Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.02.2015, 23:41 #11
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Цветочница

Одна из самых любимых моих скульптур, которые у меня есть...
Чудесно смотрится с любого ракурса.
Есть в распространенной в интернете подборке автора - http://ledidans.ru/post254277127/ - просматривая которую я и загорелся этим коллекционированием.

04. "Цветочница" или "Девушка с корзинами роз"
Бронза, слоновая кость (даже дно родное с болтиками на месте)
Высота - 190 мм, ширина - 100 мм, грубина - 65 мм,
Высота фигурки - 145 мм.
Миниатюры
001.jpg   002.jpg   003.jpg   005.jpg   006.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:48 #12
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8392538
По умолчанию

Уважаемый Фауст!Очень интересно!Спасибо!
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 23:54 #13
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Спасибо, я так и знал, что именно на этой скульптурке кто-то не выдержит и разбавит мой монолог)))
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 02:14 #14
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Фауст, продолжайте в том же духе, пускай вас не смущает ваш монолог, я думаю многие с удовольствием следят за вашей темой.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 13:29 #15
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Хрисоэлефантинная скульптура в Австрии

Немного из истории австрийской бронзы...
Из книги Мкртича Окрояна «Скульптура ар-деко: истоки и расцвет». с мааааленькими правками)

Стиль Ар Деко в Австрии был тесно связан с его предшественником - венским Сецессионом. Венский модерн, или сецессионстиль, отличался от французского варианта большей близостью к художественным принципам последовавшей за ним эпохи Ар Деко, преобладанием орнаментного и геометрического начала над растительным. Простора форм, минимальный декор и геометрический орнамент сыграли важную роль в эволюции венского декоративного искусства на пути к стилизации, геометризации и нарастания функциональных свойств.
Произведения малой пластики и другие предметы декоративного назначения стали пользоваться высоким спросом среди буржуазии в Вене начиная с середины XIX века. Первым заводом по выпуску тиражной бронзы стало предприятие Франца Бергмана, основанное в 1860 году. На исходе XIX столетия в Вене уже существовало более 50 литейных мастерских, в которых изготавливались произведения из бронзы.
Крупнейшими предприятиями по изготовлению хрисоэлефантинных скульптур в Австрии были заводы Гарольда Бергмана, Артура Рубинштейна, Аргентор, а также мануфактура Гольдшейдера, в основном производившая керамические скульптуры, но в 1920-е годы также приступившая к выпуску хрисоэлефантинных фигур. Специфика производства скульптур в Австрии заключалась в том, что в Вене существовало множество мелких литейных мастерских, которые зачастую принадлежали самим скульпторам. Так, клейма собственных предприятий иногда стоят на скульптурах Бруно Зака, Петра Терещука, Ульриха и т.д. На крупных предприятиях часто выпускались скульптуры мастеров, за подписью которых известно не более одного-двух произведений.
Изготовление хрисоэлефантинных скульптур в Австрии не было таким централизованным и крупномасштабным, как во Франции или Германии в 1920-1930-е годы. Произведения венских скульпторов, как правило, предназначались исключительно для внутреннего рынка (за исключением продукции крупного предприятия Гольдшейдера).

Среди наиболее значительных мастеров Австрии стоит назвать Бруно Зака (тоже, кстати, выходец из нынешней Украины), Петра Терещука, Ульмана Ульриха, Йозефа Лоренцеля, Стефана Дакона и Фердинанда Люгерта.

Ниже примеры некоторых работ указанных авторов (расположил в последовательности приведенных имен... обратите внимание на 2 одинаковые работы Терещука и Ульриха, отлитые в мастерской Терещука)...
Миниатюры
001.jpg   002.jpg   003.jpg   004.jpg   005.jpg  

006.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 14:43 #16
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Маркировка

Немного про маркировку работ Терещука.

Все работы мастера, как утверждают немногочисленные источники, маркированы - подписаны.

Рисунок 1:
- часто это просто подпись буквами курсивом "P. Tereszczuk"
- также достаточно много работ скульптор делал для мастерской Артура Рубинштейна (в этом случае рядом с подписью Терещука также обозначались буквы AR в квадратном обрамлении)
- встречаются и работы с сокращенным написанием фамилии автора: "P. Teres-", но таких не очень много...

Рисунок 2:
При сотрудничестве скульптора с Ульманом Ульрихом на работы рядом с подписью автора, как правило, ставилась маркировка в виде букв "T" и "U" (Tereszczuk-Ulmann) в квадратном обрамлении

Рисунок 3:
Более поздние работы мастера, над которыми он работал в своей собственной мастерской, имели маркировку "P. Tereszczuk" печатными буквами, а также могли дополняться печатными словами: "MADE IN AUSTRIA" или "WIENA" и т.п.

Рисунок 4:
Есть некоторые работы, которые маркировались Терещуком латиницей.
Но мне эти работы не очень пока интересны, т.к. они мало связаны с его бронзовой кабинетной скульптурой)
Миниатюры
001_АР подпись.jpg   002_подпись ТУ.jpg   003_Печатные подпись.jpg   004_русский - подпись.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:18 #17
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Маркировка?

Встречаются и странные подписи...

1. Везде пишут, что изделия, отлитые Терещуком в собственной мастерской подписывались как "WIENA TERESZCZUK". Но вот именно такое начертание "W" (как перевернутой "М") и отсутствие "Р." перед фамилией меня несколько смущает... Да и не видел я пока нигде больше подобной маркировки... хотя сама скульптурка есть в каталоге и больших сомнений не вызывает.

2. Такое вот написание - и не печатные буквы и не прописной курсив... Больше таких не видел нигде. Скульптура была продана на полноценном западном аукционе.

3. Фамилия написана с ошибкой "Teresczcuk" вместо "Tereszczuk"... Скульптура полностью повторяла достаточно редкую работу мастера, но вместо кости была просто бронза... Продавали не то чтобы дешево, но значительно дешевле оригинальной с элементами из слоновой кости... Не купил и был рад))) Но сейчас гложут сомнения - может и стоило раскошелиться, чтобы иметь в коллекции такой вот забавный экспонат???

4. Вместо первых букв имени и фамилии "Р. Т..." написана какая-то составная конструкция... При этом и сама скульптура была не очень похожа на традиционные работы мастера... Однако, продавалась на EBAY проверенным продавцом с высокой репутаций, боролось за нее масса народу, а ушла по весьма достойной цене. На мой вопрос относительно аутентичности продавец сказал, что не будет спорить относительно подписи (т.к. не такой узкий специалист), но гарантировал, что это столетняя австрийская бронза.

Как видите, все 4 примера - лишь мои домыслы и соображения.

Буду рад выслушать ваше мнение на каждому из них!
Миниатюры
005.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:34 #18
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Маркировка?

А чтобы было интереснее аргументировать выкладываю также сами описанные скульптурки (номера 1, 3 и 4... номера 2 не нашел в интернете с ходу)
Миниатюры
001.jpg   003.jpg   004.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 08:27 #19
Заблокирован за хамство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 790
Репутация: 6150
По умолчанию

Да, очень приятные предметы. Вот такой скоро в продаже.
Миниатюры
H3018-L69708759.jpg   H3018-L69708760.jpg   H3018-L69708761.jpg  
__________________
Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. Апостол Петр.
БОБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 09:29 #20
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Да, спасибо, видел...
Но на мой взгляд дороговато немного для него.

а третья картинка не отсюда?
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()