Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.11.2013, 11:00 #1
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию Внимание, конкурс!

Цитата:
Сообщение от kadetyar Посмотреть сообщение
А я постараюсь найти время, поделится с С. Насоновым
Я, пользователь ksever, официально объявляю конкурс среди участников "Антик-форума".
Приз конкурса: $1000
Уважаемые участники форума. В течение месяца я жду на этой или любой другой странице фотографию атрибутированной фарфоровой статуэтки 50-х годов, на которой у школьницы будет юбка, подобная той, что на статуэтке ТС. У многих из вас есть коллекция "счастливое детство", полная или частичная. Посмотрите на школьниц, во что они одеты, и сравните с формой школьницы, предложенной на фотографии ТС.
Я также утверждаю, что уважаемый Насонов ошибся при атрибуции статуэтки "Горнист". "Мне нравится" - это не атрибуция, хоть он и авторитет. Иначе, это не форум, а конкурс "мисс" и "мистер". Прошу уважаемого Насонова объяснить наличие одинаковых горнов-трембит в руках у пионеров. Прошу его объяснить также фотографии пользователя Рустам.
Рассказы про то, что мне сначала надо черепки в руках подержать, не принимаются.
Два вопроса модераторам:
1. Фигура "Горнист" была выставлена в разделе "обсуждение". Ув. тов. Рустам усомнился в ее аутентичности и задал вопросы, на которые ТС не ответил. На каком основании модераторы перевели пост в "продажи"?
2. Это не первая статуэтка, к которой при продаже возникают многочисленные вопросы, а форумчанин отказывается представить допфото. Почему модераторы не руководствуются правилами и не переносят пост из раздела "продам" в раздел "обсуждение"?
Форум создан для дружественного общения, но не настолько дружественного, чтобы современному предмету создавать историю.
С уважением, Михаил Ермаков
ссылка на тему:
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=54898
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 15.11.2013, 14:20 #2
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Репутация: 273
По умолчанию

Пионерская форма для девочек белый верх, низ - темная юбка в складку, существовала в период 1955 (возможно и ранее) -1968 (доказательство на фотографиях). На фотографии с Гагариным ясно видны плиссированные юбки на пионерках.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марка.jpg
Просмотров: 0
Размер:	32.5 Кб
ID:	397305

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1302500639_117.jpg
Просмотров: 1
Размер:	40.2 Кб
ID:	397306

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Я, пользователь ksever, официально объявляю конкурс среди участников "Антик-форума".
Приз конкурса: $1000
Уважаемые участники форума. В течение месяца я жду на этой или любой другой странице фотографию атрибутированной фарфоровой статуэтки 50-х годов, на которой у школьницы будет юбка, подобная той, что на статуэтке ТС. У многих из вас есть коллекция "счастливое детство", полная или частичная. Посмотрите на школьниц, во что они одеты, и сравните с формой школьницы, предложенной на фотографии ТС.
Я также утверждаю, что уважаемый Насонов ошибся при атрибуции статуэтки "Горнист". "Мне нравится" - это не атрибуция, хоть он и авторитет. Иначе, это не форум, а конкурс "мисс" и "мистер". Прошу уважаемого Насонова объяснить наличие одинаковых горнов-трембит в руках у пионеров. Прошу его объяснить также фотографии пользователя Рустам.
Рассказы про то, что мне сначала надо черепки в руках подержать, не принимаются.
Два вопроса модераторам:
1. Фигура "Горнист" была выставлена в разделе "обсуждение". Ув. тов. Рустам усомнился в ее аутентичности и задал вопросы, на которые ТС не ответил. На каком основании модераторы перевели пост в "продажи"?
2. Это не первая статуэтка, к которой при продаже возникают многочисленные вопросы, а форумчанин отказывается представить допфото. Почему модераторы не руководствуются правилами и не переносят пост из раздела "продам" в раздел "обсуждение"?
Форум создан для дружественного общения, но не настолько дружественного, чтобы современному предмету создавать историю.
С уважением, Михаил Ермаков
ссылка на тему:
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=54898
karik вне форума  
Старый 15.11.2013, 14:25 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karik Посмотреть сообщение
Посмотрите на школьниц, во что они одеты, и сравните с формой школьницы, предложенной на фотографии ТС.
Фото дайте в теме.
Бирюза вне форума  
Старый 15.11.2013, 14:35 #4
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Карик, вы мужчина или женщина? Вопрос не праздный.
ПЛИССИРОВАННЫЕ ЮБКИ СУЩЕСТВОВАЛИ ДАВНО (есть куча книг, но немецкая "История костюма" здесь может рассматриваться за основу). У моей бабушки сохранились в сундуке довоенные плиссированные снизу платья. Плиссе делали на рукавах. Есть фотографии плиссе до революции, в довоенных фильмах.
НО!
Я АКЦЕНТИРОВАЛ внимание всех на том, что юбка была плиссированная МАШИННЫМ СПОСОБОМ, т.е. плиссе было сшито на машинке, это другая технология. Во вторых, это не просто юбка - это школьная форма. Плиз, покажите мне ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ.
Из Википедии:
"В костюме фараонов поверх схенти дополнительно надевался передник из плиссированной ткани."
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:18 #5
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Репутация: 273
По умолчанию

