Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.06.2018, 01:28 #1
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию Пивная кружка "Сталинский ампир" 1949 года. Фальсификация?

Вот попалась такая кружка. История приобретения такова – выставили на обсуждение на одном из форумов, сразу она мне показалась подозрительной, а чём и сказал. Но потом сразу дошло, что это может быть бомбой. Через личку (что уж тут, все мы этим грешим), что бы не привлекать лишнего внимания, договорился о покупке, и вот она у меня. Более подробно историю можно посмотреть здесь.
Чем она так поразила? Клеймо. На фото было плохо видно литое или гравировка. Если литое – это переворачивает всё (ну не всё, но много) в представлении о послевоенных пивных кружек. Да ещё мой любимый «Сталинский ампир», который засветился даже в клипе песни группы «Ленинград» Отпускная.
1. В СССР литые клейма появились в начале 60-х, 1962 год. Уровень производства достиг того уровня, что можно было поверять саму форму, а не каждую кружку. А тут 1949.
2. Как то решался вопрос с «Сталинским ампиром». Если поверенна форма, значит и производилась кружка в СССР.
Вроде почему бы и нет? Форма клейма соответствует году. Что корявое, бывали и хуже. Что настораживало. Поверенна Ивановским ПУ (№ 20), а с 1944 года появилась Владимирская область, Владимирская ПУ (№92). И все послевоенные кружки, произведённые в Владимирской области, поверялись там. А в Ивановской я не знаю стеклозаводов, на которых бы выпускали пивные кружки. Ну не знаю и не знаю, много чего не знаю. Может просто форму поверяли в Ивановском ПУ, у них опыта больше.
Ну вот кружка прибыла. И….. – клеймо гравированное. Глубина примерно 0,5 мм. Понятнее не стало. Так ставить клеймо на каждую кружку ясно никто не будет. Очень трудоёмко, занимает много времени. Есть годами апробированный способ травлением. Варианты?
1. Продавец. Но он утверждает, что купил её лет семь назад, такая и была. Смысл? Ну стала раза в два дороже, ну заработал пару тыщ сверху. Стоит игра свеч? Маловероятно.
2. Бывший хозяин. Это с какого перепугу ему гравировать клеймо. При этом, он точно делает форму клейма 1949 года (семь лет назад маловероятно он мог это легко найти) и правильный размер – 10 мм. Да и за чем?
3. Кто то раньше просто тренировался и произвёл гравировку по травлению. Но остаточных следов травления не видно. Очень внимательно изучал под лупой.
4. В далёком 1949 году у одного из работников ПУ было хобби – гравировка. И он на одной (или нескольких кружках) вместо травления сделал гравировку. Может на спор. Тоже маловероятно.
Почему именно взято Ивановская ПУ? Если бы делали сейчас ( с учётом правильности форм и геометрических размеров), ну поставили бы Владимирское 92 или Сталино/Донецк 25, благо реально такие есть. Если тогда, то вообще зачем? В общем непонятно. Если у кого то есть что ни будь похожее – сообщите. Или есть правильный ответ. Или соображения.
Миниатюры
6545Ст.ам.ф.JPG   3943Ст.ам.ф1.JPG   3dbfСт.ам.ф2.JPG  
__________________
С уважением Александр.

Последний раз редактировалось karamaz28; 17.06.2018 в 01:29.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2018, 06:11 #2
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,272
Репутация: 1877438
По умолчанию

Доброго здоровья!
Как говорил незабвенный Остап
- при нынешнем развитии печатного дела...
Это я к тому, что слиповать травление
клейма или гравировку не составляет
никакой проблемы. Литое клеймо будет
выпуклым - никто в здравом рассудке
на производстве не будет делать иначе.
А остальное - неограниченное поле для
умозаключений.
А кружка без оглядки на прочее симпатишная.
С уважением!
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2018, 08:57 #3
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,377
Репутация: 10390768
По умолчанию

