Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.08.2017, 20:19 #1
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию Общедоступный Атлас Самоваров России

Уважаемые любители и профессионалы самоварного дела,
представляю Вам

Общедоступный Атлас Самоваров России


данный Атлас является некоммерческим продуктом, основан на фотографиях, находящихся в открытом доступе на общедоступных ресурсах, поэтому подлежит свободному скачиванию и распространению без ограничений. Планирую регулярно пополнять Атлас и размещать его новые версии в этом же каталоге (примерно раз в месяц, т.к. процесс занимает время). Как показала практика использования Яндекс.Диска, не стоит производить изменения прямо в этом же каталоге, поэтому Атлас живёт в отдельном месте, а сюда будет переноситься по мере накопления дополнительного массива информации, дата выхода обновления будет в названии. Атлас легко доступен с мобильных устройств для оперативного использования через web-интерфейс, но удобнее с ним работать на компьютере, поэтому для удобства копирования в корневом каталоге лежат зазипованные копии соответствующих папок.

По мере накопления информации Атлас уже претерпел ряд трансформаций, надеюсь, больше глобальных системных изменений он претерпевать не будет (поскольку это очень трудоёмко). Производители, по которым объём фотографий начнёт превышать некий условный порог, будут выделяться в отдельные папки.

Главным критерием попадания самовара в Атлас является его однозначная идентификация по клейму (при этом клеймо может быть почти затёрто).

Предлагаю энтузиастам самоварного дела присылать мне серии фотографий, а я буду размещать их в Атласе. Желательно, чтобы файлы уже были поименованы в соответствии с принятой в Атласе нотацией, чтобы мне было проще их размещать. Поскольку продукт некоммерческий, пожалуйста не размещайте фотографии с рекламными ссылками (надписи с именем или ником создателя и датой-временем не возбраняются). Также желающие могут взяться за разработку отдельных разделов, как то Вертки, Тушилки, Клейма и пр. отдельных производителей, но в этом случае следует предупредить меня заранее, чтобы я поставил раздел на карантин, не вносил изменения в данный раздел, а новую свою информацию скадывал в отдельную папочку до окончания работы по данному разделу.

Но если у кого есть похожий банк фотографий самоваров и он хочет им поделиться и включить его в наш общий Атлас, но ему лень переименовывать файлы, то готов взять на себя труд по обработке всего массива, но будет это не быстро.

Мой адрес: [email protected]

Для уже имеющих Яндекс.Диск могу скинуть ссылку на папку, в которую можно помещать фотографии самоваров, но нужен адрес электронной почты, пишите в личку. Эта ссылка не делается публичной, а привязывается к Вашему Яндекс.Диску.

Из-за введения требования наличия клейма появилась папка "Удалить", куда я поместил самовары без клейм, если у кого-то есть дополнительные фотографии этих самоваров с клеймами - присылайте, буду возвращать их обратно в Атлас, а оставшиеся месяцев через шесть удалю.

Как говорится, планов громадьё, главное, чтобы энтузиазм не проходил.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 20:20 #2
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

С иерархией Атласа разобраться несложно, для желающих участвовать в пополнеии позволю себе объяснить подробнее:

Имя файла с фотографией самовара состоит из нескольких полей, разделённых нижним подчёркиванием.
Первое поле - слово "Самовар", поскольку в Атлас попадают ещё и Капельники, Подносы, а также отдельно есть Клейма и планируются запчасти как то Вертки, Тушилки и Конфорки, то это обязательно.
Второе поле - ФамилияИмяОтчествоОтношения производителя (что известно). Основную информацию для этого поля я черпал и черпаю из Книги нашего уважаемого автора Сергея Петровича Калиничева "Самоварное дело в России" 2015 г.
Третье поле - это фасон самовара. Чтобы не плодить сущностей (неоднократно приходилось пересматривать стратегию именования) все банки с висящими ручками, включая форму пули, назваются Банка, а с ручками как у рюмок - Кастрюля и образут первый подраздел, названный Самовары_Банки, туда же попадают Лавочный - с одной большой ручкой и Амфора - ампирные ручки. Второй подраздел включает в себя Рюмка, РюмкаГладкая, РюмкаКаскадная и Цыганка и назван соответственно Самовары_Рюмки. Все остальные попадают в третий подраздел Самовары_Другие, где принято упрощение, что все самовары делятся на Ваза, ВазаГладкая (без граней), Фонарь, Шар, ШарГладкий, Яйцо и Походник. Сделано несколько исключений, как то Катушка от АиЗ, которая размещена в разделе Другие.
Четвёртое поле - это четырёхзначный номер самовара в данном фасоне данного производителя, у подносов, капельников, клейм и пр. принят трёхзначный номер.
Пятое поле - двухзначный порядковый номер фотографии данного конкретного предмета, при этом под номером 01 обязательно должен идти ОбщийВид, а под 00 может быть каталожная фотография или дополнительная информация. Также без порядкового номера, но со всеми предыдущими полями может быть текстовый файл *.txt, в котором может содержаться описание предмета.
Шестое поле необязательное даёт дополнительную значимую иформацию по данной фотографии: ОбщийВид, Клеймо, КлеймоКрышка, КлеймоТулово, КлеймоОснование и др.