Я женщина. Приняли в пионеры в 1980. У нас были серые юбки. Существовало несколько моделей: типа "годе" (как, например на пионерке с кроликом, ЛФЗ) и в складку. Тоже самое у коричневой формы было 2-3 вида юбок. Какую повезло, такую и купил. Те, у кого были связи в торговле или кто зарабатывал хорошо, могли достать как раз форму с плиссированной юбкой или сшить на заказ в ателье. В 50-х годах также существовали разновидности юбок на школьной форме, также шили что-то сами или в ателье. На фарфоровой пионерке юбка в одностороннюю складку, правильной длины, как тогда носили, а не плиссированная. Та же форма на пионерке с марки, дата которой не может быть позже 1956 г. Мне кажется, слишком сложно изобразить в фарфоре плиссированную юбку, я во всяком случае ни разу не встречала в сов. фарфоре. Однако тип юбки совершенно не доказывает ни подлинность, ни фальшивость пионерки, о которой идет речь, тем более есть только одна фотография плохого качества, и где вы там разглядели тип плиссировки...

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Карик, вы мужчина или женщина? Вопрос не праздный.
ПЛИССИРОВАННЫЕ ЮБКИ СУЩЕСТВОВАЛИ ДАВНО (есть куча книг, но немецкая "История костюма" здесь может рассматриваться за основу). У моей бабушки сохранились в сундуке довоенные плиссированные снизу платья. Плиссе делали на рукавах. Есть фотографии плиссе до революции, в довоенных фильмах.
НО!
Я АКЦЕНТИРОВАЛ внимание всех на том, что юбка была плиссированная МАШИННЫМ СПОСОБОМ, т.е. плиссе было сшито на машинке, это другая технология. Во вторых, это не просто юбка - это школьная форма. Плиз, покажите мне ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ.
Из Википедии:
"В костюме фараонов поверх схенти дополнительно надевался передник из плиссированной ткани."
karik вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:24 #6
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи».
Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».
Для девочек в 1984 году был введён костюм синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами. Она и надета на пионерке.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:30 #7
Специалист
 
Аватар для Мурочка
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,445
Репутация: 2875646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karik Посмотреть сообщение
Я женщина. Приняли в пионеры в 1980. У нас были серые юбки. Мне кажется, слишком сложно изобразить в фарфоре плиссированную юбку, я во всяком случае ни разу не встречала в сов. фарфоре.
Ни в коем случае не заявляю о подлинности / подделке / современном исполнении обсуждаемой скульптуры, но плиссированную юбку при желании в фарфоре изобразить можно. И в советском фарфоре - тоже. И изображали, кстати
Как пример - "Сплетница" (руки в боки), ЛЗФИ.
Миниатюры
3696260003.jpg  
Мурочка вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:35 #8
Участник Форума
 
Аватар для ksever
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 3,491
Репутация: 23915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karik Посмотреть сообщение
Существовало несколько моделей
ЕСЛИ не трудно, девочки, посмотрите свои фотоальбомы. Там должны быть фото выпускных классов. Те, кто пионерил в середине 80-х юбку ТС найдет без труда.
__________________
«Киса, скажите мне, как художник художнику, вы рисовать умеете?»
ksever вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:37 #9
Специалист
 
Аватар для Мурочка
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,445
Репутация: 2875646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи».
Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».
Для девочек в 1984 году был введён костюм синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами. Она и надета на пионерке.
Михаил, опять же, не относительно скульптуры.
Синий костюм для девочек включал еще и жилетку. Но на практике ходили кто как, кому что купили - кто в платье с фартуком, кто в синем костюме (юбка + жилетка или юбка + пиджак, или юбка + блузка). Это не преследовалось, во всяком случае, в Москве. Вскоре форму вообще отменили в школах.
А пионерская форма состояла из темно-серой юбки в складку, белой рубашки с шевроном на рукаве и пионерского галстука.

Оффтоп
Мурочка вне форума  
Старый 15.11.2013, 15:38 #10
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 24
Репутация: 273
По умолчанию

Вы путаете школьную форму и пионерскую форму. Они отличались.
В 1984 г. была введена синяя ШКОЛЬНАЯ форма для старшеклассниц 7-10 классов, с 3-4 складками спереди, и прямая сзади, я лично такую носила. Младшие классы (пионерки) по-прежнему носили коричневую школьную форму, по праздникам одевали белый фартук или пионерскую форму, которая состояла из серой юбки и белой рубашки с нашлепкой пионерской на рукаве и красной пилотки, она выпускалась с небольшими вариациями примерно с 1970 по 1985 (мы в такой стояли в почетном карауле у памятников на 9 мая). Что вы уперлись в эту форму, не доказывает это ничего в отношении фигуры, на ней форма вполне соответствует 50-60 годам. Так любой фальшак можно оригиналом объявить на основании того, что он одет правильно...

Цитата:
Сообщение от ksever Посмотреть сообщение
Школьную форму эпохи И. В. Сталина можно увидеть в фильмах «Первоклассница», «Алёша Птицын вырабатывает характер» и «Васёк Трубачёв и его товарищи».
Школьников конца 1960-х мы можем видеть в культовом фильме «Доживём до понедельника».
Для девочек в 1984 году был введён костюм синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами. Она и надета на пионерке.
karik вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()