Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2023, 20:41 #1
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию Опознание золотого гарнитура. СССР?

Знатоки, помогите в опознании, пожалуйста! Девушка продаёт комплект. Утверждает, что от бабушки, купленное во Франции, носила графиня (посмеялись на этом месте))). Мне понравились серьги, но девушка комплект не разбивает, а продать потом отдельно кулон и кольцо будет проблематично. Потому, что клейм нет. По словам продавца - носила в ювелирный, там ей сказали, что 583 пробу держит.

Предполагаю, либо продавец лукавит... А по истории с графиней - понятно, что там либо ребёнок продаёт, либо на дурачка. Либо комплект делали в СССР у частного мастера, поэтому и нет клейм.

Возможно и Франция середины прошлого века или вовсе позолота.

Продавец в другом городе, возможности сходитл вместе к ювелиру нет. А купить позолоту нет денег)

Заранее спасибо!
Возможно кто-то опознаёт такой гарнитур времён СССР. Я такие не видела. Похоже на Рижское.
Миниатюры
8f54Screenshot_2023-08-29-17-58-38-782_com.avito.android.jpg   cb8bScreenshot_2023-08-29-17-58-43-536_com.avito.android.jpg   35e3Screenshot_2023-08-29-17-58-41-897_com.avito.android.jpg  
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 10:36 #2
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Я такого не видела. Но возможно, кто-то ещё отпишется.
А зачем вам это вообще надо? Без клейм, непонятно, чьего производителя, да и металл тоже проверять надо.
Продавцы вам такого наговорят.. У меня этих историй вагон и маленькая тележка. Из последнего - покупала перстень с лазуритом, продавец бил себя в грудь, что это в их семье хранилось ещё до революции, прабабушка носила и пр. На клейме меж тем звезда и год изготовления перстня - начало 80х.

Лучше жалеть, что не купили, чем жалеть, что купили фигню и деньги при этом потеряли. Проходите мимо этого комплекта
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 11:04 #3
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо за ответ! Понравились серьги! Чье производство мне не важно, но в металле надо быть уверенной. Естественно, продавцу априори не верим - нет клейм и ювелира под рукой - не беру.

Если кто-то сориентирует, чье это могло быть производство, я пойму, где можно поискать подобное. Ну, вдруг, кто-то признаёт Европу - хотя не видела такого или какой-то Рижский завод - опять же - буду понимать, что искать - вдруг, попадутся в более надёжном варианте.
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 11:22 #4
Участник Форума
 
Аватар для kedon
 
Регистрация: 03.10.2021
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,304
Репутация: 2075995
По умолчанию

Angelik, хотелось бы фото покрупней, но, на мой взгляд, работа мастера-подпольщика советских времен. Камни похожи на натуральные аметисты, которые в такой огранке в фабричном производстве по-моему встречаются редко. К тому же комплект такого состава тоже вещь нечастая. ИМХО.
__________________
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. К.Прутков.
kedon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 11:34 #5
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Я тоже предполагаю, что мог делать частный мастер. В таком случае подобный комплект не найти, к сожалению. А брать этот - может оказаться не золотом. Да и если и 583я, то продать ненужные мне кулон и кольцо без клейма будет невозможно. Если только отдать на переклеймение уже сейчас.
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 12:37 #6
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelik Посмотреть сообщение
Знатоки, помогите в опознании, пожалуйста! Девушка продаёт комплект. Утверждает, что от бабушки, купленное во Франции, носила графиня (посмеялись на этом месте))). Мне понравились серьги, но девушка комплект не разбивает, а продать потом отдельно кулон и кольцо будет проблематично. Потому, что клейм нет. По словам продавца - носила в ювелирный, там ей сказали, что 583 пробу держит.

Предполагаю, либо продавец лукавит... А по истории с графиней - понятно, что там либо ребёнок продаёт, либо на дурачка. Либо комплект делали в СССР у частного мастера, поэтому и нет клейм.

Возможно и Франция середины прошлого века или вовсе позолота.

Продавец в другом городе, возможности сходитл вместе к ювелиру нет. А купить позолоту нет денег)

Заранее спасибо!
Возможно кто-то опознаёт такой гарнитур времён СССР. Я такие не видела. Похоже на Рижское.
Ссылку скиньте в л/с на продажу.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 12:41 #7
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Это на авито, она сняла с продажи - смотрю.
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 12:43 #8
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от голубок Посмотреть сообщение
Ссылку скиньте в л/с на продажу.
Написала ей - если не продано, чтобы побольше фото с разных ракурсов сделала
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 12:56 #9
Участник Форума
 
Аватар для Пятачек
 
Регистрация: 30.09.2016
Адрес: ЛНР Лутугино
Сообщений: 7,132
Репутация: 4050992
По умолчанию

Миленький комплект,хорошенький...Разбивать смысла нету,и вам тоже,после покупки,если купите.На вид золото...
__________________
Отправка лотов,из Ростовской обл.Оплата~Сбербанк.
Пятачек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2023, 13:08 #10
Посетитель
 
Регистрация: 30.08.2023
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 1
По умолчанию

Снято с продажи. Я не вижу смысла в лежании в шкатулке вещей, которые не нравятся, и носить не будешь. Меня заинтересовали серьги.

Но тема не закрыта пока. Вдруг, что интересное узнаю) если девушка подкладки подробные фото - возможно сделаю такие же на заказ - насчёт камней только подумаю. Туда крупное что-то надо.
Angelik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
золото 18 к , золото 583 проба , опознание клейма , ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()