Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.02.2019, 18:19 #91
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
Ну, касаемо темы -- допустим....

Чайник, произведенный по заказу Фаберже подрядной артелью, или даже кустарным мастером в пропагандистских целях в годы войны, с гравировкой Фаберже -- это фуфло или не фуфло?

С одной стороны -- архитектоника, бренд, заказ - Фаберже. С другой -- никакого иного отношения к производству нет.

Разъясните мне пожалуйста эту интересную дилемму. Я далёк от брильянтов и ювелирных производств, но хотел бы точнее определить грань.
Александр, если вопрос по данному чайнику, то не нужно никаких особых навыков ювелира-огранщика, достаточно опытного взгляда мастера из Воронежа, что это советский чайник, произведенный на кольчугинском заводе, кои не редко не клеймились, да и стереть клеймо на ручке не составит особого усердия.
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 18:21 #92
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Забыл фото добавить.
Миниатюры
e0efb530i_3f.jpg  
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 19:01 #93
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,389
Репутация: 144147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berkovichm Посмотреть сообщение
Забыл фото добавить.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F3%E3%E8%ED%EE

Я всё же придерживаюсь мнения Донаты. Нет аргументов, нет коллекций из 100 чайников разных фасонов, думаю не всё так просто. Моё точка зрения ни на что не влияет, но для статистики -- пусть будет такой.
Миниатюры
89d31.jpg  
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 19:16 #94
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
Ну, касаемо темы -- допустим....

Чайник, произведенный по заказу Фаберже подрядной артелью, или даже кустарным мастером в пропагандистских целях в годы войны, с гравировкой Фаберже -- это фуфло или не фуфло?

С одной стороны -- архитектоника, бренд, заказ - Фаберже. С другой -- никакого иного отношения к производству нет.

Разъясните мне пожалуйста эту интересную дилемму. Я далёк от брильянтов и ювелирных производств, но хотел бы точнее определить грань.
Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F3%E3%E8%ED%EE

Я всё же придерживаюсь мнения Донаты. Нет аргументов, нет коллекций из 100 чайников разных фасонов, думаю не всё так просто. Моё точка зрения ни на что не влияет, но для статистики -- пусть будет такой.
Александр, о каком мнении Донаты Вы говорите?

И ещё, если на этот автомобиль прибабахать шильдик Руссо Балт, будет ли это означать, что он произведен во времена правления Николая второго?
Миниатюры
d681image.jpg  
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 19:32 #95
Заблокирован
"За дискредитацию Антик-Форума в интернете"
 
Регистрация: 10.10.2018
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,389
Репутация: 144147
По умолчанию

Цитата:
Доброго дня.
А Вам не приходило в голову,что многое что выпускалось в советский период "вышло из шинели", сделано по образу и подобию предметов дореволюционных ?
Производственные мощности были, паттерны готовые были.
Зачем было заморачиваться на разработку чего-то нового. Всё уже было придумано "до" ,и,надо сказать, весьма неплохо придумано. Выбирай и клепай на радость трудящимся.
Примеров просто масса. И из серебра и из медных сплавов.

Всем всё мерещатся какие-то заговоры фуфлоделов и проч.
И имя Фаберже прямо-таки повергает общественность в благоговейный трепет.
Между тем, Фаберже это просто один из топовых брендов своего времени,благодаря управленческому таланту стоявших у руля, добившийся ,м.б., бОльших успехов чем остальные.
Фирма Фаберже производила как рядовые предметы так и шедевры мирового уровня. Это факт.
Как неоспоримый факт то,что в период 1914-1917 были заказы для фронта.
А сделать чайник(или тазик,или самовар) не серебряным,а медным вообще не вопрос для налаженного производства.

С ув.
К тому же, частично данный тезис подтверждается мемуарами главного мастера фирмы. К сожалению, там нет точного упоминания что именно и сколько клепалось, но по содержанию понятно --- делали всё подряд, и ширпортеб из меди/латуни.
__________________
Врач должен брать деньги, чтобы знать цену своему труду. Пациент должен платить деньги, чтобы знать цену своему здоровью. (С) Гиппократ
Alexandr-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 19:44 #96
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,283
Репутация: 4749414
По умолчанию

Я в отношении гравировки Фаберже на самоварах скажу свое мнение.
Фирма выпускала очень много фигурок из камня, на которых небыло никаких клейм.
А вполне могли делать гравировку как на самоварах???

В Москве выпускали самовары из серебра, наверняка некоторые детали могли повторятся и на медных самоварах, но такого нет, как не странно.

В отношении выставки в Париже я не знаю.
В начале 90 х Андрей собирался организовать выставку в Китае "Китай родина чая",и просил у меня для выставки картину "Чаепитие", но мы не договорились.
А потом от посторонних людей я узнал о трагедии.

Андрей издал очень интересную книгу, о мире коллекционеров, читать интересно, хотя говорят половину записок ему не дали издать, слишком она затрагивала прошлое известных людей.
Миниатюры
63681005298841.jpg  
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 20:19 #97
Участник Форума
 
Аватар для Berkovichm
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18,350
Репутация: 838028
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr-k Посмотреть сообщение
К тому же, частично данный тезис подтверждается мемуарами главного мастера фирмы. К сожалению, там нет точного упоминания что именно и сколько клепалось, но по содержанию понятно --- делали всё подряд, и ширпортеб из меди/латуни.
Александр, я не против простых рабоче-крестьянских чайников Фаберже, я против Фаберже на изделиях более позднего изготовления и в частности уловимого, отличного от царского периода, дизайна, легко узнаваемого опытным глазом. Я согласен, про заимствования советов дизайнов и прочего с изделий прошлого, но в данном случае мы говорим именно о чайнике СОВЕТСКОМ(представлен в этой теме с царапкой "Фаберже")!
__________________
Флудить - тему бодрить!


ЛИЧНО держал за руку 'legalalien
Berkovichm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 20:55 #98
Участник Форума
 
Аватар для SlavaVsegda
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: ВологдА
Сообщений: 2,053
Репутация: 1661269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osamnen Посмотреть сообщение

В отношении выставки в Париже я не знаю.
В начале 90 х Андрей собирался организовать выставку в Китае "Китай родина чая",и просил у меня для выставки картину "Чаепитие", но мы не договорились.
А потом от посторонних людей я узнал о трагедии.

Андрей издал очень интересную книгу, о мире коллекционеров, читать интересно, хотя говорят половину записок ему не дали издать, слишком она затрагивала прошлое известных людей.
Была была.Я проверил.В 1984 годе.
В Парижу
Валерий.Путем не сложных исчислений(1998-30-20) получается, что вам, как минимум 70 лет? Удивлен. Искренне рад вашей энергии и ясности ума.
SlavaVsegda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фаберже


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()