Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.08.2021, 03:33 #11
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Сначала надо определиться с заводом.


Не "КГ".


А есть ли они "там", эти буквы?
1. Я полагаю, что Красный Гигант. Есть массив клейм К.Г. на раннесоветской аптечной и парфюмерной таре и на стакане. Известно, что Красный Гигант в 20-е гг. производил всё это, и бутылки с оконным стеклом в придачу. Какое-то время смущало полное совпадение с клеймом К.Г. Быстрорецкого завода Каролины Гельцер. Но по этим клеймам ясная разбежка по находкам в локациях РИ и СССР, и предметы разные и очевидно разного времени. Думаю, Кр. Г. - чуть более позднее клеймо, чем К.Г., хотя утверждать не возьмусь. Период очень мало предсказуем, клейм или не было, или ставили, что бог на душу положит. Как пример, БУХР - клеймо завода им. Бухарина. У Красного Стекловара бытовали клейма К.С. и Красный Стекловар целиком, поди угадай очерёдность...

Пользуясь случаем, прошу подсказать, не попадались ли кому-то монопольки или другие бутылки, либо ламповое стекло с клеймом К.Г. или Кр. Г.?

2. Ничего не понял, но очень интересно.

3. Буквы есть.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2021, 16:19 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

1.Есть массив клейм... Известно что КГ производил аптечную и парфюмерную тару...Откуда это известно и почему в таком случае спрашиваете поо изделия с клеймами????
2. Что не понятно? Это не КГ!!!
3. А Вы откуда знаете, стакан вроде не Ваш?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 10:11 #13
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
1.Есть массив клейм... Известно что КГ производил аптечную и парфюмерную тару...Откуда это известно и почему в таком случае спрашиваете поо изделия с клеймами????
2. Что не понятно? Это не КГ!!!
3. А Вы откуда знаете, стакан вроде не Ваш?
1. Из открытых источников, например, книга "Никольск" С.М. Шевченко. В 1925-1926 производственных годах заводом "Красный Гигант" было выдано на гора свыше 83 тысяч пудов аптечной и парфюмерной тары. Спрашиваю же я, если не заметили, не про неё, поскольку клейма К.Г. на ней (а также на уксусных флаконах и на стакане) известны и их фото у меня есть.

А про клейма на бутылках и ламповом стекле интересуюсь, потому что хочу их увидеть, как ни странно. Пока не доводилось. В описываемое время наряду с клеймёными бутылками в ходу было огромное количество таких же, но без клейм. От завода, который клеймил даже мелкие аптечные пузырьки, ожидаю того же подхода к бутылкам и ламповым стёклам, но уверен на 100% быть не могу. С ламповым стеклом всё не просто. Упоминание о его производстве косвенные и без цифр. Но товар был ходовой, полагаю, что изготавливали всё же. Не уверен, что клейма на нём линейно понятные, как у Красного Мая, например. Возможно, изображение и неразборчивая надпись, как у треста Продасиликат. Но вдруг...

2. Не понятно было, почему знак вопроса, отчасти. Теперь к этому добавилось непонимание вашей категоричности. Но жизнь меня подготовила к тому, что у кого-то может быть совершенно отличающееся от моего и значительно более категоричное и лишённое аргументов мнение. Справляюсь.

3. Просто включил увеличение (программа называется "Экранная лупа") и посмотрел. Увидел типичное для раннесоветских стаканов (и не только) сочетание букв "С" и "З". Конечно, бывает, что буквы на клеймах неразборчивы и трудны для расшифровки. Но это не тот случай, мне кажется.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2021, 23:50 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

1. Покажите те клейма дабы сравнить с клеймом на обсуждаемом стакане.
2. Особых аргументов от Вас не увидел.
3.А мне кажется это тот случай - во всяком случае буквы непонятны, то ли "К", то ли нет, то ли "г", а может и не она. Поэтому и интересно сравнить с "Вашими" буквами. Так что показывайте.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 00:57 #15
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
1. Покажите те клейма дабы сравнить с клеймом на обсуждаемом стакане.
2. Особых аргументов от Вас не увидел.
3.А мне кажется это тот случай - во всяком случае буквы непонятны, то ли "К", то ли нет, то ли "г", а может и не она. Поэтому и интересно сравнить с "Вашими" буквами. Так что показывайте.
Я не сомневаюсь, как в вашей способности генерировать вопросы бесконечно, так и в идеальной выгодности такой позиции - а убеждайте меня, пока не убедите полностью, а я попривередничаю здесь, на троне. Но обслуживание такой модели поведения кого-либо в мои жизненные планы не входит. Стараюсь пояснять, видя живой интерес. Видя чистой воды троллинг, спор ради спора, маскирующийся под строгость исследовательского подхода, просто начинаю жалеть тратить время на подобное. Часто отвечаю, потому что кому-то может быть полезен и познавателен мой ответ, и поскольку даже в таком споре может родиться истина. Но чаще игнорирую, я достаточно занят, и "убивать время" никакого искушения не испытываю.

Так что предпочту отнестись к тому, что вас не убедил, так же спокойно, как к тому, что у вас может быть отличающееся от моего мнение и самобытное, отчасти недоступное моему пониманию чувство юмора.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 07:13 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Саранск
Сообщений: 349
Репутация: 21
По умолчанию

Есть два стакана с такими буквами.
Миниатюры
059fIMG_8680.jpg   fb6aIMG_8682.jpg  
Ирина2105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 09:28 #17
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина2105 Посмотреть сообщение
Есть два стакана с такими буквами.
С такими фотками немудрено засомневаться даже мне.Сделайте фото на просвет (дно на фоне неба или с матовой лампой/плафоном на заднем плане), или поставьте пойлом на тёмный фон и найдите угол при котором рельеф букв будет виден наилучшим образом. А так, по правому стакану можно вообще подумать, что это Красный Май с непропечатанной второй буквой. И тогда первый экземпляр легко спишется на брак, засорение формы. Правда, я не видел такого же разновида написания клейма Красного Мая, но их столько было, что за всю жизнь можно не увидеть все.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 10:14 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Саранск
Сообщений: 349
Репутация: 21
По умолчанию

Лучше фото не получается сделать. Смотрела под увеличительным стеклом вижу КР-Г на обоих стаканах,на одном плохо выбито.
Миниатюры
1c00IMG_8686.jpg   5fccIMG_8687.jpg   00caIMG_8687.jpg   fd9dIMG_8691.jpg  
Ирина2105 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 12:00 #19
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,154
Репутация: 5416947
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Правда, я не видел такого же разновида написания клейма Красного Мая, но их столько было, что за всю жизнь можно не увидеть все.
День добрый!
Вариант " КР-МАЙ" по крайней мере точно был. Правда не пойму, от чего это донышко на фото: на шестерёнчатом стакане должно быть граней поменьше.
Миниатюры
793bКР-МАЙ.jpg  
Nickas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 16:27 #20
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
С такими фотками немудрено засомневаться даже мне...
Вооот, уже начинают появляться сомнения, в т.ч. у тех кто "даже мне". И это хорошо - это правильно. Не сомневаются только дураки. Вы же себя "туда" не причисляете(?)
ИщИте производителя в другом месте(отличном от "Красного Гиганта").
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()