Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2023, 06:10 #1071
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Манлай, Молодец, Николай! Выложил подстаканник, редкий, но бракованный. Прошла такая партия с 1556 годом, но Орел основан в 1566 году. У меня есть такой, а хорошего - нет. А вот где их делали, я не знаю.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 06:23 #1072
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Клейма трёх самоваров,Грязинских......из коллекции!!!
Миниатюры
f17ci (13).jpg   8763i (14).jpg   08abi (15).jpg   f9e8i (16).jpg   a9d0i (17).jpg  

__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 07:35 #1073
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Нашёл упоминание о Грязинских самоварах. в местной газете, "Грязинские известия"! В конце статьи!

Районная газета "Грязинские известия"
Районная газета "Грязинские известия"
4 дек 2019 · Госорганизация
Фотовыставка
Листая памяти страницы
В клубе железнодорожников развернулась фотовыставка «Листая памяти страницы», в которой представлены фотографии 30-80-х годов ХХ века - редкие снимки профессиональных фотографов. Этот интересный проект городского КДЦ подготовлен заведующей фотостудией Раисой Лавренюк. Экскурсию по выставке для учащихся восьмых классов школы № 9 я провел вместе с журналистом Людмилой Семиколеновой. Наш местный поэт Геннадий Сушков внес творческую нотку в исторический экскурс.
Школьников выставка равнодушными не оставила. Вглядываясь в групповое фото милиционеров 1932 года, они интересовались, где тогда находилось здание милиции и кто охранял покой грязинцев. И им было что рассказать. 10 ноября 1917 года создана Рабоче-крестьянская красная милиция. На фото 1931 года конный резерв районного управления выполняет оперативную работу. Милиционер Петров запечатлен после выезда в село Таволжанка на расследование случая покушения на убийство председателя сельского Совета тов. Подкладышева. Фотография участников отчетно-выборного собрания грязинской артели «1 Мая» 1948 года притянула взор школьников. Артель, созданная в 1928 году в селе Грязи, входила в Воронежский промкожсоюз. Посетители выставки вглядывались не только в лица простых тружеников, но и интересовались одеждой, которую носили в то время.
А вот групповое фото участников Великой Отечественной войны, рабочих мотовозоремонтного завода - старейшего предприятия города, основанного в 1869 году. У каждого человека своя судьба. Среди ветеранов — краевед Евгений Ненахов, по эскизам которого была выполнена малая архитектурная форма «Серп и молот», а также эмблема, символизирующая город Грязи, которую установили в 1974 году в районе улицы XVIII Партсъезда. Евгений Ненахов первым начал вести краеведческие поиски.
Главным градообразующим предприятием Грязей и флагманом пищевой промышленности бывшего Советского Союза являлся пищевой комбинат. Предприятие не только строило для своих рабочих жилье, но и занималось озеленением жилого поселка, который всегда был хорошо благоустроен и сверкал чистотой. На фотоснимках 50-х годов ХХ века запечатлены наладчики оборудования, готовящие его к пуску. На другом фото - картонажный цех, печатно-высекательные автоматы.
У ребят особый интерес вызвала фотография «Сбор металлолома», на которой изображены школьницы, везущие на скрипучей тачке с металлическими колесами железный лом, не нужный в домашнем хозяйстве. Пионеры и комсомольцы всегда были зачинателями полезных дел. Тимуровцы делали все бескорыстно, с душой. В мае 1971 года учащиеся городских школ в торжественной обстановке передали АТП автобус «Пионер», купленный на средства от собранного металлолома, другой подарок сделали ребята в 1980 году: в распоряжение грязинских железнодорожников поступил тепловоз. Он стал использоваться для маневровых работ.
С особой теплотой рассматривали посетители фотоснимок районной сельхозвыставки 1967 года. Торжественно было на Красной площади 8 октября. Труженики района отмечали Всесоюзный день работников сельского хозяйства. Показаны сельхозорудия, которыми располагали крестьяне района в 1917 году: соха, серп, борона, грохот, цеп, крюк. Современную технику представило районное объединение «Сельхозтехника». Грязинский механический (культиваторный) завод демонстрировал культиваторы и другую продукцию. Птицекомбинат представил участникам выставки 10 наименований колбас, сосисок, сарделек. Животноводы привезли племенной скот. Все, чем богат район, было на сельхозвыставке.
На промышленных предприятиях города производили товары, пользующиеся у населения повышенным спросом, среди них были электросамовары с хохломской росписью, выпуск которых начался заводом гидрооборудования в 1980 году. С первых дней выпуска самоваров на заводе работала художник Людмила Перцева.
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2023, 22:29 #1074
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

