Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2020, 15:22 #1
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию Количество достойных предметов среди аутентичных работ лаковых промыслов

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На форуме в разделе "Атрибуции и оценки" с завидным постоянством сталкиваемся с непонимание ТС при оценке предметов, которые они выставляют на атрибуцию. Часто оценка ведёт к непониманию, недоверию, иногда к обвинениям в мошенничестве в адрес оценщика... Прошу Вас высказать своё мнение какое количество достойных предметов было выпущено по сравнению с "сувенирной" продукцией лаковыми промыслами во времена СССР? Подделки, "хлам" из 1990-ых, 2000-ых даже не упоминаем.) Всем заранее, большое спасибо! С уважением, Сергей. P.S.Думаю, что эта тема будет полезна в первую очередь тем, кто "плавает" в теме "лаков" и хоть немного "снизит температуру".
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 17:48 #2
Заблокирован
Клон uhjn Solanmolan OneTimeLog Ambassador Rama Squeezer R2-D2
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Репутация: 1932
По умолчанию

не более 5 процентов продукции представляет художественную ценность и в основном это работы для выставок, музеев или персональные подарки випам.
Все авторы на слуху. Массовка для магазинов или на экспорт это ширпотреб, хотя довоенная массовка очень приличного качества и высокого уровня исполнения. Однако на стоимость предметов лаковой миниатюры огромное влияние имеет так же их историческая ценность. Соцреализм, революция, ВОВ, великие стройки и тд и тп. Эти предметы - свидетели эпохи и эта их значимсоть порой поднимает цену выше художественной стоимости, что вполне обоснованно.
Fandango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 17:55 #3
Заблокирован
Клон uhjn Solanmolan OneTimeLog Ambassador Rama Squeezer R2-D2
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Репутация: 1932
По умолчанию

А по поводу оценки должно работать негласное правило - озвучил цену на стене значит готов за эти деньги этот предмет купить, иначе это просто слова. Не готов - так лучше и не оценивать вообще.
Fandango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 19:39 #4
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Fandango, спасибо большое!... У меня сложилось представление, что достойных предметов меньше 1%. Даже 0,1%. Один на тысячу. Скорее всего "загнул". ))) Это моё мнение, просто мнение. С уважением, Сергей. P.S. Под словом "достойный" подразумевал не обязательно шедевры, авторские работы, работы музейного уровня но предметы сделанные с душой, соответствующие какому-то определённому уровню письма. Короче говоря, речь идёт о "Душевных" предметах.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 08:21 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 678
Репутация: 639743
По умолчанию

Думаю речь должна идти не о проценте достойных работ, вернее не только о нем. Скорее, речь должна идти о количестве талантливых мастеров. Таких мастеров, произведения которых, всегда ценятся, несмотря на художественную ценность. Я могу говорить только о Палехе и , посетив МПИ несколько раз, интересующийся человек сможет составить представление и о классических сюжетах, и о фамилиях.
А по поводу оценки предметов тут, то люди, которые подвергают сомнениям мнение участников форума, всегда могут обратиться к альтернативным источникам...Базар большой)))
nalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 17:49 #6
Участник Форума
 
Аватар для Lexx
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Слов'янськ
Сообщений: 561
Репутация: 81552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от suleiman Посмотреть сообщение
Fandango, спасибо большое!... У меня сложилось представление, что достойных предметов меньше 1%. Даже 0,1%. Один на тысячу. Скорее всего "загнул". ))) Это моё мнение, просто мнение. С уважением, Сергей. P.S. Под словом "достойный" подразумевал не обязательно шедевры, авторские работы, работы музейного уровня но предметы сделанные с душой, соответствующие какому-то определённому уровню письма. Короче говоря, речь идёт о "Душевных" предметах.
Если брать все ПРОМЫСЛЫ - то скорее "да", чем "нет".

