге инспекторов ГАИ, во-вторых, была зима и усиливался мороз, что также, частично исключало присутствие на улице последних.

Распрощавшись с гостями, поблагодарив юбиляра и как принято, выпив еще на посошок, наш герой, перекрестившись на всякий случай, не спеша, двинулся на своем железном коне в обратный путь.

Не проехал он и пол пути, как вдруг, впереди появились машущие руками целых два гаишника. Мысли путались в голове Сергея, он медленно остановился возле милицейской машины, открыл окно и дрожащими руками, судорожно, начал искать свое водительское удостоверение. То, что произошло далее, привело его в легкое замешательство:

- «Товарищ, помоги завести машину, что-то барахлит, дерни тросом», услышал он озябший голос одного из стражей порядка.

- Конечно, цепляйте трос, не выходя из теплой машины и стараясь не дышать, в их сторону с радостью и волнением согласился Сергей, спрятав обратно в бардачок свои документы. Пока гаишники закрепляли тросовые соединения, нашего героя разморило и он, задремал.

Его сон прервали громкие голоса людей, позади его машины. Поскольку гаишники соединили тросом два автомобиля, они начали шумно сигнализировать, чтобы он поскорее начинал движение, не понимая почему он медлит.

Очнувшись и взглянув назад, он увидел что ему кто-то машет руками и кричит «Поехали», а он сидит в своем работающем автомобиле и не двигается. Похоже, я создал другим водителям «пробку», мелькнуло в его голове и он рванул по газам. Его «Нива», двинулась как-то странно, с каким то натягом, но он продолжил переключать передачи и скоро, машина понеслась как торпеда...

Автомобиль ГАИ, уже давно завелся, о чем инспектора пытались предупредить водителя, мигая ему светом и сигналя, но тот, почему-то не останавливался и все продолжал тащить за собою желто-синий милицейский автомобиль и сидящих в нем, ничего не понимающих стражей...

Что это? За окном мелькали дома, автомобиль мчался по зимней улице, а сзади все также, Сергею продолжали сигналить и мигать светом его преследователи.

Что бы оторваться, Сергей прибавил газу еще, но ситуация не изменилась. Когда через заднее стекло он увидел, как вдруг зажглись милицейские проблесковые маячки и кто-то, что-то начал кричать по громкой связи, он до пола вдавил акселератор и громко прокричал сам себе:

- «Врешь, не возьмешь!»

Покружив по улицам, и стараясь уйти от погони, «Нива» выскочила за город и понеслась по заснеженной дороге, ведущей в садовые товарищества, но преследователи, все так же, оставались на хвосте и не отставали.

Когда наконец, наш горе-водитель, услышал позади себя, уже пистолетные выстрелы в воздух, его нервы сдали и он, со всей скорости влетел в огромный снежный сугроб, и лишь тогда, его автомобиль, наконец-то, заглох.

Отцепив трос и открыв дверь «Нивы», стражи порядка наконец увидели отечественного «шумахера», который положив свою голову на рулевое колесо, сладко спал.

Как ни странно, но для Сергея, большие гонки закончились благополучно и без заслуженного наказания. То ли инспектора ГАИ вошли в его положение, то ли подобный случай для них был впервые, то ли с юмором у них все было в порядке, а может просто, у всех уже было новогоднее настроение.

Напротив, сотрудники ГАИ, выслушав его честное признание, помогли новоиспеченному автомобилисту отогнать машину к месту стоянки, проводили домой, и иронично поблагодарив за оказанную техническую помощь, спокойно вернулись обратно.

Конечно это был первый и последний случай, когда наш герой сел за руль, в таком состоянии. Мало того, позже, если он был на машине и ему кто-то предлагал выпить, он всегда отшучивался:

- «Не могу, мне сегодня еще предстоит дергать милицейскую машину с моими друзьями, она у них без меня не заводится...»

февраль 2020 г.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2021, 09:02 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2016
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Репутация: 720589
По умолчанию

Доброе утро!
Решил вспомнить о давно забытой теме и пополнить ее новой историей.

Зловещая ошибка

За многие годы, мне приходилось слышать немало различных не вероятных историй. Они были как смешные, так и грустные, но эта, которую мне рассказал знакомый, повергла меня в шок, поэтому тем, у кого слабые нервы, от ее чтения лучше воздержаться. Извиняюсь, если тема будет кому-то не приятна, но, как из песни не выбросишь слова, так и из истории, какая бы она не была, не выбросишь содержание.
Повторюсь, события были реальными и произошли совсем недавно, в одном из маленьких поселков Ростовской области, в свете последних сводок о нашумевшем и модном сейчас во всем мире заболевании. Но, лучше обо всем по порядку.
Почувствовав резкое ухудшение самочувствия, одна, уже далеко не молодая женщина, вызвала скорую помощь. Медицинская карета не заставила себя долго ждать и врачи, оперативно проведя экспресс-анализ, тут же констатировали не утешительный диагноз COVID-19. Женщину сразу же увезли в близлежащий районный ковидный госпиталь, а близким родным предписали пройти необходимые, в подобных ситуациях процедуры, что и было незамедлительно сделано и подтверждено положительным заключением.
Размещенную в соответствующий стационар больную, несколько раз навещали взрослый сын и муж, заботливо передавая ей как и полагается в таких случаях через дежурных санитаров, различные продукты.
Дело, вроде бы шло на поправку, но вдруг, как гром средь ясного неба, раздался звонок из лечебного учреждения, и родным больной, с прискорбием сообщили, что она, скоропостижно ушла в «мир иной».
Естественно, вся родня испытала сильнейшее потрясение, связанное с невосполнимой утратой любимого человека.
Подчинившись воле судьбы и злого рока родным пришлось, поэтапно, выполнить все процедуры по получению необходимых документов, справок, свидетельств, разрешений и т.д.
Учитывая специфическое заболевание, приведшее к смерти, а именно KV-19, согласно предписаниям медицинских нормативных документов, груз № 200(на жаргоне военных), был выдан в герметично закрытой форме.
Отпевание и похороны прошли в присутствии большого количества собравшихся соседей, родных и близких, а поминки организованы в местном кафе. В общем все было как и положено в таких печальных случаях: слезы, панихида, траурные речи…
Когда присутствующие начали расходиться, и остались только самые близкие родные, у сына усопшей, раздался телефонный звонок. На другом конце, знакомый голос вдруг произнес:
- «Сынок, вы когда за мной приедете? Я давно жду вас, меня сегодня выписали»…..

Первая мысль, появившаяся у испытавшего оцепенение и ничего не понимающего сына, была о том, что это зловещий розыгрыш. Но знакомый и родной голос, а так же его тембр, воспроизвести кому-то другому было бы не возможно. Да, это была его родная мать, совершено здоровая и реально живая.
Тогда кому же были организованы и исполнены все эти траурные процедуры, душевные переживания и связанные с ними не малые расходы.?

Оставим ответ на этот вопрос на откуп тем, кто допустил эту чудовищную и неподдающуюся реальному объяснению ошибку. Как принято говорить в подобных случаях: «Господь им судья».
Скажу лишь то, что извинения пострадавшим были безгранично выражены, документы оперативно переоформлены, все расходы компенсированы, вот только разговоры о случившемся пока еще продолжают ходить по всему поселку, до настоящего времени.

P.S. Надеюсь «героиня» вышеизложенной истории, если верить старым приметам, будет жить теперь еще долго, спокойно и счастливо.
ZORO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()