Премного благодарен за удаленную экскурсию. Согласен, все было, и Грязи и Орел, и бог знает что еще откроет тяга к самоварам!
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 05:49 #1075
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Цитата:
Сообщение от Манлай Посмотреть сообщение
Премного благодарен за удаленную экскурсию. Согласен, все было, и Грязи и Орел, и бог знает что еще откроет тяга к самоварам!
В споре рождается истина! Николай, успехов
Вам, в Вашем творчестве!
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2023, 23:33 #1076
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

В догонку к выпуску самовара в г. Орел. Комплектовался помимо подноса, стаканов и подстаканниками, с таким же клеймом ХКМ. Говорят редкость найти полный комплект.
На снимке эти самые подстаканники. Правда фото клейма нет. Но Гугл утверждает что это все таки ХТМ.
Миниатюры
29dbХТМ..jpg  
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 05:55 #1077
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Манлай, Правильно, Николай! Продавали комплектом - самовар, поднос и 3 подстаканника. Не знаю как по России, а в Орле все предметы найти не проблема. У меня комплект с 6 подстаканниками, это я сам добавил три.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 06:03 #1078
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Комплектовался Орловский самовар, не только двумя подстаканниками и подносом, но и сахарницей, а назывался, сувенир "Орловский самовар"! В некоторые комплекты входил даже запасной верток! В полной комплектации, да ещё с инструкцией, довольно редкий! Клеймо на донышке, СОС.........Сувенир "Орловский самовар"! Самовар, подстаканники и сахарница выполнены из латуни! А вот на подносе сэкономили, к сожалению!!! Сделан из чёрного металла, магнитится! Красиво смотрится весь комплект, как единое целое!!!
Миниатюры
4ae6i (1).jpg   3397i (2).jpg   a5cbi (3).jpg   b3a9i (4).jpg   feeei (5).jpg  

2d43i (6).jpg  
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 20:19 #1079
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Пополнение коллекции! Редчайший, электрический самовар из СССР! Форма "Кастрюля"! Ростом 34 см, три литра, латунь в никеле! Сделан в г. Горно-Алтайске! Там же делали самовары, "Ракета", несколько видов! Клеймо, Горный баран! На фото плохо просматривается! Несколько лет охотился за таким!
Миниатюры
4c38i (10).jpg   9ca5i (11).jpg   44c5i (12).jpg   adc8i (13).jpg   9d16i (14).jpg  

63c3i (15).jpg  
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2023, 08:08 #1080
Специалист по электросамоварам
 
Аватар для itcvby
 
Регистрация: 13.02.2019
Адрес: г.Ливны,Орловской обл.
Сообщений: 1,907
Репутация: 41034091
По умолчанию Электрические самовары

Пара электрических чайников! Одни из первых, советских электриков! Сделаны в Ленинграде, в 1958 году, завод "Красный Выборжец"! Емкость 1,25 литра! На одном ручка оплетена каким то материалом, похоже на камыш!Довольно редкие чайники! Советское качество, позволило сохраниться в достойном виде! Из личной коллекции!
Миниатюры
2884i (3).jpg1.jpg   a3f1i (9).jpg1.jpg   7802i (5).jpg1.jpg   4e8di (6).jpg1.jpg   696ai (7).jpg1.jpg  

1216i (8).jpg1.jpg  
__________________
Понимаю, что все места уже заняты, поэтому буду собой!
itcvby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()