Если Палех, как раскрученную ТМ, то однозначно больше 1%...
ИМХО
Lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2020, 20:38 #7
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

nalik, LEXX, спасибо, за высказанные мнения! С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось suleiman; 06.03.2020 в 20:39.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 17:22 #8
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandango Посмотреть сообщение
А по поводу оценки должно работать негласное правило - озвучил цену на стене значит готов за эти деньги этот предмет купить, иначе это просто слова. Не готов - так лучше и не оценивать вообще.
При всём уважении не могу согласиться! Кто-то не являясь коллекционером, неплохо разбирается в теме и может адекватно оценить предмет обладая знаниями и уровнем цен в текущем периоде времени. Так же большинство предметов, предоставляемых для оценки и атрибуции, попадают в те 99% "валового" продукта и абсолютно неинтересны коллекционерам с опытом. Но оценить они предмет могут!!!
Я помню то недавнее время, когда сам был абсолютным "нолём" в "лаковой" теме и остро нуждался хоть в каких-то подсказках. И спасибо, что находились люди, которые мне оценивали предметы, проясняли некоторые моменты и т.д... Помня об этом, я по мере сил стараюсь помогать в оценке и атрибуции тех, кто об этом просит!
К сожалению, некоторых посетители форума, которые просят оценки и атрибуции, а когда в реальности " Не так сталося як гадалося", начинают высказывать своё недовольство, иногда в хамской форме! Отчасти это понятно потому, что бывает расхождение ожидаемого с реальностью настолько велико, что человек не в силах сдержать эмоции! Жизнь полна сюрпризов! И даже при оценке лаковой миниатюры! ))) А если серьёзно... Уважаемые посетители форума, примите к сведенью следующую информацию: Вам НИКТО НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН здесь! Поэтому к Вам простая просьба: получая консультацию ведите себя прилично, пожалуйста! С уважением, Сергей.

Последний раз редактировалось suleiman; 07.03.2021 в 19:04.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 16:53 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 19.08.2019
Адрес: Геленджик
Сообщений: 167
Репутация: 3550
По умолчанию

Не спец совсем! Интересуюсь недавно... не интересны шедевры - денег нет на такое, увы! но! при том, полагаю, что тема соцреализма, агитлак - перегрета!!! категорически, благодаря PRу одного известного персонажа, раскурученного на ТВ... мое мнение...
есть тема что мне интересна... несложная, живопись простая, по-сути ширпотреб... но когда мне предлагают изделия по цене раритетов или музейных экземпляров, пытаюсь обьяснить, что цена не соответствует... обижаются и порой как ТС пишет, пытаюстся даже хамить... чаще сталкиваюсь с непониманием предмета... хотя сам, в лаковой миниатюре и не дока... но, судя по тому как эти предметы годами на некоторых ресурсах висят в продаже, даже без снижения цены - не понимаю... смысл???

Последний раз редактировалось suleiman; 08.03.2021 в 17:33.
Andrey89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2021, 08:53 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 678
Репутация: 639743
По умолчанию По цене

Цитата:
Сообщение от Andrey89 Посмотреть сообщение
Не спец совсем! Интересуюсь недавно... не интересны шедевры - денег нет на такое, увы! но! при том, полагаю, что тема соцреализма, агитлак - перегрета!!! категорически, благодаря PRу одного известного персонажа, раскурученного на ТВ... мое мнение...
есть тема что мне интересна... несложная, живопись простая, по-сути ширпотреб... но когда мне предлагают изделия по цене раритетов или музейных экземпляров, пытаюсь обьяснить, что цена не соответствует... обижаются и порой как ТС пишет, пытаюстся даже хамить... чаще сталкиваюсь с непониманием предмета... хотя сам, в лаковой миниатюре и не дока... но, судя по тому как эти предметы годами на некоторых ресурсах висят в продаже, даже без снижения цены - не понимаю... смысл???
Уважаемый,Andrey89, смысл в том, что на данный момент, по моему глубокому убеждению, данные предметы критически недооценены. Люди, понимающие реальную ценность произведений, не готовы расставаться с вещами по нынешним ценам. Взять тот же Палех-После 1991 года, предметы Палеха мало кому интересны, поэтому количество произведений лимитировано и больше их не будет. Они будут только дорожать - вопрос времени. Обладатели это понимают и, если нет нужды продавать по бросовым ценам не будут. Это, отчасти, относится и к Холую. Остальные направления лаковой миниатюры стоят значительно дешевле, в основной массе и тут каждый выбирает по своему кошельку.
nalik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()