Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.07.2015, 18:05 #1
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию Катерина Белокур

"Очень холодно в хате, нужно дуть на пальцы, что бы не замерзали. И пока я пойду на тот берег, отыщу дрова, нарублю и растоплю печь, то иногда и думать некогда про мою работу. А еще ночами не сплю - думаю, где мне взять краски. И так от этого тоскую, что кажется, иногда теряю разум".

«Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы заставили бы говорить о ней весь мир», — сказал Пикассо...
Миниатюры
2.jpg   1.jpg   3.jpg  
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 18:07 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

Екатерина Васильевна Белокур родилась 7 декабря 1900 года в в селе Богдановка Пирятинского уезда Полтавской губернии (ныне это Яготинский район Киевской области) в бедной селянской семье. Сама научилась писать и читать. «На этом мое начальное, среднее и высшее образование закончилось», — вспоминала позже Екатерина Белокур.

В детстве рисованием не занималась, об искусстве узнала уже в отрочестве из книг. Первые попытки рисовать делала угольком на куске домашнего полотна. Из-за бедности семьи не смогла поступить в какое-либо учебное заведение. Поэтому днем работала в поле и на огороде, а вечером, управившись по хозяйству, до ночи рисовала. Сама изготавливала кисти из щетины, краски делала из калины, свеклы, лука, бузины и различных трав. Иногда удавалось доставать и масляные краски. Рисовала преимущественно цветы, иногда и портреты.

В 20-х годах дважды хотела поступить в художественно-керамический техникум в Миргороде и в Киевский театральный техникум, но у неё не было документов об окончании семилетки. Из раннего периода творчества сохранились портрет сестры Оли Белокур (1928) и колхозницы Татьяны Бахмач (1932). Позже рисует преимущественно цветы, учится компоновать, сочетать цвета в единую гармоничную целостность.

Во второй половине 30-х годов Екатерина Белокур овладевает техникой живописи. Одновременно с рисованием руководит драматическим кружком в сельском клубе, сама выступает на сцене. Первые значительные работы этого периода — «Березка» (1934), «Цветы за плетнем» (1935), «Цветы», «Портрет племянниц».

Благодаря содействию выдающейся украинской певицы Оксаны Петрусенко, которой Белокур написала письмо, ее произведениями заинтересовались работники Полтавського дома народного творчества. В 1940 году картины Белокур выставлены сначала в Полтаве, а затем на республиканской выставке в городе Киеве. В 1941 году с огромным успехом состоялась персональная выставка ее произведений в Полтаве. Большинство её произведений военного периода потеряно в Москве.

После освобождения села от фашистов, Белокур создает одни из лучших своих произведений — «Буйная », «Декоративные цветы» (1945), «Привет урожаю» (1946) и знаменитое полотно «Царь колос» (1949).

В 1949 году её принимают в Союз художников Украины, а в 1951 — награждают орденом Знак Уважения и присваивают звание Заслуженного деятеля искусств Украины. 50-е годы стали для Белокур наиболее плодотворным периодом творчества. Ей помогает Союз художников Украины, она участвует во многих выставках, в Богдановку приезжают представители украинской культуры. Белокур встречается и переписывается с Павлом Тычиной, Николаем Бажаном, Василия Касияна, Антоном Середой, Матвеем Донцовым, Степаном Таранушенко, Степаном Кириченко. Но после смерти отца на ее плечи легло хозяйство и уход за престарелой матерью, что отнимало много сил и здоровья.

В 1954 году в Париже на международной выставке демонстрируются ее картины «Царь-колос», «Березка» и «Колхозное поле», которые высоко оценил Пабло Пикассо. Когда всемирно известный маэстро увидел картины Белокур, говорят, он долго стоял возле них, как загипнотизированный, а потом назвал ее гениальной и добавил: «Если бы у нас была такого уровня художница, мы заставили бы мир заговорить о ней».

