Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.07.2014, 18:04 #1
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

02.03.2011 свой день рождения отмечает рижский скульптор Римма Панцеховская. Ее работы хранятся и в Третьяковской галерее, и у многих рижан. В 1950–е на Рижской фарфоровой фабрике, где Римма Панцеховская после окончания Академии художеств ЛР несколько лет работала главным скульптором, ее фигурки отливали по нескольку десятков тысяч в год!

Готовые к бою знаменитые рижские петушки, трогательные статуэтки — Балерина, Байбиня, Малыш, царевна Несмеяна и царь Горох, Чио–Чио–сан. Потом были "Лиго", "Веночек", "Розочка", "Варежки". Но помимо массовых, тиражных работ Римма Иосифовна создала и немало подлинно музейных шедевров, которые существуют лишь в нескольких авторских экземплярах. Созданные в 1960–70–е годы в творческих мастерских, одна за другой на свет появились ее изящные экзотические красавицы — Шахерезада, Заклинающая дождь, Аргентинский танец, девушка из Бали и другие.

Однажды молодого скульптора из Латвии раскритиковали в центральной партийной прессе, назвав ее скульптуру "Шахерезада" чуждой советским принципам нравственности. Ну что тут скажешь? Действительно, полуобнаженная терракотовая восточная красавица, скромно одетая в полосатую чалму, мало того, что выглядела как живая, но еще была и невероятно чувственна… На выставке в Риге Шахерезада Панцеховской вызвала всеобщее восхищение. Старейший мэтр латвийского искусства, скульптор и профессор Академии художеств Теодор Залькалн на виду у всей публики подошел к своей бывшей ученице и… поцеловал ей руку.

В 1963 году одну из ее лучших скульптурных работ, посвященную материнству — "Каким ты будешь, человек?", — приобрела с проходившей в Москве выставки Третьяковская галерея. И хотя с тех пор прошло почти полвека, выразительная скульптура латвийского автора и сегодня не пылится в запасниках, а выставляется в одном из залов Третьяковки.

Бронзовый период в творчестве Панцеховской ознаменовался созданием не менее значимых станковых скульптурных произведений, тоже ставших достоянием музеев. Имя латвийского скульптора сегодня хорошо известно ценителям прикладного искусства и коллекционерам во всем мире. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на любой художественный интернет–портал и набрать ее имя.
Миниатюры
image.jpg  

Последний раз редактировалось TamaraS; 19.04.2016 в 10:26.
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:24 #2
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Jurmala
Сообщений: 11
Репутация: 2550
По умолчанию

Если есть вопросы к Римме Иосифовне Панцеховской, можете присылать на [email protected]. Ей 86 лет, в здравом уме и хорошей памяти живет в Риге. Сын Олег.

Из категории " фигурки" некоторые идеи остались нереализованными потому что вследствие конфликта с тогдашним гл. художником завода по фамилии Барамидзе маме пришлось уйти с "кузнецовки" в свободное плаванье, о чем она ничуть не жалела.

Последний раз редактировалось TamaraS; 19.04.2016 в 10:25.
OlegI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 00:35 #3
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

А как и где потом воплощала свои идеи, уже вне границ фабрики?
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 12:48 #4
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Jurmala
Сообщений: 11
Репутация: 2550
По умолчанию

В рамках и пределах возможностей, предоставляемых членам Союза художников ЛССР, в том числе и в Дзинтари. Технически авторские работы из фарфора изготавливались на Ессене у однокурсницы -З.Улсте.
OlegI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:21 #5
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Олег, честно? А мне бы хотелось увидеть детскую фотографию Вашей мамы. У нее были братья или сестры? А во что она любила играть???? А у нее красивый почерк??? Мама заплетала косички, или коротко стриглась??? В классе учились мальчишки, или только девочки??? А симпатия, ну я понимаю, что это очень личное, но ведь была????? Мама рисовала, а если рисовала, то что??? А лепить, лепила ли она из пластилина, или его придумали уже потом???
Олег, так хочется услышать, попробовать понять девочку, девушку, женщину. Ученика, профессионала. Господи, такая жизнь, если Римма Иосифовна поделится, это будет так здорово!!!
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 15:07 #6
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Шахерезада
Миниатюры
image.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 19:58 #7
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

Уважаемый Олег, я лично очень рада , что пусть и виртуально, есть такая возможность, передать Мастеру восхищения ее творчеством , удивительным талантом , безупречным вкусом! Очень хочется пожелать долгих лет жизни, может быть воплощение творческих планов, рождение новых шедевров. А почему нет? У меня есть очень, ну просто очень любимая скульптура Риммы Иосифовны, я всегда на нее смотрю и думаю ее совершенстве!!!! Линии, изгибы, форма, сюжет!!!!! Спасибо за эти минуты радости в моей жизни!!!!!
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 22:32 #8
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Jurmala
Сообщений: 11
Репутация: 2550
По умолчанию

Спасибо за добрые слова. В целом все так и обстояло. А "Шахеризад" всего было изготовлено 5 штук, вт.ч. есть и фарфоровая. Но терракотовая более "чувственная" :-).
OlegI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2014, 23:09 #9
КоллекционерЪ
 
Аватар для Polar303
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 1,105
Репутация: 17534
По умолчанию

О, Шахеризада- это моя несбыточная мечта))))) Ну да ладно)))) Покажу свою любимку))))) звезду мою))))
Миниатюры
DSC04398.jpg  
Polar303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 00:30 #10
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: Jurmala
Сообщений: 11
Репутация: 2550
По умолчанию

Простите - а какова судьба Вашей "заклинателтницы дождя"? Она у Вас давно?
OlegI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()