Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.12.2012, 14:39 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию Змеевик - Cерпентинит

Змеевик (также серпентинит, аптекарский камень) - горная порода темно-зеленого цвета с характерным змеиным рисунком. Очень сильный энергетик, создающий для владельца ощущение защиты и душевного равновесия.
Змеевик вытягивает из поврежденного поля негативные образования и эмоции, поэтому издревле использовался при лечении телесных и душевных заболеваний. Минерал помогает при головных болях, при нестабильном артериальном давлении, при простудных заболеваниях, воспалительных процессах в почках и пищеварительной системе, снимает повышенную возбудимость и нервозность, сглаживает эмоциональные всплески.
Змеевик – поделочная разновидность серпентинита. Название произошло от латинского «серпенс» – змея. Твердость невелика, 2 – 2,5, хорошо полируется. В качестве поделочного камня змеевик используется уже более 400 лет. Из него делают столешницы, вазы, канделябры, туалетные приборы, аптекарские сосуды, сервизы широко использованные в дворцовом обиходе.
Месторождения встречаются во многих странах: на Урале, в Сибири, Казахстане, на Северном Кавказе, в США, Новой Зеландии, Индии, на Кубе, в Италии, Индии, Монголии, Афганистане. Змеевик считается коварным камнем, камень Искуситель. Но может быть и полезным, если вы с ним подружитесь, отведет от опасностей.
Миниатюры
24.12.12 008.jpg   24.12.12 009.jpg  

Последний раз редактировалось Бирюза; 14.12.2013 в 13:52.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:07 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

Хочу дополнить информацию уважаемой Тамары.
Змеевик бывает достаточно интересно и разнообразно окрашенным и вставки из него все чаще используют в недорогих ювелирных украшениях, изготавливают бусы и ожерелья. Поэтому хочу предупредить милых дам, пожелавших украсить себя изделиями из змеевика, что:

с астрологической точки зрения змеевик характеризуется как коварный камень. Он может быть использован, человеком недобрым для обмана и обольщения других людей. Это камень-искуситель («змей-искуситель»).
Легенда гласит: змеевик был выплюнут Адамом, когда тот подавился яблоком. Кусок яблока встал у него в горле и стал змеевиком. Камень указывает на первородный грех, на искушение. Может быть опасен для своего владельца, принося ему множество испытаний в виде искушений. Единственное полезное качество змеевика, которое можно и нужно использовать - возможность узнавать ситуации, которых надо опасаться. Если вы хотите узнать о том, чего вам следует избегать, носите змеевик. И поступайте «с точностью до наоборот».
Змеевик может дать Деве возможность расширения познания, показан и Козерогам. Плох для Раков и особенно для Рыб. Рыбы, искушаемые змеевиком могут пасть особенно низко.
Если же вы не испугались и захотите оправить змеевик в металл, то к нему подойдут алюминий, титан, серебро, медь, а также их сплавы.
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 22:51 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

А я рыба ,а они мне так хорошо под костюм подходят
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:05 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

TamaraS, так если очень хочется, то носите. Но не постоянно и помните о его хитрых свойствах. Лично я при выборе украшений в первую очередь руководствуюсь своими симпатиями, хотя и прислушиваюсь к рекомендациям астрологов и других специалистов. Предупрежден - значит вооружен! А в остальном по принципу: "Если очень хочется, то можно".
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:26 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Еленас,
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:36 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

TamaraS,
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 23:38 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

TamaraS, только что смотрела тему "Застежки к бусам или украшения?". Все сердце в мелких шрамах!!! Ну как жить?! Все такое красивое. "Я, Вань, такую же хочу!..."
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 01:43 #8
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
Змеевик (также серпентинит, аптекарский камень) - горная порода темно-зеленого цвета с характерным змеиным рисунком. .
Скажу так. В ювелирном деле такой змеевик, как на фото не применяется. Я встречал (и только в серебре) или глазки иризации (современный перстень) или прозрачный камень тёмно-зелёного цвета (серьги "Урал" начало 70-х).

пс Из-за большого разнообразия, говорить об общих эзотерических качествах серпентина так же странно, как о природных корундах без учета цвета.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 11:17 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

Grifon, написала Вам целую петицию по поводу сходства и отличия свойств групп минералов в зависимости от цвета, его интенсивности и чистоты и... компьютер мой завис. Видимо не хочет, чтобы я превращалась в зануду и спорила по пустякам. У нас с Вами разные цели: я женщина и люблю камни за их красоту и энергетику, с радостью их ношу и мне безразлично сколько они стоят. А вы мужчина и если вы имеете отношение к ювелирному делу, должны (по моему мнению) в каждом, самом простом камешке найти свою "изюминку", пусть неяркую, но красоту и донести эту красоту до тех, кто в ней нуждается. Вспомните "Хрупкую веточку" из Бажовских сказов. А вообще, на истину в последней инстанции я не претендую и мнение свое никому не навязываю.
P.S.: А змеевик такой расцветки, как на фото я встречала на выставках "Мир камня", оправленным в мельхиор.
С уважением, Елена.
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 11:51 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
Репутация: 5665
По умолчанию

По поводу различных мнений и взглядов на один и тот-же предмет и, в дополнение к вышесказанному.
Сидящий рядом товарищ, тоже, к стати мужчина, только что сказал мне, что змеевик, это вообще, деталь самогонного аппарата. Разве он не прав? С уважением, Елена.
Еленас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()