Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.04.2017, 11:13 #11
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,153
Репутация: 12787012
По умолчанию

Liliya, С утра читаем с женой стихи Евгения Александровича. Не могу дочитать до конца ни один стих....подкатывает ком к горлу....немею...
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:13 #12
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Рустам, Уважаемый Рустам! Я очень большой любитель поэзии! Пожалуй поэзии в моих книжных шкафах больше, чем прозы! Рядом со мной на кровати высится горка книг моих любимых поэтов! Два черных тома Евгения Александровича Евтушенко обязательно!Книга моей подруги Танечки Бек" Смешанный лес",Юнна Мориц, Белла Ахмадулина-последний однотомник, который выпустил Борис Месерер после ее кончины!Не могу
Свыкнуться с мыслью, что Евгения Александровича большьше Н Е Т! Хотя Возраст -это естественный процесс : Жизнь-Смерть! Теперь буду ждать–
Выполнят ли его пожелание -захоронить рядом с Б.Пастернаком - это ведь
Большая ЧЕСТЬ! Не зарастет к нему народная тропа -к Пастернаку многоо
Народа приходит! Но папятник мне не нравится -теперь и у Евтушенко он
Должен быть тоже очень скромным, чтобы не выделялся -это всё. должны учесть!
Помню похороны Бориса Леонидовича-было огромное количество народа,
Гроб несли на руках и власти распорядились, чтобы они проходили под
Надзором спецслужб -в толпу были внедрены специальные люди!Так было !
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:21 #13
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Рустам, Я даже хотела бы, чтобы в Москве был памятник Е.А.Евтушенко, который сделал бы Франгулян( можно сразу троим: Вознесенскому, Ахмадулиной, и Евтушенко!
В предыдущем посте фамилия Мессерер( две буквы "с"!)
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 13:22 #14
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Рустам,Хочу с Вами поделиться! Мы оба очень переживаем его кончину! На моём пути встречались люли, которые плохо отзывались о
Творчестве Е. Александровича Евтушенко и о нем самом, так я была готова
За него "драться в кровь"!Мало сказать, что его стихи вызывают бурю эмоций!Я плакала ,когда читала его стихи!, а я человек весьма сдержанный!
С какой необыкновенной силой написана Молитва, перед поэмой "Братская
ГЭС"В конце поэмы : "Я - диспетчер света -Изя Крамер...", стихи Вьетнамский классик", Стихотворение моего соседа( жили в одном подъезде) -поэта Льва Адольфовича Озерова тронуло душу 11-летнего Жени Евтушенко и он позже создал свое знаменитое стихотворение -"Бабий Яр"!Дмитрий Шостакович написал музыку! Я очень сожалею, что из-за перенесенного
Месяц назад Инсульта -не могу с ним проститься и проводить его в
Последний Путь!В день его похорон - буду, как Молитву читать его стихи!И
Это будет лучшей памятью ему!!!
PS. Я вспоминаю его ГЛАЗА! Я таких пронзительных глаз вообще никогда
Ни у кого не видела! Они-почти прозрачные, как льдинки, пронзающие
Насквозь, страстные и горящие, когда он читает свои стихи -это Глаза -
- МУДРЕЦА!Не может человек, который себя так критикует( в Молитве перед
Поэмой Братская ГЭС " - быть Плохим человеком!Никогда никому не поверю!
Я старалась написать эти строки со всей искренностью, на какую способна!
Мне этот текст дался с большим трудом так как правая рука очень плохо работает! Но не написать о своих чувствах - НЕ МОГУ!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 13:56 #15
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,690
Репутация: 2329821
По умолчанию

А мне всегда нравилось "Бежит река, в тумане тает", оно такое девичье, душевное.
В 60м уже песня, ему 28, а когда написал? Еще раньше, жаль не нашла- когда.
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 14:34 #16
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

maligon, Добрый день! Поискала для Вас и нашла и песню и историю её создания!

Бежит река
Бежит река, в тумане тает.
Бежит она, меня дразня.
Ах, кавалеров мне вполне хватает,
Но нет любви хорошей у меня!

Танцую я фокстроты-вальсы,
Пою в кругу я у плетня.
Я не хочу, чтоб кто-то догадался,
Что нет любви хорошей у меня.

Стоит берёза у опушки,
Грустит одна на склоне дня.
Я расскажу берёзе, как подружке,
Что нет любви хорошей у меня.

