Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.05.2023, 14:17 #1
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию Пепельница НКПС

Пепельница НКПС (Народный Комиссариат Путей Сообщения СССР 1923 - 1946 годы)
Основание пепельницы имеет форму правильного девятиугольника с длиной стороны 40 мм. (Диаметр описанной окружности 117 мм., диаметр вписанной окружности 110 мм.). Примыкание к основанию пепельницы - 9 неправильных пятиугольников, центральная часть - 9 ромбов со стороной 25 мм. Верхняя часть пепельницы - опять 9 неправильных пятиугольников, с длиной основания опять же 40 мм. Внутренний диаметр пепельницы (рабочей части, места сбора окурков) - 85 мм., глубина - 20 мм. Объём рабочей части V=113,505 см3. Общая высота 43 мм. Вес - 978 грамм. Дно шлифованное. На дне пепельницы (снизу) нанесён рисунок, литьё (след от пресс-формы) - ромбики, цветочки разных размеров, в автором задуманном порядке. Сверху пепельницы посередине монограмма (вензель?) НКПС. Литьё, пресс-форма. Какие-либо товарные знаки и клейма отсутствуют. Имеет незначительные следы бытования, микросколы. В стекломассе имеется один пузырёк воздуха. С моей точки зрения состояние отличное.
Подскажите пожалуйста по производителю и ориентировочной стоимости.
Миниатюры
70f21.jpg   98a92.jpg   15d73.jpg   88564.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 14:19 #2
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Дополнительные фото.
Миниатюры
769c5.jpg   8d916.jpg   ea1c7.jpg   32b68.jpg   ba13нкпс.jpg  

__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 00:26 #3
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,310
Репутация: 9980338
По умолчанию

karamaz28, я бы в уф посмотрела, так, для интереса)
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 20:13 #4
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Уважаемая Айва, спасибо за интерес к теме. До сих пор у меня не было УФ лампы. Не видел необходимости. Но если так, значит так. Немножко про свечение предметов при УФ. Способностью к флюоресценции обладают очень многие органические вещества из классов циклических соединений (бензоловые смолы, ароматические вещества и другие) и сравнительно небольшая часть неорганических веществ. Они-то нас и интересуют. Под воздействием ультрафиолетового излучения светятся большинство химических элементов, характеризующихся незавершенными электронными оболочками атомов (элементы-люминогены). Обычно ими бывают некоторые из металлов, имеющих недостроенные электронные оболочки. Это, прежде всего, металлы из группы железа - хром, марганец, трехвалентное железо, группа лантаноидов (редкоземельные элементы), а также молибден, вольфрам, уран. Именно эти элементы и провоцируют эффект флуоресценции в стекле. Причем, именно от количества таких веществ зависит как оттенок свечения, так и интенсивность флуоресценции. Но. Некоторые светятся лучше при длине волны 395 нм, а некоторые при длине волны 365 нм и даже другим цветом. К примеру, свечение бриллиантов при частоте 395 нм не видно совсем. И, если моя пепельница сделана из цельного куска алмаза (А вдруг это пепельница первого руководителя (наркома) НКПС, председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского), а я в этом случае не увижу никакого свечения. И это будет грустно. Поэтому я заказал два источника - с частотами 365 нм и 395 нм. Привезут к концу недели началу следующей, тогда я и смогу сделать фото.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 22:14 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,092
Репутация: 2313442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
... Имеет незначительные следы бытования, микросколы. ...С моей точки зрения состояние отличное.
Подскажите пожалуйста по производителю и ориентировочной стоимости.
Посмотрел снимки попристальнее, состояние на троечку с минусом - она, можно сказать, убитая.
Интересно, Вы и пивные кружки так оцениваете?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 23:13 #6
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,310
Репутация: 9980338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Уважаемая Айва, спасибо за интерес к теме. До сих пор у меня не было УФ лампы. Не видел необходимости. Но если так, значит так. Немножко про свечение предметов при УФ. Способностью к флюоресценции обладают очень многие органические вещества из классов циклических соединений (бензоловые смолы, ароматические вещества и другие) и сравнительно небольшая часть неорганических веществ. Они-то нас и интересуют. Под воздействием ультрафиолетового излучения светятся большинство химических элементов, характеризующихся незавершенными электронными оболочками атомов (элементы-люминогены). Обычно ими бывают некоторые из металлов, имеющих недостроенные электронные оболочки. Это, прежде всего, металлы из группы железа - хром, марганец, трехвалентное железо, группа лантаноидов (редкоземельные элементы), а также молибден, вольфрам, уран. Именно эти элементы и провоцируют эффект флуоресценции в стекле. Причем, именно от количества таких веществ зависит как оттенок свечения, так и интенсивность флуоресценции. Но. Некоторые светятся лучше при длине волны 395 нм, а некоторые при длине волны 365 нм и даже другим цветом. К примеру, свечение бриллиантов при частоте 395 нм не видно совсем. И, если моя пепельница сделана из цельного куска алмаза (А вдруг это пепельница первого руководителя (наркома) НКПС, председателя ВЧК Ф. Э. Дзержинского), а я в этом случае не увижу никакого свечения. И это будет грустно. Поэтому я заказал два источника - с частотами 365 нм и 395 нм. Привезут к концу недели началу следующей, тогда я и смогу сделать фото.
Александр! У вас прекрасный системный подход к вопросу! Очень надеюсь, что с вашей помощью мы раскроем новые тайны свечения стеклянных предметов!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 23:45 #7
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Посмотрел снимки попристальнее, состояние на троечку с минусом - она, можно сказать, убитая.
Интересно, Вы и пивные кружки так оцениваете?

