Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.11.2020, 10:51 #11
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Уникальный императорский фаянс.��Репринтная копия декоративной тарелки из императорской коллекции 1800 года в английском стиле.

Кракелюра и дефектов нет.
Произведена во времена СССР на фаянсовом заводе им Калинина в Конаково в честь деяний Павла Первого, "крестного отца" российской фарфорово-фаянсовой промышленности. Он ввел в 1800 году запрет на воз импорта фарфоровой, фаянсовой и прочей каменной посуды "вследствие достаточного количества фарфора и всякой каменной посуды с глазуром". Эти меры привели к расцвету фарфорово-фаянсовой промышленности.

На гравюре изображена Гатчина, вотчина Павла и Марии Федоровны.

Диаметр тарелки 20 см.
Подробнее читайте в книге "Конаковский фаянс.
Это на юле.
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 10:56 #12
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Уникальный императорский фаянс.��Репринтная копия декоративной тарелки из императорской коллекции 1800 года в английском стиле.

Кракелюра и дефектов нет.
Произведена во времена СССР на фаянсовом заводе им Калинина в Конаково в честь деяний Павла Первого, "крестного отца" российской фарфорово-фаянсовой промышленности. Он ввел в 1800 году запрет на воз импорта фарфоровой, фаянсовой и прочей каменной посуды "вследствие достаточного количества фарфора и всякой каменной посуды с глазуром". Эти меры привели к расцвету фарфорово-фаянсовой промышленности.

На гравюре изображена Гатчина, вотчина Павла и Марии Федоровны.

Диаметр тарелки 20 см.
Подробнее читайте в книге "Конаковский фаянс.
Это на юле.
С уважением,
За это респект, а то я уж подумал что на том конце кто-то шутит, когда прочитал про переводили...Ладно не будем)
Спасибо за информацию)
Antiq_Punk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 13:02 #13
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию Зик

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Уникальный императорский фаянс.��Репринтная копия декоративной тарелки из императорской коллекции 1800 года в английском стиле.

Кракелюра и дефектов нет.
Произведена во времена СССР на фаянсовом заводе им Калинина в Конаково в честь деяний Павла Первого, "крестного отца" российской фарфорово-фаянсовой промышленности. Он ввел в 1800 году запрет на воз импорта фарфоровой, фаянсовой и прочей каменной посуды "вследствие достаточного количества фарфора и всякой каменной посуды с глазуром". Эти меры привели к расцвету фарфорово-фаянсовой промышленности.

На гравюре изображена Гатчина, вотчина Павла и Марии Федоровны.

Диаметр тарелки 20 см.
Подробнее читайте в книге "Конаковский фаянс.
Это на юле.
С уважением,
Пообщался с автором объявления этого.
Спрашиваю, откуда информация, в книге Конаковский Фаянс ничего не нашёл, отвечает дама. Типа я провела анализ Павловских реформ и сделала выводы.
Я говорю, а как же другие предметы просвещённые Марии Федоровне?
Ответа нет.
В книге естественно тоже.
Но!
Я вчера выложил гравюру с Павловской тарелки.
А сегодня нашёл от Марии Фёдоровны. Это гравюра Ческого, который на ИФЗ тоже был популярен.


Вот
С. Щедрин Вид Храма Дружбы с Каскадом в близи Шале в саду города Павловска
Гравировал: С. Щедрин,гравировал Иван Ческий.
Миниатюры
980c1909913E-F319-4F5A-91A3-3BC657AC284B.jpeg  
Antiq_Punk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 14:11 #14
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

"Репринтное переиздание", "анализ Павловских реформ" и т.п. Дама в фарфоре даже меньше чем я. Не проводя анализа клейм на всех тарелках, имеющихся на настоящий момент в продаже, и исходя из их количества, всё же мне близка версия "кооператива".
С уважением,
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 14:17 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 2,867
Репутация: 318509
По умолчанию

В советское время такое бы не дали делать. Конец 80х-90е-00е на Конаковском белье.
semv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 14:28 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

semv, и я того же мнения). Вот из статьи "Что стало со знаменитым конаковским фаянсовым заводом".
К концу 90-х уникальность, вековые традиции и высокий художественный уровень ЗиК соседствовали с устаревшим, изношенным оборудованием и безденежьем. На тот момент основным акционером предприятия был Валерий Газаров, директором завода был назначен человек Газарова Андрей Губа.Пытаясь спасти неуклонно падающий спрос, новые собственники приступили к выпуску низкокачественных реплик как собственных наиболее удачных произведений прошлых лет, так и знаменитых изделий других марок. Однако и это не помогло — объемы продаж и выпуска продукции продолжали катастрофически падать...
...В 2013 году телекомпания «Мир» посвятила их деятельности специальный сюжет, в котором со свойственным государственному телевидению оптимизмом назвала это возрождением производства Кузнецовского завода. И правда, на немногочисленных изделиях, выполненных из старых форм, нынешние энтузиасты по-прежнему ставят знаменитое клеймо ЗиК…
Ойлег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 14:39 #17
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Друзья, semv и Ойлег!
Мысль насчёт полукооперативности не катит, тк разность форм тарелок и выбранные иллюстрации с гравюр это не то о чем речь, про полукооперптивность.
Конечно есть байки и эфемерные истории про то что Гарднера «белье» лежало до 70-х годов, И так далее . Ну смешно и не более.
Я сам из Вербилок и знаю что было в 90-е. И что такое «коленочная» аппликация-деколь.
Здесь явно качественный продукт, если можно так назвать в контексте фаянсовой части ЗИКа.
Количество желающих получить данные предметы, тоже велико.
У меня остаётся вопрос открытым.
Antiq_Punk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 15:16 #18
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,131
Репутация: 22702400
По умолчанию

белье старое-печать-вам уже сказали
вот такая была в советское время
Миниатюры
8dcd20201126_151014.jpg  
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 16:01 #19
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 50
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krue Посмотреть сообщение
белье старое-печать-вам уже сказали
вот такая была в советское время
Про печать не понял. Изъяснитесь пожалуйста более внятно.
Antiq_Punk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 16:19 #20
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,131
Репутация: 22702400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Наверное со старых открыток "перевели" на залежавшиеся тарелки ЗиК. На сувениры или тренировались. Были лет 20 назад такие услуги. С фотографий переносили изображения на тарелки. Типа с фотогрфий на могильные таблички. Другого объяснения у меня нет.
Цитата:
Сообщение от semv Посмотреть сообщение
Всё правильно написали. На белье ЗИК нанесли деколь.
Цитата:
Сообщение от Antiq_Punk Посмотреть сообщение
За это респект, а то я уж подумал что на том конце кто-то шутит, когда прочитал про переводили...Ладно не будем)
Спасибо за информацию)
пошли по кругу
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()