Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.09.2021, 21:26 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Клеймо на мерные стаканы, пивные/квасные кружки и др. стеклоизделия стало наноситься непосредственно штамповкой в процессе выработки на заводе.»
Технология производства стеклянных изделий к началу 60-х годов достигло такого уровня, что отпала необходимость проверять каждое изделие. И было принято решение о возможности поверять саму форму, на которой после поверки заводской гравёр наносил поверочное клеймо. И линией налива стал уступ на ободке, а не нанесённая линия. (И здесь могло быть уже наоборот – год производства кружки позже, чем год поверки на клейме.) Но, насколько я знаю, этой опцией воспользовались всего два завода. Артёмовский с 1962 года и Уршельский с 1969. На остальных поверялось по старинке.
Обозначение объёма до 1927 года наносилось на донышке, там легче было гравировать. С 1927 оно должно было быть на боковой стенке. Что было логично, трудно при полной кружке смотреть на донышко. Поэтому встречаются кружки того периода с отлитым обозначением объёма на дне и гравировка объёма на боковой поверхности. Я тоже нигде не нашёл, что бы было точно определено место нанесения. Надеюсь, всё ещё впереди.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 21:31 #22
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrPickwick Посмотреть сообщение
Это кружка выпущена в 1951 году. И это абсолютно точно. Поэтому 38 на ней не может означать год. К тому же в клейме нет цифр прохождения поверки.

Мне известно, что на форуме присутствует очень хороший специалист по пивным кружкам, возможно, лучший в мире Именно на его сайте с каталогом кружек я и определил год выпуск своей.
Но что означают цифры 38 так и остается неясным.
Возможно, он увидит эту тему и прояснит этот вопрос. А если видит и не знает ответа, то клеймо и кружечка так и остаются неопределенными.
Печалька
А что касается отстоя пены - никто тогда не ждал 2 часа - пиво стоило копейки и наливали его сильной струей по центру кружки, таким образом жидкость поднималась снизу вверх и вытесняло из кружки образовавшуюся пену до тех пор, пока само пиво не сравнивалось с мерной чертой.
Не соглашусь, мне так лично не наливали ни разу. Продавцы отставляли кружки в сторону на отстой. А в это время наполняли другие. Ну не два часа. Пока наливали другие, эти отстаивались, доливали эти. И так по кругу 5 – 6 кружек. Из-за этого были очереди. Мог быть другой вариант – «Да, не доливаю. Зато не разбавляю. А вы что выбираете?» При мне все выбирали недолив, возмущение излишней пеной сразу сходило на нет. И мне обидно слышать, как в СССР пили пиво в пивных с консервных банок и прочей такой посуды. В розлив, с собой, могли взять в трёхлитровую банку или бидончик. В автопоилках да, бывало не хватало кружек. Когда каждый себе про запас наливал сразу кружек 5 – 6. Кому-то тогда не хватало, кто-то приходил со своей. А в приличных пивных и даже у бочек наливали только в кружки. Это уже потом, когда начался сухой закон и 90-е. И это уже фактически не СССР, хотя формально ещё да.
Ваша кружка – плохо на фото видно клеймо. Надо внимательно посмотреть клеймо, в самом низу должны быть цифры. Может плохо пропечатались. Скорее всего там будет 20. Менее вероятно 25 и совсем маловероятно 2. И ещё внимательно на донышко. Там должны быть буквы, название завода. Что то типа УР.З Насчёт версии 1951 года - с моей точки зрения бред. Если только сама кружка и фото не фейк.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 10:14 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 05.02.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Репутация: 2259
По умолчанию

Я бы даже добавил, что это пивная кружка 15 прямых граней, произведённая на стекольном заводе имени Ф.Э. Дзержинского, Ново-Борисов в 1948 году.


Предмет обсуждения.
Миниатюры
515eDSC07162.jpg  

Последний раз редактировалось nikolaj040; 24.09.2021 в 10:14.
nikolaj040 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 10:36 #24
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolaj040 Посмотреть сообщение
Я бы даже добавил, что это пивная кружка 15 прямых граней, произведённая на стекольном заводе имени Ф.Э. Дзержинского, Ново-Борисов в 1948 году.


Предмет обсуждения.

Спасибо. До этого послевоенные «Борисовские овалы» встречал 1946 и 1947 года. А 1948 только прямые грани. Дополним. Век живи – век учись.


По клейму. На фото представленное клеймо и формы клейма, которые были в 1937, 1938, 1951 и 1952 году. Здесь мы видим, что форма и год 1938 совпадает. С 1951 нет ничего общего. Подтверждение или опровержение можно этому можно найти, увидев фото донышка. Если там что то есть. В разные периоды были разные обозначения заводов.
Миниатюры
170938.jpg   03a337 - 38.png   4a4251 - 52.png  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 11:36 #25
Участник Форума
 
Аватар для mrPickwick
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Россия, вблизи Краснодара
Сообщений: 830
Репутация: 85879
Смех О, беседа обещает быть интересной!

