Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2021, 22:12 #1
Участник Форума
 
Аватар для crazypetz
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,062
Репутация: 377995
По умолчанию Переписка Николая и Александры Романовых, 1914-1917. с предисловием М.Н. Покровского

Переписка Николая и Александры Романовых, 1914- 1917.
с предисловием М.Н. Покровского
Т. 3-5. М.-Пг.: Государственное издательство, 1923-1927.

Т. 3.-Переписка 1914-1915. Госуд.издательство типография Печатный двор, Моск.-Петр. 1923; тираж 10 тыс.экз.
Т. 4. Переписка 1916-1917. 1-я Образцовая типография госуд.издат. Моск.-Ленингр.- 1926. Тираж 5 тыс. экз.
Т. 5. Переписка 1916-1917. 1-я Образцовая типография госуд.издат. Моск.-Ленингр - 1927. Тираж 5 тыс. экз.

Размер 23,5х15 см.

Оформление обложек известного художника орнаменталиста и шрифтовика Александра Николаевича Лео.

Первый раз они встретились в Санкт-Петербурге 1884 г. на свадьбе титулованных родственников, будучи почти детьми. Принцессе Виктории Алисе Елене Луизе Беатрисе Гессен-Дармштадтской было 12 лет, российскому Цесаревичу Николаю Александровичу – 16. Но лишь через 10 лет, в 1894 г., когда принцесса Алиса все-таки решила перейти из лютеранства в православие (а смена религии далась правильно воспитанной христианке немалыми душевными муками), состоялась помолвка уже глубоко влюбленных друг в друга молодых людей. С тех пор началась их официальная переписка (до этого принцесса и цесаревич переписывались через посредничество родственников, радевших за их брак), которая и сегодня является предметом изучения, споров, восхищения, зависти и интерпретаций.
Николай и Александра писали друг другу в основном на английском языке.

В предисловии к трёхтомному изданию «Переписки...» известный историк-марксист, член РСДРП с 1905 г., заместитель министра просвещения Михаил Николаевич Покровский писал: «В 1922 г. берлинским книгоиздательством «Слово» выпущены в свет два тома «Писем императрицы Александры Федоровны к императору Николаю II» на английском языке и в русском переводе. Вошедшие в это издание письма бывшей русской царицы напечатаны по английским копиям, похищенным несколько лет тому назад в Государственном Архиве РСФСР, где хранятся подлинники этих писем. Как перевод, так и английский текст писем, изданных «Словом», изобилуют массой искажений, пропусков и других дефектов, благодаря которым письма бывшей царицы в этом издании являются весьма сомнительным источником».

Три тома, выпущенные под грифом «Центрархив», являются научной публикацией документов личного архива императорской семьи. Его непосредственной подготовкой занимался известный ученый-археограф Александр Александрович Сергеев, которому принадлежит ряд научных работ по методам публикации источников. В издании представлены в русских переводах письма императрицы и императора друг другу, написанные во время Первой мировой войны. Кроме того, опубликованы тексты телеграмм.

Отметим, что письма императрицы Александры Фёдоровны к Николаю II времен Первой мировой войны были сразу же оценены разными политическими силами как самая важная часть переписки, имеющая колоссальное общественное значение. Да и значение всего архива было невозможно переоценить. Ведь он фактически содержал ответы на большинство вопросов внутренней и международной политики.
Незадолго до уничтожения царской семьи ВЦИК объявил собственностью советского народа и государства все её имущество, как недвижимое, так и движимое, включая личный архив, который после убийства Романовых был перевезен из Екатеринбурга в Главархив при Наркомпросе, созданный буквально за месяц до трагических событий декретом «О реорганизации и централизации архивного дела».
Разбором и подготовкой документов к изданию занималась группа журналистов, ученых и архивистов (М.Н. Покровский, В.Н. Сторожев, А.А. Сергеев, Л.С. Сосновский, В.В. Адоратский и др.).
Главной задачей М.Н. Покровского, руководившего разбором и изданием личных материалов Николая II и Александры Федоровны, было оправдание Октябрьской революции.
Однако, задуманное еще в 1918 г. полное издание - в пяти томах - так и не вышло в свет. Внятного объяснения этому в популярной археографии нет, хотя известно, что переписка царской четы очень-очень была нужна советским пропагандистам.
И до настоящего времени полная переписка последней русской императорской четы не издана, хотя оригиналы писем так и хранятся в фондах Госархива.
Были изданы третий, четвертый и пятый тома переписки, охватывающей три последние года царствования - с апреля 1914 по март 1917 гг.

И сейчас, когда все продается и покупается, к продаже предлагается три тома писем Алекс и Николая. В них вера, самопожертвование и благородство, столь редкие даже для венценосных особ, в этих письмах не только император и императрица, в них драгоценнейший Ники, мой ангел, лучший из живущих на земле, моя любимая птичка, Солнышко...

Я не могу быть без Тебя,
Без веры жить не стану,
Бежит мой разум от меня,
И силы оставляют.
Но Ты – спасенье для меня,
Любовь и красота.
И вновь черпаю силы я,
Коснувшись лишь Тебя.

Мягкие издательские обложки хоть и потрёпаны, но сохранны.
Блоки полнокомплектные и чистые, без пятен и пометок.

МПЦ 10 тыс. р.
Миниатюры
7dd9IMG_2444.jpg   3a28IMG_2448.jpg   98e9IMG_2445.jpg   ae39IMG_2446.jpg  
__________________
Самые главные на свете вещи - это не вещи
crazypetz вне форума  
Старый 05.11.2021, 15:01 #2
Участник Форума
 
Аватар для crazypetz
 
Регистрация: 09.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,062
Репутация: 377995
По умолчанию

Фиксированная цена 7000=

[]Выставлено на других площадках с данной стартовой цены! Перед ставкой прошу уточнить наличие. [/COLOR]

Тема поднята crazypetz в 12:02, 18.10.2021

Тема поднята crazypetz в 13:02, 19.10.2021

Тема поднята crazypetz в 18:20, 23.10.2021

Тема поднята crazypetz в 10:35, 28.10.2021

Тема поднята crazypetz в 15:01, 05.11.2021
__________________
Самые главные на свете вещи - это не вещи

Последний раз редактировалось alexenys64; 05.11.2021 в 15:50.
crazypetz вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()