Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2014, 17:52 #1
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
Лампочка Всё о Ex Libris

Уважаемые друзья,
Вот под впечатлением этой дискуссии, решил взять на себя смелость и открыть отдельную тему о Ex Libris.
Как нам уже известно
Ex Libris - Из Книг или bookplate, это наклейка или печать или тиснение которые наносятся, как правило на предтитульную (пустую) страницу книги её обладателем в качестве метки владельца.
Superexlibris или Supralibros, так сказать "верхний" или наружный экслибрис, наносится на корешок или на фронт переплёт, стой же целью.
Думаю нет смысла выставлять здесь находки из google-картинок, т.к. каждый может это и сам сделать. Предлагаю в этой теме делится интересными находками и новостями о экслибрисах всех видов и подвидов из наших коллекций или букинистической/антикварной практики.

Вот например нарыл такое сообщение, коллекция из 1280 еврейских экслибрисов продана аж за 10000$. Так что будьте внимательнее к таким мелочам как экслибрис, а вдруг он дороже самой книги?!?!?
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 18:09 #2
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,382
Репутация: 10605515
По умолчанию

borinatar, спасибо за тему! У меня сразу вопрос: по традиции русские экслибрисы ценятся выше, чем заграничные?
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 19:56 #3
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Думаю, это очень субъективно и очень зависит от собирателя, иногда ценность в дизайнере/художнике и типографском исполнении, иногда достаточно громкое имя владельца. Вот выше пример который я привёл, подборка экслибрисов с еврейской тематикой. Я думаю направлений может быт столько же, сколько и самих коллекционеров.
Интересен вопрос как их физически так аккуратно "выдирают". В этой подборке, которая ушла за 10000$, сказано что вся коллекция убрана в альбомы.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 20:56 #4
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию G M. ELLWOOD

Я предлагаю попытаться также атрибутировать свои экслибрисы, по автору и по владельцу, насколько получится.
Начну с себя поставлю еще раз самый старый экслибрис из моей библиотеки.
Сначала мне показалось что подпись художника G MELLWOOD 1903, поиск по этому имени ничего толкового не дал, вооружившись лупой я разглядел крошечную точку и получилось G. M. ELLWOOD, поиск по этому имени оказался плодотворней.
G M. ELLWOOD (1875-1955), оказался довольно таки плодотворным и знаменитым английским художником, иллюстратором, дизайнером мебели, декоратором, историком искусства и т.д.. Например его авторские стулья и кресла уходят с молотка по приличным ценам. Короче говоря всезнающий гугл выдал о нем аж 13,000,000 ссылок!
Ещё пару интересных ссылок о Элвуде:
мебель
его книги
его лоты на аукционе
Поиск по владельцу был гораздо скромнее и скорее всего речь идёт о неком Meyer A. Spielmann Esq. Скромный эсквайр, который, как ни странно выскакивает как обладатель одного из предметов показных в книге самого Элвуда о истории английской мебели и интерьере.
Вот такое короткое исследование об одном скромном экслибрисе.
Миниатюры
IMG_6707.JPG   IMG_6709.JPG   IMG_6710.JPG  
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 22:48 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Репутация: 959
По умолчанию

borinatar, Спасибо!
Марракеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 00:39 #6
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,382
Репутация: 10605515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Я предлагаю попытаться также атрибутировать свои экслибрисы, по автору и по владельцу, насколько получится.
Начну с себя поставлю еще раз самый старый экслибрис из моей библиотеки.
Сначала мне показалось что подпись художника G MELLWOOD 1903, поиск по этому имени ничего толкового не дал, вооружившись лупой я разглядел крошечную точку и получилось G. M. ELLWOOD, поиск по этому имени оказался плодотворней.
G M. ELLWOOD (1875-1955), оказался довольно таки плодотворным и знаменитым английским художником, иллюстратором, дизайнером мебели, декоратором, историком искусства и т.д.. Например его авторские стулья и кресла уходят с молотка по приличным ценам. Короче говоря всезнающий гугл выдал о нем аж 13,000,000 ссылок!
Ещё пару интересных ссылок о Элвуде:
мебель
его книги
его лоты на аукционе
Поиск по владельцу был гораздо скромнее и скорее всего речь идёт о неком Meyer A. Spielmann Esq. Скромный эсквайр, который, как ни странно выскакивает как обладатель одного из предметов показных в книге самого Элвуда о истории английской мебели и интерьере.
Вот такое короткое исследование об одном скромном экслибрисе.
Интересно! Экслибрис не так красноречив, как гугл!)))
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 00:59 #7
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Интересно! Экслибрис не так красноречив, как гугл!)))
Гугл большой, а экслибрис маленький
Айва вы сегодня высыпали целое книгохранилище на форум, не было интересных экземпляров по этой теме?
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 01:07 #8
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марракеш Посмотреть сообщение
borinatar, Спасибо!
Марракеш показывайте ваши экземпляры.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 01:10 #9
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,382
Репутация: 10605515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Гугл большой, а экслибрис маленький
Айва вы сегодня высыпали целое книгохранилище на форум, не было интересных экземпляров по этой теме?
Нет, ничего интересного, к сожалению...
Поеду на дачу - отсниму мой экслибрис, сделанный в технике офорта. Не пользуюсь, а надо бы! Книжки заигрывают по-прежнему!))))
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:06 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,079
Репутация: 16030
По умолчанию

у меня среди прочих есть тот, который мог бы заинтересовать нашего "кинодеятеля"...
Миниатюры
Screenshot_2014-02-01-11-59-16_1.jpg  
bezdelie вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()