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
А что касается отстоя пены - никто тогда не ждал 2 часа - пиво стоило копейки и наливали его сильной струей по центру кружки, таким образом жидкость поднималась снизу вверх и вытесняло из кружки образовавшуюся пену до тех пор, пока само пиво не сравнивалось с мерной чертой.
Не соглашусь, мне так лично не наливали ни разу. Продавцы отставляли кружки в сторону на отстой. А в это время наполняли другие. Ну не два часа. Пока наливали другие, эти отстаивались, доливали эти. И так по кругу 5 – 6 кружек. Из-за этого были очереди.
Возможно в стационарных пивных так и делали. А на бочках просто не было места, где отстаивать кружки с пеной. Зато там были специальные тряпочки, которыми продавцы протирали налитую кружку от вытесненной из нее пены. Много там еще чего было, что Вам лично не довелось увидеть.
Технологию налива как я написал можно увидеть в х/ф тех времен, где есть сцены с пивом. Или кинохронику посмотрите.

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
[I] Мог быть другой вариант – «Да, не доливаю. Зато не разбавляю. А вы что выбираете?» При мне все выбирали недолив, возмущение излишней пеной сразу сходило на нет.
А эта бравада была до первого "сознательного" товарища, который звонил куда следует и сообщал о таком безобразии. И звонить надо было не в какую-нибудь торгинспекцию, а прямо дежурному райкома или горкома КПСС. А тот уже был обязан реагировать на сигнал и подключал к этому делу соответствующие службы вплоть до ОБХСС. А потом глядишь - и на старой точке уже новый продавец работает.

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
[I]В автопоилках да, бывало не хватало кружек. Когда каждый себе про запас наливал сразу кружек 5 – 6. Кому-то тогда не хватало, кто-то приходил со своей.
Автопоилки - это уже изобретение 80-х годов. По крайней мере, у нас они именно тогда появились.
А для борьбы с нехваткой кружек в пивных или на бочках были введены так называемые повторы. Человек брал одну кружку и, например, 3 повтора. Оплачивал все сразу, и ему одну кружку наливали и выдавали еще 3 жетончика. Когда он ее выпивал, то подходил без очереди(!), протягивал жетончик и ему наливали следующую прямо в его первую, но уже пустую кружку.

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
[I]
Ваша кружка – плохо на фото видно клеймо. Надо внимательно посмотреть клеймо, в самом низу должны быть цифры. Может плохо пропечатались. Скорее всего там будет 20. Менее вероятно 25 и совсем маловероятно 2. И ещё внимательно на донышко. Там должны быть буквы, название завода. Что то типа УР.З Насчёт версии 1951 года - с моей точки зрения бред. Если только сама кружка и фото не фейк.
Ну насчет бреда и фейка горячиться не следовало бы. Ниже ставлю еще фото клейма, где отчетливо видно, что кроме 38 и серпа с молоточком больше ничего нет и не было. И фото донышка с буквами АСЗ УССР и самое важное - МЛП.
Когда буква М могла появиться - все хорошо знают. И то, что ранее вместо М были буквы НК - тоже. И что означают эти буквы всем известно.
И о каком 38-м годе можно говорить с такими буквами на донышке?!
А насчет фейка я вообще не понял. Я ее что - в фотошопе сделал? Или мне делать нечего, чтобы рисовать фантазийные клейма?
Я из этой кружки пью пиво и захотелось узнать о ней поподробнее. Только и всего.
Нужны еще какие-нибудь фото? Поставлю без проблем любые.
Миниатюры
8a22IMG_20210924_104608.jpg   a631IMG_20210924_104727.jpg  
__________________
Все мои лоты также продаются по месту, поэтому до достижения МПЦ торги могут быть закрыты в любой момент.
mrPickwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 13:56 #26
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Хорошо. Даже не знаю, как реагировать. Вроде нет желания спорить и дискутировать, но не так же было, я помню.
Бочки – с двух сторон от краника были как бы два металлических столика, на одном стоял поднос с кружками, обычно на дальнем. На ближней к продавщице ставили кружки на отстой. Да и наливали опытные продавцы обычно с малым количеством пены. Если ориентироваться про жизнь в СССР по кино, картина будет не достоверная. Я – по личным воспоминаниям. Хотя понимаю, что тоже не критерий.
Звонки в органы – среди моих знакомых нет никого, кто бы звонил. Ну не принято было, по крайней мере среди моих знакомых, общаться с милицией по таким повадам. И случаев таких я не знаю.
Автопоилки – точно были начало 70-х. Жетоны – не видел. Даже не представляю, откуда они могли браться. Но тоже понимаю, что много чего не видел.
Теперь насчёт «бреда». С самого начала вопрос мне показался провокацией. Подводка, изложение. В общем то в этом нет ничего криминального. Ну есть такой стиль. Человек знает про несоответствия клейма и остальных атрибутов. В курсе, как должно быть. Выкладывает нечёткое фото клейма. Остальное на потом. Ожидание, как «крутой специалист» опростоволосится. Ну, не знаю. Может и получилось. Повторюсь – клеймо не соответствует самой кружки. Если было желание реально узнать про кружку – вся информация была бы доступна сразу. Мне насрать какой я «специалист». Делаю, потому что мне это интересно. Или думаю, что интересно другим. Нет так нет. Но мне до слёз жалко свое время, я вчера потерял три часа на ответ. И сегодня час.
А всё-таки кружка фейк. Клеймо не могло быть поставлено на заводе в год производства. Кто-то его нарисовал. Принимаем пока за рабочую версию – чья кружка, тот и нарисовал. Ну кому это ещё надо? Для чего? Подъегорить. Дальше уже без меня.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 14:52 #27
Участник Форума
 