Думаю, что усилили обычную кружечку клемом.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 10:36 #4
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Да, уважаемый Стеклобой и Уважаемая Айва абсолютно правы. Сегодня в этом окончательно убедился. А были у меня какие то надежды, что это клеймо 1949 года. Но уже на другом ресурсе появилась другая КРУЖКА этого же типа с нацарапанном клеймом. Клеймо 1948 года, но кружка с этого же региона. Отрабатывают технологию и запускают в серию. Так что уважаемые коллеги, коллекционеры пивных кружек СССР, будьте осторожны....
Миниатюры
5321СтАм-ф.jpg   d2e2СтАм-ф1.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 14:42 #5
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Не всё так просто, как кажется с первого взгляда. Прошло всего несколько часов, а у меня уже есть отклики.
Кружка этого же типа. Вырезанное клеймо 1951 года. Диаметр 10 мм., глубина 0,5 мм. Очень аккуратная гравировка! ПУ 94 - Кострома. Найдена на помойке бомжами в одном из городов на Волге, перекуплена там же на барахолке у местных скупщиков два года назад. С этих пор коллекцию не покидала.
Миниатюры
7517СтАм 51-1.jpg   b974СтАм 51-2.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 15:02 #6
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Ещё одна этого же типа. Но немного выпадает из общего ряда. Травлёное клеймо 1949 года, но... Расположено на картуше и емеет диаметр 24 мм. ПУ 84 - Кировоград. Я здесь немного ошибся. Именно эта кружка найдена на помойке бомжами в одном из городов на Волге, перекуплена там же на барахолке у местных скупщиков два года назад и этих пор коллекцию не покидала. А предыдущая, с гравированным клеймом, куплена в Питере три года назад. За 3500 рублей. Эта кружка более несуразная. Клеймо неправильного диаметра, расположено в неправильном месте. И ставили его в домашних условиях с помощью плавиковой кислоты. Вырезается печать. Смачивается плавиковой кислотой и прикладывается к кружке. Но здесь "мастера" ждут проблемы. В местах прилегания кислота вытесняется, стекло остаётся прозрачным. А вокруг цифр и букв стекло приобретает молочный оттенок. Что мы и видим на этой кружке. А на заводской всё наоборот.
Миниатюры
2286СтАм 49-1jpg.jpg   31f5СтАм 49-2.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 15:12 #7
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

А не могли ли эти клейма ставить в то время, но на самих точках общепита? Если у тебя есть неповеренные кружки, это проблема. Легче сделать фальшивые клейма. Что то похожее я делал сам. Вся спец. оснастка должна быть инвентаризованна и проверена. А какую то часть мы делали сами, аналогов не было в природе. Сами придумывали названия, номера, вешали бирки. И когда всякие надзоры проверяли во время работы, бодро докладывали - Спец.оснастка КР 038-84.
Может это всё таки тех времён?
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 11:33 #8
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Прошло полтора года. И вот в продаже на одной из популярных торговых площадок появляется ещё одна странная пивная кружка этого же типа. «РЕДКАЯ ПИВНАЯ КРУЖКА из СССР.В КОЛЛЕКЦИЮ !!! КОРОТКИЙ АУКЦИОН.» В чём странность? Посмотрим на фото.
1. Самопальное травлёное клеймо, но уже на ободке (почему самопальное - смотри выше, признаки те же).
2. Клеймо - пятиугольник в круге. Такие клейма ставили в 1939, 1950 и 1960 годах. Крайняя правая цифра 9, соответственно подразумевается 1939. Но до войны такой тип кружек до этого не встречался. С учётом, что клеймо не соответствует стандартам и клеймо нарисовано в кустарных условиях и эту кружку тоже не считаем.
Какие могу быть объяснения? Продавец сам нанёс клеймо. С моей точки зрения бессмысленно, так как трудоёмко и не даёт ощутимой прибавки в цене. Но кто-то же сделал это. Рисовали поверочные клейма на самих точках общепита, беря за образцы поверенные кружки? И что интересно – такие казусы встречаются только на этом типе кружек. Пока я вижу только одно разумное объяснение. Поверка кружек, сделанных на заводах в СССР, лежала на самих заводчанах. И кружки в общепит приходили уже поверенные. А те, что покупались за границей, поставлялись напрямую в общепит. А те уже выкручивались, как могли. Кто-то реально поверял. Кто-то сам рисовал или гравировал. А кто-то и проигнорировал.
Интересный тип кружек, особенно с учётом ГИМ.
Миниатюры
5372СтАм14.jpg   3bd9СтАм17.jpg   7ee6СтАм18.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 14:29 #9
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: РФ Самарская обл., Самара
Сообщений: 53
Репутация: 1544
По умолчанию

Александр, а подскажите , пожалуйста! Насколько часто встречаются подобные кружки с клеймом на дне? Конкретно, про клеймо травлением. Или это тоже возможное рукоблудство?
Luckymen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 16:04 #10
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 329
Репутация: 191973
По умолчанию

Доброго дня. Нет, не часто. Даже гораздо реже, чем с гравированным клеймом. Но в этом году одну уже видел.
По нормативным документам было прописано - какое клеймо где и как ставиться. В метрологических лабораториях не могли отклонятся от правил. Вывод тот же - либо поверялись в неправильных местах, либо наносили сами. Не думаю, что это современная подделка. Хлопотно.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фальшивое клеймо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()