Доброго вечера уважаемый SMA! Спасибо за Ваше внимание к теме. Позвольте Вас немножко поправить - я не оценщик, я классификатор. В меру сил и возможностей пытаюсь построить единую систему классификации. И заодно восстановить немножко истории развития этого предмета в Российской империи и СССР. Как получается. Я стараюсь. А оценщик - это не ко мне. Есть не менее уважаемые люди, которые знают и умеют донести до желающих, почём можно купить и продать. Вот я и вопрошаю у этих специалистов, почём можно продать пепельницу, в которую возможно кидал бычки сам Дзержинский. Всё сходится. Буквы для составления монограмм представляют собой начальные буквы имени и фамилии — то есть инициалы владельца. Получается в данном случаи правильно расшифровывать "Народный Комиссар Путей Сообщения". Где Вы видели монограмму министерства? Здесь имя собственное.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 23:49 #8
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Александр! У вас прекрасный системный подход к вопросу! Очень надеюсь, что с вашей помощью мы раскроем новые тайны свечения стеклянных предметов!
Огромное спасибо глубоко уважаемая Айва за такую высокую оценку. Все тайны здесь мы конечно не раскроем, а как отреагирует данный предмет (пепельница) на разную длину волны увидим.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:17 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,092
Репутация: 2313442
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Доброго вечера уважаемый SMA! Спасибо за Ваше внимание к теме. Позвольте Вас немножко поправить - я не оценщик, я классификатор. В меру сил и возможностей пытаюсь построить единую систему классификации. И заодно восстановить немножко истории развития этого предмета в Российской империи и СССР. Как получается. Я стараюсь. А оценщик - это не ко мне. Есть не менее уважаемые люди, которые знают и умеют донести до желающих, почём можно купить и продать. Вот я и вопрошаю у этих специалистов, почём можно продать пепельницу, в которую возможно кидал бычки сам Дзержинский. Всё сходится. Буквы для составления монограмм представляют собой начальные буквы имени и фамилии — то есть инициалы владельца. Получается в данном случаи правильно расшифровывать "Народный Комиссар Путей Сообщения". Где Вы видели монограмму министерства? Здесь имя собственное.
Ну Вы даете, куда Вас понесло!
Вы что, на самом деле считаете что предмет от Дзержинского???

Последний раз редактировалось SMA; 31.05.2023 в 00:18.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2023, 00:52 #10
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,310
Репутация: 9980338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Ну Вы даете, куда Вас понесло!
Вы что, на самом деле считаете что предмет от Дзержинского???
SMA, не убивайте интригу! Дайте помечтать! Я практически вижу, как Железный Феликс гасит бычок в этой пепельнице!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()