Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.08.2018, 22:21 #1821
Участник Форума
 
Аватар для Дора
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,365
Репутация: 164627
По умолчанию

А откуда ордена Ленина у людей? Их же сдавали. Как носитель умирал. У меня у приятельницы отец был генерал, Герой Советского Союза, имел орден Ленина. Как только умер, так сразу орден сдали.
Дора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:32 #1822
Участник Форума
 
Аватар для Эрида
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5,066
Репутация: 2394096
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дора Посмотреть сообщение
А откуда ордена Ленина у людей? Их же сдавали. Как носитель умирал. У меня у приятельницы отец был генерал, Герой Советского Союза, имел орден Ленина. Как только умер, так сразу орден сдали.
Сдавали вроде в военкомат ? Или еще куда ?
Дедок один в 90е скупал...ага
Эрида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:43 #1823
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

странно...обычно ордена остаются у семьи...
помнится - только наследников Брежнева заставили сдать награды....занадто их у Ильича было!
хотя...
ведь все те, кто заставил сдать - рукоплескали ему при награждениях...и готовы были при жизни с ним лобзаться!
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:50 #1824
Участник Форума
 
Аватар для Дора
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,365
Репутация: 164627
По умолчанию

Другие ордена конечно остаются у семьи, а орден Ленина сдавали,точно.
Дора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:52 #1825
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

До 1977 года - да , сдавали ...в Сети вычитал.
Потом оставляли наследникам.
Dora45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 00:28 #1826
Участник Форума
 
Аватар для тата66-2
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 905
Репутация: 54243
По умолчанию

А ,если живет одинокий человек-орденоносец,награды заработал трудом,кровью. Почему он должен их сдавать?. Не хватает ему денег,пусть продает,и добавит себе на еду,лекарства,да хоть пропьет.
Умрет,зайдут работники ЖКХ и всё растащат.
тата66-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 01:13 #1827
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,543
Репутация: 6885142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тата66-2 Посмотреть сообщение
А ,если живет одинокий человек-орденоносец,награды заработал трудом,кровью. Почему он должен их сдавать?...
Правило позаимствовали из старых времен

