Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 24.09.2021, 16:38 #11
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1951 Посмотреть сообщение
Просьба помочь в определении периода изготовления данного изделия.
яркая какая чашка! пурпур редкий по своему тону: для завтрака то, что нужно!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 17:09 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: UK.London
Сообщений: 2,501
Репутация: 1382673
По умолчанию

PorzelanSW спасибо, крытье действительно очень сочное и цветы на нем смотрятся отлично.
Спасибо всем за участие теме, первоначально моя атрибуция по периоду изготовления была такая же как определила Люб.фарфор и выставил на атрибуцию т. к. мои знания не так обширны как у коллег, но остался ещё один вопрос, в каталоге форума в теме : « Рижский ФЗ клейма», пост # 7 приведены сканы из издания «Рижский фарфор» автор З.А.Констант и там так же данная марка определена как для экспорта в Индию, получается что однажды не правильная атрибуция кочует из издания в издание.

P.S. https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=58587
1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:01 #13
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Марочник Насоновых и др ( Марки советского фарфора, фаянса и майолики. В 2-х т. М.Изд. Среди коллекционеров, 2009, Насонова И.С., Насонов С.М., Гольский И.А. Дворкин Г.А.)
показывает раннюю марку дмитровского завода с использованием упоминания о Гарднере несколько иную( см. на фото №157 и №159), отличающуюся от тех, что описаны как марки Рижского завода, а как известно рижский завод остался за пределами России. Поэтому вполне там могли эти марки использовать и после 1919 года( указывается 1926-1930года) - можно увидеть эти же марки в книге "Два века рижского фарфора", М.Сафонова, В.Рускулис, М., 2012г. стр.21. Марки красного цвета, надглазурные, для экспорта на Ближний Восток.

Может стоит принимать во внимание о каком заводе идёт речь?
Миниатюры
6596img045 - копия.jpg  
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:29 #14
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Марочник Насоновых и др ( Марки советского фарфора, фаянса и майолики. В 2-х т. М.Изд. Среди коллекционеров, 2009, Насонова И.С., Насонов С.М., Гольский И.А. Дворкин Г.А.)
показывает раннюю марку дмитровского завода с использованием упоминания о Гарднере несколько иную( см. на фото №157 и №159), отличающуюся от тех, что описаны как марки Рижского завода, а как известно рижский завод остался за пределами России. Поэтому вполне там могли эти марки использовать и после 1919 года( указывается 1926-1930года) - можно увидеть эти же марки в книге "Два века рижского фарфора", М.Сафонова, В.Рускулис, М., 2012г. стр.21. Марки красного цвета, надглазурные, для экспорта на Ближний Восток.

Может стоит принимать во внимание о каком заводе идёт речь?
Извините, но в Каталогах встречаются часто ошибки. На Рижской фабрике не могли использовать марки с надписью «гарднеръ».
И эти ошибки надо принимать.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 00:44 #15
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Извините, но в Каталогах встречаются часто ошибки. На Рижской фабрике не могли использовать марки с надписью «гарднеръ».
И эти ошибки надо принимать.
Не соглашусь. У Кузнецова(в том числе у его наследников) остались права
на марки Гарднера и они вполне могли ими пользоваться. Да, немного странно - где Вербилки, где Рига, но как раз в Риге права собственности граждан соблюдались на тот момент.
Видимо стоит проводить анализ - где сделан тот или иной предмет, тогда бы всё и стало на свои места... Думаю не случайно в марочнике завода в Вербилках не показано это клеймо.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 01:02 #16
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Не соглашусь. У Кузнецова(в том числе у его наследников) остались права
на марки Гарднера и они вполне могли ими пользоваться. Да, немного странно - где Вербилки, где Рига, но как раз в Риге права собственности граждан соблюдались на тот момент.
Видимо стоит проводить анализ - где сделан тот или иной предмет, тогда бы всё и стало на свои места... Думаю не случайно в марочнике завода в Вербилках не показано это клеймо.
Извините, нет. Не путайте мухи и котлеты. Рига и Москва имели различные марки.
Это ошибка в вышеупомянутом Вами Каталоге.
Этого же мнения придерживаются известные искусствоведы и хранители музейных коллекций Москвы (я не буду здесь упоминать их фамилии и мнения)
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 07:42 #17
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, г. Москва
Сообщений: 7,681
Репутация: 66225796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Извините, нет. Не путайте мухи и котлеты. Рига и Москва имели различные марки.
Это ошибка в вышеупомянутом Вами Каталоге.
Этого же мнения придерживаются известные искусствоведы и хранители музейных коллекций Москвы (я не буду здесь упоминать их фамилии и мнения)
Вы говорите о "Два века" или Марочник Насоновых и др. ?

Мнение без доказательств - остаётся только мнением...
Это издержки нашего советского прошлого - опираться на мнение "авторитетных" товарищей.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 21:39 #18
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Основными направлениями экспорта до 1914 г. были Турция, Персия, Афганистан, Западный Китай, Манчжурия, Монголия, Финляндия, а также Бухара и Хива. Индия упоминается как страна, из которой через Афганистан провозили чайники, Информацию посмотрела в статье Шморгонера об экспорте. Почему Индия упомянула - не могу понять.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2021, 09:10 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Не соглашусь. У Кузнецова(в том числе у его наследников) остались права
на марки Гарднера и они вполне могли ими пользоваться. Да, немного странно - где Вербилки, где Рига, но как раз в Риге права собственности граждан соблюдались на тот момент.
Видимо стоит проводить анализ - где сделан тот или иной предмет, тогда бы всё и стало на свои места... Думаю не случайно в марочнике завода в Вербилках не показано это клеймо.
Я привела ссылку, чтобы ТС сам посмотрел в книге РМ., т.к. сейчас у меня дома ее нет.
Но, видимо, как повелось, Р.М. не приводит никаких аргументов в пользу своего неординарного вывода.

Права размещать подобное клеймо на продукции ЛЮБОГО завода у Кузнецовых и у кого-либо другого не было никогда. По действовавшему до 1917 года Закону о товарных знаках Кузнецовы, купив Дмитровскую фабрику, имели право некоторое время использовать клеймо Гарднера на своей продукции этой Дмитровской фабрики. Само же имя Гарднера купить никогда было нельзя.

Обсуждаемое клеймо применительно к продукции Рижской фабрики - по сути фантазийное. В молодой Латвийской республике конечно могли быть серьезные послабления в части законодательства о средствах индивидуализации. Но ведь и в то время Рижской фабрикой владели и реально руководили Кузнецовы. А они себе такого форменного безобразия позволить себе безусловно не могли.

Поэтому для меня остается единственно возможным вариантом тот, который относит клеймо к советскому 1920-х годов.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2021, 12:23 #20
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

1.Как версия. Марка из п.1 могла использоваться в период Временного правительства и чуть далее при большевиках, т.к. новый герб с двуглавым орлом (переработанный после февральского переворота) был в ходу с 21 марта 1917 г. по 10 июля 1918 г. - потом его упразднили. И что интересно , печать с орлом бытовала и на документах правительства большевиков какое-то время, практически до принятия Конституции РСФСР.
2. В годы Латвийской республики велась активная национальная языковая политика, поэтому с первого дня (с августа 1920 г.) документацию, думаю, начали переводить на латиницу. Обратите внимание на марки этого времени, русский язык ушел.
3. В статье И.Гольского "Экспортные марки советской фаянсовой посуды 20-30 г.г.. Определение производств по декору" перечислены страны ввоза советской продукции, Индии там нет.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()