Все фотографии размещаются в папках "Подробно" (самых глубоких), на уровень выше находятся дубли первых фотографий серий *****_01_ОбщийВид, чтобы можно было обзорно посмотреть все самовары, не плутая в огромном числе картинок разных видов, это особенно актуально при просмотре через web-интрефейс. Если какой-то самовар заинтересовал, то запомнив номер, можно нырнуть в папку Подробно и увидеть всё, что по нему есть.

Для любителей головоломок есть раздел "На_Опознание", в нём производитель заменён на "Икс" или "Икс" с предположением, я туда свалилвал то, что с ходу не смог определить, а оставнавливаться не хотел, поэтому там наряду со сложными случаями лежат и легко угадываемые - пишите, если разгадаете, буду переименовывать и перемещать в соответствующие разделы.

С Яндеск.Диском связана одна проблема - при суточном скачивании объёма больше объёма самого диска (а у меня это 306 Гб) скорость катастрофически падает, но на следующий день восстанавливается, при объёме Атласа на данный момент ~5 Гб это не должно быть серьёзной помехой, особенно по прошествии некоторого времени.

Если кто-то обнаружит ошибку (а при таких объёмах они почти гарантированно есть) - пишите, Атлас штука живая, ошибки подлежат исправлению, можно писать здесь, можно в личку, как хотите.

В данной теме можно писать всё без ограничений (в рамках правил форума), в том числе можно флудить.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 20:42 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 13.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Репутация: 113961
По умолчанию

очень неплохая вещь. Спасибо.
Mujik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 21:35 #4
Модератор форума. Специалист раздела"Самовары"
 
Аватар для nikolai35
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Душа Русского Севера ; Вологда.
Сообщений: 38,252
Репутация: 12465202
По умолчанию

Хочу поблагодарить Ильдара , за проделанную работу.
Молодец , есть на форуме энтузиазм.
С уважением Николай.
__________________
Кто никогда не стоял на краю,
Тот не поймет.
nikolai35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 10:57 #5
Участник Форума
 
Аватар для tet
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: р.п.Новоспасское Ульяновская обл. РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 477097
По умолчанию

El13, Ильдар спасибо. Очень полезное и нужное дело Вы затеяли. С уважением Юрий.
__________________
Почему глаза видят вещи более ясно во сне, чем воображение наяву? Леонардо да Винчи
tet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 11:49 #6
Участник Форума
 
Аватар для thegod
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Московская Область, Красногорск
Сообщений: 885
Репутация: 15098
По умолчанию

Огромное спасибо, отличная работа проделана.
thegod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 12:44 #7
Участник Форума
 
Аватар для ksa250571
 
Регистрация: 23.11.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 878
Репутация: 646744
По умолчанию

Спасибо, за проделанную работу, нашел фото своей банки до ремонта. .
__________________
С уважением Сергей.
ksa250571 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:34 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,899
Репутация: 1609543
По умолчанию

El13, Добрый день! У Вас в атласе в разделе " Неопознанные", рюмка 0004 - Это Николай Иванович Баташов. Каталог Калиничева стр. 338, порядковый № 0053.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 15:48 #9
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Спасибо всем за добрые слова!

Сергей0702, благодарю! Переместил, в следующей версии будет уже на своём месте.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 16:20 #10
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2017
Адрес: Тульская область,Тула
Сообщений: 37
Репутация: 191
По умолчанию

El13, вы -реально крутой !!! Но ещё вам надо мэтров привлечь,их базы потянуть!
рудимент вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()