Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.09.2009, 01:36 #11
Участник Форума
 
Аватар для главный
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 101
Репутация: 217
По умолчанию

Да как то вся атмосфера ....Турецкая национальная особенность торговаться,в данном случае за лики святых. Было неприятно,хотя я человек не религиозный и сугубо практичный.Это как орденами торговать - лопатами,на вес...
__________________
Джонатан Ливингстон
главный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 08:10 #12
Заблокирован
за публичную критику действий администрации и модераторов
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 2,488
Репутация: 13477
По умолчанию

А Вы не торгуясь покупайте и все вокруг будут довольны и Вам приятно.
__________________
Если в темах продаж цена указана в долларах, она переводится в рубли по текущему курсу ЦБ РФ.
Аркадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:06 #13
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Виченца, Италия
Сообщений: 11
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Насколько (для меня ни насколько) этично и даже не найду термина -продавать иконы, какие бы они не были
«Считалось неприличным говорить о продаже или покупке икон; иконы «выменивались на деньги». Вместо икона «сгорела» говорили; икона «выбыла» или даже «вознеслась на небо». Иконы нельзя было «вешать»; поэтому их ставили на полку».
В.Н.лазарев, История русского искусства. II том, под редакцией И.Э.Грабаря

С уважением, Елена

Последний раз редактировалось berendey; 11.02.2010 в 15:26.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:19 #14
Участник Форума
 
Аватар для Винтаж
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Россия, Север, Предуралье
Сообщений: 256
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
«Считалось неприличным говорить о продаже или покупке икон; иконы «выменивались на деньги». Вместо икона «сгорела» говорили; икона «выбыла» или даже «вознеслась на небо». Иконы нельзя было «вешать»; поэтому их ставили на полку».
В.Н.лазарев, История русского искусства. II том, под редакцией И.Э.Грабаря

С уважением, Елена
о чем вы говорите, если проваславная современная (никонианская) церковь, которой всего-то 300 лет, сама продает иконы (как новые, так и старые - сам видел). кстати у староверов, насколько я знаю, такого не было. а ведь сказано в Библии: выгоните из храмов торговцев.
Винтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:43 #15
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Винтаж, вот я с Вами где-то согласен.
Возможно, продажа-купля икон и нормально, нео вото получение прибыли мне кажется аморальным, с другой стороны, найди ты икону в тайге и верни ее к верующим за деньги. Где больший грех? Продал или заработал? Много этических вопросов в этом. И суеверных, кстати!
Было бы интересно мнение Берендея, Глапвного и многих, которых не вспомнил
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 23:01 #16
Участник Форума
 
Аватар для Винтаж
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Россия, Север, Предуралье
Сообщений: 256
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
верни ее к верующим
я по этому отрезку: кто их видел? те кто в храме. - не факт. по мне так они, в том виде как есть на сегодняшний день, как гнилой венец у дома который в дали от всех: один вытаскивать будешь и менять, - дом минимум покосится. А не вытаскивать…..у дома будет гнилой венец.
Винтаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:42 #17
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Винтаж, вот я с Вами где-то согласен.
Возможно, продажа-купля икон и нормально, нео вото получение прибыли мне кажется аморальным, с другой стороны, найди ты икону в тайге и верни ее к верующим за деньги. Где больший грех? Продал или заработал? Много этических вопросов в этом. И суеверных, кстати!
Было бы интересно мнение Берендея, Глапвного и многих, которых не вспомнил
NEO, от лица тех, "которых уже не помнят" , позвольте вставить слово.
Иконы должны делиться на:
1. Светские иконы как произведения искусства, сюда можно отнести иконы писанные мирянами-художниками, практически все заказные иконы, иконы как украшения быта и т.п. Эти мирские красивые иконы как правило и являются, как и любые произведения искусства предметами собирательства. И в этом нет никакого греха.

2. Иконы бывают так же монастырские, которые писали монахи в монастырских мастерских или келиях или просто деревенские образа. Они как правило недорогие и представляют ценность в большинстве своем верующим и их семьям. Это сильно намоленные вещи и их лучше не продавать дальше, да и денег особых от продажи не выручить. Но в продаже и их нет никакого греха, некоторое кощунство для продающего, но не грех для обоих.

3. Иконы бывают Церковные, это иконы писанные для церквей, к примеру иконы для иконостасов, так называемые вставки в Царские врата, а так же любая церковная утварь, потиры, дарохранильницы, мощи святых и пр.
Такими вещами торговать нельзя, это не только кощунство но и грех.

4. Иконы бывают историческими и очень старинными, это древние памятники культуры и достояние народа и такие иконы, думаю должны охраняться государством и храниться в музеях, даже если это частная собственность или церковная утварь (пускай весят с табличками именами их хозяев). И в церквях при перепадах темпиратур и чада свечей, и у частных умельцев, принимающих самолично решения об отмывке и реставрации таких вещей эти произведения культуры могут быть утрачены навсегда.
Вот как то так.
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 10.06.2010 в 22:50.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:18 #18
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,666
Репутация: 17361
По умолчанию

Антик, что-то по поводу "светских икон" не догнал.
Это как?
NEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:10 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 793
Репутация: 4393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO Посмотреть сообщение
Антик, что-то по поводу "светских икон" не догнал.
Это как?
Я в принципе там попытался объяснить, удивительно, что Вы меня не поняли, но могу и наглядно...
Молиться можно с равным усердием обоим этим иконам 19 века, это вопрос веры, если она есть в человеке, именно вера, а не понты и не дань моде.
Но первая икона прежде всего произведение искусства, а уж потом икона для молитвы и по видимому специально создавалась для богатого светского человека, которому важнее как она выглядит и на сколько богато и искусстно она сделана.
Именно такие иконы стоит собирать, их можно покупать и продавать, наряду с другими светскими объектами искусства.
Вторая чисто молитвенная икона, монастырская или деревенская работа, скромная, без понтов и не является произведением искусства, не коллекционная и не предназначена для собирания. Такие иконы, если они еще и от предков продавать кощунство, а покупать идиотизм, хотя тоже не грех.
Миниатюры
264.jpg   265.jpg  
__________________
Антик-это все, что всегда модно и ценно.

Последний раз редактировалось Антик; 11.06.2010 в 11:17.
Антик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 20:21 #20
Участник Форума
 
Аватар для Винтаж
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Россия, Север, Предуралье
Сообщений: 256
Репутация: 158
По умолчанию

Антик, давайте уж разобьем так: иконы для:
1.
а) общего моления/преклонения (церковные и монастырские, по мне так разницы нет, т.к. где первое, там и второе. и наоборот)
б) частного моления (семейные).
2.
а) бедных
б) богатых
где-то между ними бултыхается средний класс.
и собирать колекционеру любые, я думаю, не грех, особенно в те времена, когда 2/3 икон за последние 10-15 лет сменили по 1-3-5 хозяев. грех воровать икону у того, кому она пренадлежала изначально.
Винтаж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()