"5 апреля 1797 г. (все даты даны по старому стилю), в день своей коронации, Павел I ввел основной орденский закон Российской империи – «Установление для кавалерских российских орденов», в котором пункт 21-й гласил: «По смерти Кавалеров разных наименований знаки оных долженствуют быть возвращены Канцлеру Орденскому, который о получении их Нам доносит».
Орденский канцлер – это глава общей орденской администрации, которая при своем учреждении в 1797 г. получила название Орденской канцелярии, а в следующем году была переименована в Капитул Российского Кавалерского Ордена. Капитул под квитанции принимал оставшиеся после смерти награжденных российские орденские знаки, а затем на своих заседаниях (в заседаниях Капитула участвовало несколько ответственных лиц, являвшихся “Членами Присутствия Капитула”), наряду с решением других вопросов, подлежащих его ведению, рассматривал вопрос об их оприходовании и дальнейшем использовании: хорошо сохранившиеся предназначались для выдачи новым кавалерам; ставшие “ветхими” направлялись сначала “в починку” и потом также использовались для новых выдач, те же, которые для починки не годились или не соответствовали изменившимся стандартам, сдавались на Монетный двор, а тот выплачивал Капитулу стоимость полученного золота и серебра, и эти деньги шли на заказ новых орденских знаков.
Следует заметить, что нововведением в павловском «Установлении <…>» было не само требование возврата орденов после смерти награжденных, а, если можно так выразиться, “централизация” этого дела. Ордена положено было сдавать и раньше, но Кавалерская Дума каждого ордена занималась этим самостоятельно и зачастую недостаточно энергично, в результате чего в доставлении орденских знаков наблюдалась «великая медленность», а нередко знаки вообще не возвращались. По этому вопросу делались строгие внушения, но они оказывались не особенно действенными. Теперь же возвратом всех орденов стала заниматься единая администрация в лице Капитула, что должно было по замыслу улучшить организацию этого дела. В действительности питаемые надежды оправдались лишь отчасти. Ознакомление с делами Капитула показывает, что изжить многочисленные случаи несдачи орденов новая орденская администрация не смогла, хотя ликвидация разобщенности, с которой действовали орденские думы, имела все же некоторое положительное значение. При этом надо иметь в виду, что если Капитул зачастую не получал сведений о смерти того или иного отставного офицера, проживавшего в провинции, имеющего не очень большой чин и не очень высокие награды, то о кончине крупных военачальников и находящихся в строю офицеров, он, естественно, узнавал обычно своевременно и в случае задержки с присылкой орденов или присылки их не полностью, делал соответствующие запросы и добивался получения всех оставшихся наград (бывали даже случаи, когда с наследников взыскивали денежный эквивалент не присланных орденов).
Итак, после смерти награжденного его орденские знаки подлежали сдаче в Капитул. Что же в таком случае оставалось на память о наградах усопшего его родственникам и потомкам? Оставались, как нетрудно догадаться, документы о награждениях (при этом до апреля 1816 г. пожалованный любым орденом получал рескрипт или грамоту с личной подписью императора).
Следует заметить, что у родственников могли оставаться также орденские звезды, поскольку сдаче в Капитул они не подлежали. Объясняется это тем, что в эпоху Отечественной войны 1812 года, как и в течение всего XVIII в., Капитул выдавал награжденным только “шитые” звезды, выполненные в технике вышивания канителью, которые большой материальной ценности не имели и к тому же их нельзя было использовать для новых награждений. Но так как шитые звезды быстро изнашивались, а, кроме того, они пришивались и из-за этого их трудно было переставлять с одного мундира на другой, награжденные часто самостоятельно покупали для себя по несколько шитых звезд, либо же за свой счет заказывали ювелирным мастерам звезды “кованые” или “литые”, то есть металлические, изготовленные с использованием техники литья и ковки. Практика приобретения шитых и металлических звезд за собственный счет была распространена довольно широко. Вот один из характерных примеров. Генерал от инфантерии Д.С.Дохтуров, будучи награжденным в январе 1813 г. за свой подвиг под Малоярославцем орденом св.Георгия 2-го класса, сразу же написал жене: «Вот, душа моя, насилу я этого крестика дождался; поздравляю тебя, друг мой, с сим <…> Постарайся достать мне звездочку кованую сего ордена; я думаю, что в Москве можно оную достать; я тебе вышлю мерочку». Естественно, что шитые и металлические звезды, изготовленные на средства самого награжденного, сдаче в Капитул также не подлежали. Не подлежали сдаче и орденские ленты – главным образом из-за невозможности их вторичного использования, а также невысокой стоимости. Вместе с тем, золотая цепь к ордену св. Андрея Первозванного сдавалась непременно.
Что же касается сдачи в Капитул орденских крестов, то нужно учитывать следующее:
во-первых, после смерти награжденного из орденов, делившихся на степени, сдавались в Капитул только высшие степени, имевшиеся у умершего, так как в XVIII и первой половине XIX в. неукоснительно действовало правило, согласно которому при награждении более высокой степенью того или иного ордена низшая снималась и сдавалась. Это правило касалось всех орденов, имеющих степени, включая и орден св.Георгия12, исключение составляла только младшая степень (до 1815 г. – 3-я, а с 1815 г. – 4-я) ордена св.Анны, которая носилась на оружии;
во-вторых, не редки были случаи, когда награжденный по тем или иным соображениям заказывал себе за собственный счет дублеты орденских крестов. Побудительные мотивы могли быть самые различные: утрата при каких-то обстоятельствах подлинника, желание иметь дублеты, чтобы не переставлять подлинники с одного мундира на другой, желание иметь орден “нового образца”, если после награждения были узаконены изменения во внешнем виде знаков, замена золотого знака серебряным или медным в связи с материальными трудностями и др. Иногда, особенно в случаях замены утраченного ордена, дублеты попадали в Капитул, но, как правило, они туда не сдавались."

В.В. Бартошевич
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 04:38 #1828
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Плюх, спасибо, очень интересно!
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 14:19 #1829
Участник Форума
 
Аватар для MISS.
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 5,510
Репутация: 337482
По умолчанию

Да Виктор очень познавательно.
только зачем нужны такие награды???
MISS. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 06:21 #1830
Участник Форума
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия, Красногорск
Сообщений: 4,698
Репутация: 1327553
По умолчанию

Может звучит и цинично, но сейчас самое время скупать награды,чем активно занимаюсь (да простит меня народ)). Рынок фалеристики рухнул, и вчерашние раритеты сейчас продаются за вполне себе нормальные для меня суммы,против которых устоять не могу)).Распродал кучу своих простеньких богачеств и скупаю,скупаю,скупаю награды. Жатва у меня, времени зайти на форум нет))))
__________________
Главное при выбросе старого хлама - не начать его рассматривать.

Последний раз редактировалось Дашнак; 12.09.2018 в 06:22.
Дашнак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()