Аватар для mrPickwick
 
Регистрация: 07.12.2015
Адрес: Россия, вблизи Краснодара
Сообщений: 830
Репутация: 85879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Хорошо. Даже не знаю, как реагировать. Вроде нет желания спорить и дискутировать, но не так же было, я помню.
Бочки – с двух сторон от краника были как бы два металлических столика, на одном стоял поднос с кружками, обычно на дальнем. На ближней к продавщице ставили кружки на отстой. Да и наливали опытные продавцы обычно с малым количеством пены. Если ориентироваться про жизнь в СССР по кино, картина будет не достоверная. Я – по личным воспоминаниям. Хотя понимаю, что тоже не критерий.
Звонки в органы – среди моих знакомых нет никого, кто бы звонил. Ну не принято было, по крайней мере среди моих знакомых, общаться с милицией по таким повадам. И случаев таких я не знаю.
Автопоилки – точно были начало 70-х. Жетоны – не видел. Даже не представляю, откуда они могли браться. Но тоже понимаю, что много чего не видел.
Теперь насчёт «бреда». С самого начала вопрос мне показался провокацией. Подводка, изложение. В общем то в этом нет ничего криминального. Ну есть такой стиль. Человек знает про несоответствия клейма и остальных атрибутов. В курсе, как должно быть. Выкладывает нечёткое фото клейма. Остальное на потом. Ожидание, как «крутой специалист» опростоволосится. Ну, не знаю. Может и получилось. Повторюсь – клеймо не соответствует самой кружки. Если было желание реально узнать про кружку – вся информация была бы доступна сразу. Мне насрать какой я «специалист». Делаю, потому что мне это интересно. Или думаю, что интересно другим. Нет так нет. Но мне до слёз жалко свое время, я вчера потерял три часа на ответ. И сегодня час.
А всё-таки кружка фейк. Клеймо не могло быть поставлено на заводе в год производства. Кто-то его нарисовал. Принимаем пока за рабочую версию – чья кружка, тот и нарисовал. Ну кому это ещё надо? Для чего? Подъегорить. Дальше уже без меня.
Так звонки были не в органы, а в райкомы. Про такие звонки лучше узнавать не у тех, кто НЕ звонил, а у тех, кто принимал эти звонки. Так вот сообщения с жалобами о нарушениях в торговле были на первом месте среди всех. Это мне знакомый, частенько дежуривший на телефоне горкома КПСС, рассказывал.

Ну а по кружке - почему подъегорить? Я сразу честно написал, что кружка 51-го года. И вопрос был - как клеймо с цифрами 38 на нее попало и что оно тогда означает. Фото были достаточно смотрибельными. И к ним шло описание. Достаточно было его прочитать и тогда не пришлось бы тратить время на поиски каких-то конспирологических версий. Если кто-то его нарисовал потом, то значит первоначально на кружке клейма не было? Ведь ничего же не затерто.
Следовательно клеймо тогда и поставили.
Другое дело, что на этот вопрос нет ответа. Тогда это клеймо так и остается неопределенным.
Впрочем, на вкус пива из этой кружки это не влияет
__________________
Все мои лоты также продаются по месту, поэтому до достижения МПЦ торги могут быть закрыты в любой момент.
mrPickwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 22:15 #28
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,387
Репутация: 11033279
По умолчанию

Предупреждения ВСЕМ участникам дискуссии - не переходите границы! Тема не интересна - проходите мимо, интересна - ведите диалог без перехода на личности, вежливо и культурно! Пока без горчичников, но за темой внимательно слежу!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2021, 16:22 #29
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Интересная статья из журнала "Петербургский коллекционер" №6(68)
Жуков С.Т. Метрологическая маркировка и атрибуция пивных кружек". Есть марочник клейм, история маркировки до 1917 г. и после.
http://beermug.preferansov.ru/ru/zav...irovka-kruzhek
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 20:50 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Попил кофе, покурил, досчитал до 10 и вроде эмоции схлынули. Когда за темой внимательно следят, как-то неудобно - взял и бросил. Может кому-то и интересно.
Спасибо уважаемая масепа, прочитал статью и правда интересно. Правила маркировки средств измерения метрологами никак не допускают какой-то другой трактовки цифр справа и слева клейма, как год поверки. И как объяснить такую несуразицу - министерство и 1938 год? Насчёт "сам накарябал" - тут да, на эмоциях. Увидев хорошее фото клейма и фото донышка (а почему же сразу не показать?), сразу всё стало понятно. Но вредность пересилила. А ведь правильный ответ на поверхности, рядом. Ответ в этой теме. Да, долго читать. Ну если интересно, то интересно.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()