В 1956 году Екатерине Белокур присвоено звание народной художницы Украины. Она создает замечательные картины «Пионы», «Букет цветов», «Цветы и овощи» (1959), «Натюрморт» (1960). В последние годы жизни она тяжело болела, сказывались неустроенность в личной жизни, тяготы сельского быта, болезнь матери. Умерла художница 9 июня 1961 года. А в 1977 году в селе Богдановка открыт мемориальный музей Екатерины Белокур, на территории которого установлен памятник.

Творчество художницы из села Богдановка относится к лучшим достижениям украинской культуры ХХ века, она стала предметом изучения и исследования искусствоведов. В Яготинском исторически-краеведческом музее развернуто две экспозиции с ее живописным и графическим наследием, а в Государственном музее украинского народного декоративного искусства в Киеве есть большой «белокуровский» зал, в котором собраны лучшие ее творения. Композитор Леся Дичко в 1983 году создала балет «Екатерина Белокур», поставлен одноименный телеспектакль (1980), документальный фильм «Волшебный мир Белокур» (1986) и художественный двухсерийный фильм «Буйная» (1989).
Миниатюры
портрет.jpg  
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 18:11 #3
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

Известно, что Катерина Белокур никогда не делала на холсте первоначального наброска, даже общего плана, а начинала с одного цветка. Таким образом оставляла она себе возможность для бесконечного поиска.«А может, вы не пишете мне потому, что недовольны, что я рисую только цветы? Так как же их не рисовать, если они такие красивые? – обращается она в письме к одному из искусствоведов. – Я и сама, как начну какую-нибудь картину цветов, то думаю – вот закончу эту и буду рисовать что-нибудь из жизни людской. Но пока закончу, в голове возникают картины одна другой чудесней – и всё цветы. А как придёт весна, да цветы зацветут, ой, Боже мой! Как глянешь: тот цветок красив, а этот ещё краше, а тот ещё прекрасней! И будто наклоняются ко мне и чуть ли не говорят: "Кто ж нас тогда рисовать будет, если ты оставляешь?". И я обо всём забываю и снова рисую цветы».
Миниатюры
5.jpg   8.jpg   7.jpg   6.jpg   4.jpg  

10.jpg  
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 18:55 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,131
Репутация: 1034539
По умолчанию

Vesper, Спасибо! Теплые работы а пионы с арбузом просто сказка
sgn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 17:46 #5
Уважаемый участник Форума
 
Аватар для Магнитик
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,719
Репутация: 53511180
По умолчанию

Vesper, впечатление от картин потрясающее, в них отражается душа автора. Спасибо!
Магнитик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:32 #6
Посетитель
 
Аватар для Ираида
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 1098
По умолчанию

Vesper,
Катерина Белокур. Фото Я.Л.Поволоцкого (жаль не указана дата съемки)
Катерина Белокур. Автопортрет. 1955г.
Миниатюры
665f21.jpg   cfddсканирование0005_cr.jpg  
Ираида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:35 #7
Участник Форума
 
Аватар для veravolk
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,329
Репутация: 355656
По умолчанию

Ираида, это из какого-то издания иллюстрации?
__________________
Прошу прощения, на форуме временно не работаю по семейным обстоятельствам, в ЛС отвечать не могу.
veravolk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:36 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

Ираида, спасибо!
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:39 #9
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Vesper, Ираида, спасибо...какой талантище...аж мурашки! Спасибо!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 19:47 #10
Посетитель
 
Аватар для Ираида
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 34
Репутация: 1098
По умолчанию

Натюрморт с колосьями и кувшином. 1958-1959.
Цветы за плетнем. 1935.
Пионы. 1958.
Завтрак. 1950.
Цветы и калина. 1958.
Миниатюры
eaf1сканирование0002.jpg   a765сканирование0007_cr.jpg   122a2_cr.jpg   d4ddсканирование0006_cr.jpg   6194сканирование0003_cr.jpg  

Ираида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()