Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2021, 00:18 #91
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Светлана, спасибо огромное за Ваше мнение. А что Вы скажете относительно года выпуска тарелки? Все началось с того, что клеймо не соответствует дате в подписи
Я в клеймах не дока. Здесь не нашла тему о клеймах, пошла на параллельный форум . Хочу спросить - чем не соответствует? Цветом ? Или ещё чем. Там такие же клейма представлены 1957 года , а 1960 года синие клейма, но дальше сказано, что синим клеймили второй сорт. Не могли же "заклеймить" синим тарелку росписи Воробьевского? Во мне тоже можно будет потом запутаться - я меняла подписи , небрежно подписывала и старательно. Буквы то прописные, то полупечатные. то прописные -печатные ( период работы художником -оформителем сказывается ) . Правда подписывала всё время чёрным цветом. А вот недавно подписала чашку светло-синим цветом, потому, что на донце чашки чёрная подпись смотрелась бы грубо , когда человек пьёт из неё чай, то со стороны подпись чёрным цветом вызывала бы диссонанс с общим образом чашки. Вот такие возникают ассоциации. А Алексей Викторович , думаю делал проще - какой чашкой заканчивал роспись своих произведений, той и подписывал. И по последним моим спорам с одним уважаемым человеком с завода - могу сказать- там тоже не всей историей своего завода владеют. Хотя после всей перетряски завода ( и страны) с начала 90-х - одну не правду обличали , вторую создавали. Наверное, так во все времена было . В истории надо обладать не только архивными данными , но и огромной интуицией. В начале этой темы ( третий пост сверху) представлены три фото донышек с подписями А.В. Воробьевского. На первой и последней фото - клейм вообще нет. Кроме года , написанного А.В.В . Вот тоже -как так? Не вне же завода эти росписи сделаны? Клеймо должно быть обязательно! А их нет. Благодаря таким обсуждениям - мы идём дальше и видим больше противоречий , и пытаемся найти истину. Но как я где-то прочитала- если истину познали, то она перестаёт быть истиной. Надо искать новую. Спасибо за обсуждение! Я открыла для себя новые грани поиска истины.
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 15:33 #92
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

благодаря Вашим ссылкам и чашка чайная нашлась https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7473920
Она чуть выше , и рисунок ( условные белые овалы с вписанными туда лошадками , петушками , русалками и сиринами чередуются разной высотой - выше и ниже, от этого верхний край, где овал ниже расположен - там роспись по кромке чашке шире сделана, а где выше овал и край орнамента по верху чашки такой же , как и на кофейной по ширине - зато внизу орнаментный узор шире ) И видно, от ручки ( почти от печки пляшем ) , чайной чашки сначала вписан в условный овал -петушок, потом идёт конь, а кофейной от ручки - конь златогривый. Блюдца отличаются незначительным размером- чайное 12,7 см по диаметру и с русалкой и у коней на блюдце различаются хвосты и орнаментальный узор тоже немного отличается некоторыми элементами. А кофейное блюдце диаметром 11,5 см и на нём птица -сирин вместо русалки ( так как к каждому сервизу ( чайному и кофейному ( на общем фото и чайник и кофейник представлены как раз ) делается 6 чашек и 6 блюдец кофейных и 6 чашек и 6 блюдец чайных ). Художник придумывает и расписывает всего одну чашку с блюдцем к любому сервизу. Остальное повторяют до комплектации высококвалифицированные живописцы, если сервиз идёт в продажу как авторское изделие. А если в музей, то как правило с одной чашкой с блюдцем к кофейному и чайному сервизов. Кофейная чашка для сравнения ( хорошо бы скопировать и рядышком поместить для наглядного сравнения ) https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7473931
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2021, 15:52 #93
Специалист
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Санкт- Петербург
Сообщений: 836
Репутация: 605809
По умолчанию

Хотя я оказалась немного не права. А.В. Воробьевский расписал вторую кофейную чашку к сервизу ( об остальных ничего не известно ), ( немного не внимательно проанализировала ссылки ( вторую ссылку сразу за первой не увидела) https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7473972 , но как-то странно , что не сохранили все чашки с росписью и ничего об этом неизвестно .
drazena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 18:03 #94
Участник Форума
 
Регистрация: 23.05.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Репутация: 314724
По умолчанию

Уважаемая drazena, благодарю за внимание к теме. С Уважением malandr.
malandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 18:07 #95
Участник Форума
 
Регистрация: 23.05.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Репутация: 314724
По умолчанию

Уважаемые Люб.фарфор, semsorok49, надеюсь вопрос по тарелке закрыт и предмет атрибутирован:
"...цветовая гамма , рисунок , композиция, приёмы по ФОТОГРАФИИ соответствуют стилю и росписи самого А. В. Воробьевского."
malandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2021, 19:24 #96
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Полагаю, что удалось найти и объяснение моему вопросу про несоответствие даты в подписи и клейма. Один из сотрудников ЛФЗ ответил, что достаточно много и белья, и расписанных предметов хранилось в "закромах Родины" завода))) и их оттуда иногда извлекали для подарков, для музеев, для выставок и прочих нужд и клеймили клеймом "текущего момента".Оффтоп
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 20:15 #97
Участник Форума
 
Регистрация: 23.05.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 207
Репутация: 314724
По умолчанию

Добрый вечер. Напоминаю- сегодня окончание аукциона.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=503892
malandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 16:40 #98
Участник Форума
 
Регистрация: 16.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Репутация: 70326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Полагаю, что удалось найти и объяснение моему вопросу про несоответствие даты в подписи и клейма. Один из сотрудников ЛФЗ ответил, что достаточно много и белья, и расписанных предметов хранилось в "закромах Родины" завода))) и их оттуда иногда извлекали для подарков, для музеев, для выставок и прочих нужд и клеймили клеймом "текущего момента".Оффтоп
Т.е. клеймо было "не обожжёным" ??? Обычно такие клейма рядом с красным ЛФЗ "Made in USSR" ставились, например, зелёное 3 сорт (легко смывается даже простой губкой).
А вот что в 1990-е писали и расписывали все, кому не лень, и на "работы" Воробьевского просто огромный был спрос на рынке, это живописцы ЛФЗ мне тоже рассказывали. И как "подписи" ставились. "Воробьевский" тогда тиражировался с "подписью" в колоссальных количествах. Живописцы на ЛФЗ работали высококлассные, ещё старая советская школа. Так что не известно ещё, что у кого в коллекции. Это особенно чайных и кофейных пар касается (спрос большой был именно на них).
Sammler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2021, 18:40 #99
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Пауль
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: СЗФО РФ
Сообщений: 5,066
Репутация: 4431045
По умолчанию

Нормальное клеймо 1960-х годов, полностью соответствует дате росписи (1963). Красное - экспортное.
По форме - спорить не буду, но всегда считал эту форму "Эллипсом", хотя сейчас у "Эллипса" диаметр на 1,5 см больше. Ничего не могу сказать по этому поводу.

Последний раз редактировалось Пауль; 11.08.2021 в 18:41.
Пауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2021, 10:54 #100
Участник Форума
 
Регистрация: 16.12.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Репутация: 70326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Посмотреть сообщение
Нормальное клеймо 1960-х годов, полностью соответствует дате росписи (1963). Красное - экспортное.
По форме - спорить не буду, но всегда считал эту форму "Эллипсом", хотя сейчас у "Эллипса" диаметр на 1,5 см больше. Ничего не могу сказать по этому поводу.
Почему обычное красное клеймо ЛФЗ - экспортное?
Красное = 1 сорт.
Экспорт то при чём тут?
Sammler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()