Все парни спят, и спят девчата.
Уже в селе нет ни огня.
Ах, я сама, наверно, виновата,
Что нет любви хорошей у меня!
* * * *
История песни "Бежит река".
Музыковед Юрий Бирюков: Написана эта песня была композитором Эдуардом Колмановским на стихи Евгения Евтушенко в 1960 году. "Посвящается Олегу Ефремову " - такими словами предварялась первая и последующие ее публикации.
- С Олегом Николаевичем меня связывает давняя творческая и личная дружба, - рассказывал мне много лет назад Эдуард Савельевич Колмановский. - Не устаю удивляться его умению мастерски распорядиться музыкой как средством осуществления разнообразных сценических задач. Так было и в случае, когда он предложил мне написать музыку к спектаклю "Без креста" - инсценировке по повести Василия Тендрякова "Чудотворная", осуществленной им в московском театре "Современник". По замыслу Ефремова, в одной из сцен должна была прозвучать задушевная лирическая девичья песня.
Случилось так, что выпуск почти готового спектакля был отсрочен. Композитор не стал дожидаться его премьеры, решив проверить песню "Бежит река" на слушателях. Ее включили в свой репертуар солистки хора русской песни Всесоюзного радио и телевидения Екатерина Семенкина и Антонина Фролова - дуэт, давший жизнь не только этой, но и многим другим песням, известным и по сей день.
А в 1962 году в число пропагандистов песни "Бежит река" неожиданно включился американский певец Джерри Сильвермен. Он записал ее у нас на радио в собственном сопровождении, под гитару. И эта женская песня, трогательно им исполненная, тоже не осталась не замеченной слушателями и любителями песни. Когда же в 1963 году "Современник" вновь вернулся к спектаклю "Без креста", песня "Бежит река" была уже настолько известной, что зритель встречался с нею в театре как с доброй старой знакомой, не подозревая, что она была написана специально для этой постановки.
Тогда-то авторы и решили посвятить ее режиссеру спектакля. Потом Евтушенко и Колмановский написали еще много хороших песен. Среди них - "Хотят ли русские войны" , "Вальс о вальсе", "Товарищ гитара", "Идут белые снега" , многие другие. Но песня "Бежит река" была первой в их творческом содружестве и потому особенно памятной.

Последний раз редактировалось Liliya; 02.04.2017 в 14:35.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:00 #17
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

maligon, Очень рекомендую найти последнее интервью Евгения Александровича
Евтушенко -Соломону Волкову!У меня есть книга Соломона Волкова и его интервью со
Знаменитми людьми! Это необыкновенно интересно!
Прочитала сообщение Интерфакс, что Евгения Александровича Евтушенко позоронят
7-8 апреля в Переделкино с разрешения Властей по просьбе его семьи!Не всё так просто!!!

Идут белые снеги,
Как по нитке скользя…
Жить и жить бы на свете,
Но, наверно, нельзя…
Когда Иосиф Бродский впервые услышал эти стихи от Евтушенко, – долго молчал, глядя в окно, а когда повернулся, то в глазах блестели слезы. Что же случилось потом, когда Бродского фактически выпихнули из страны, а Евтушенко ходил и просил, понимая, что значит для поэта остаться без своего языка… Какие злыдни нашептали Бродскому, что его друг выступал советником у КГБ по делу видного эмигранта? Кому выгодна была ссора двух поэтов, затаивших обиду и не помирившихся? Этому посвящена почти вся третья часть беседы с Волковым. Уже после смерти Бродского в Нью-Йорке, куда на панихиду прилетал Евгений Александрович, значительно позже ему передали письмо Бродского, адресованное руководству одного из известных американских университетов, предложившего Евтушенко читать лекции. В нем было сказано, что он не понимает позицию университета, пригласившего человека, стоящего на антиамериканских позициях и так далее. Одним словом, пасквиль. Евтушенко не верил своим глазам, и если бы не поддержка Маши (четвертой жены поэта, младше его на 30 лет), запрещающей ему говорить и думать об этом, то он бы «съел» себя. И вот теперь, рассказав все без утайки и ссылаясь на непонятную чертовщину, он надеется, что там, на небесах, им удастся выяснить все недоразумения и помериться. И в заключение Евгений Евтушенко читает стихи Бродского, признавая за ним великий талант русского поэта.
29.10.2013
Автор : Любовь Лебедина
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:05 #18
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

maligon, Надо прочитать всю статью Лебедевой от начала до конца!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:35 #19
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

maligon, Я сделала опечатку : Статья Любовь Лебедина. о Е. Евтушенко.
Я написала -Лебедева. Прошу прощения!.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:37 #20
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.

Я слушал его много раз живьем - давно это было... Его поэзия была очень значима для моего поколения... Светлая память...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
евгений евтушенко.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()