Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2022, 13:20 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 270
Репутация: 35648
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
На данном форуме я привык доверять продавцам и их лотам, т.к. модераторы и сообщество неизменно компетентны и внимательно следят за ситуацией. Чем я руководствовался, когда делал ставку - описанием, представленными фото и личным опытом. Если отбросить субъективные впечатления от понравившегося предмета, то останутся следующие факты:
1. Дизайн предмета - соответствует заявленному периоду.
2. Камни – старой огранки.
3. Клейм, нет, о чем продавец четко заявил. Однако, через мои руки проходили ювелирные изделия, чей возраст был точно известен, но при этом некоторые из них были вообще без клейм, а часть была с нарушениями правил клеймения. Например, у одного из предметов был именник (без претензий на фамилию), четкая 56 проба Лебедкина, а вот головы не было.
До возникновения данного обсуждения у меня сомнений в аутентичности предмета не возникало. Старый предмет, пусть и без клейм, меня полностью устраивает. Но мне бы не хотелось ошибиться и купить высокотехнологичную новинку . Если кто-то укажет на очевидные факты новодела был бы очень признателен.
С уважением.
PRV вне форума  
Старый 23.01.2022, 13:34 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 09.02.2016
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 270
Репутация: 35648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
Hvost, вы уже не первый раз безапелляционно утверждаете, что в дореволюционное время ювелирку, особенно золотую, клеймили абы как, а теперь еще и заявляете, что ее и половину не клеймили. Поделитесь с форумчанами - откуда такая информация?
Кстати, абсолютно согласен с уважаемым ЮрьСаныч. Подавляющая масса старых ювелирных изделий, которые через меня проходили, имели в наличие все необходимые элементы клеймения. То, о чем я написал выше, редкие исключения из правил.
PRV вне форума  
Старый 23.01.2022, 13:48 #23
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,383
Репутация: 2800098
По умолчанию

Игорь, чтобы потом не было бла..бла..бла, обозначьте дефект словами, это в ваших интересах. Недавно уже были разборки.
PRV вы же опытный человек, высокими технологиями здесь даже и не пахнет, из очевидных фактов наличие старых камней.. всё остальное под вопросом.
Есть понятие- насмотренность- им и руководствуйтесь. Ценник не сумасшедший, этих денег стоит даже если в лом отправить а камни как донорские использовать ( но это мастерам)
георгий1975 вне форума  
Старый 23.01.2022, 13:56 #24
Участник Форума
 
Аватар для kedon
 
Регистрация: 03.10.2021
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,304
Репутация: 2075995
По умолчанию

Я думаю,
1.Если бы это был новодел, на нем присутствовали бы клейма, какие душе угодно.
2.Стоимость подделки такого предмета (подбор старых камней, или, не дай Бог , огранка "под старину", работа) получится явно больше продажной цены.
Считаю предмет вполне аутентичным, соответствующим заявленному времени и запрашиваемой цене.
__________________
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. К.Прутков.
kedon вне форума  
Старый 23.01.2022, 14:09 #25
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,383
Репутация: 2800098
По умолчанию

kedon, согласен, в той части что в наши дни изготавливать такого рода подделку не выгодно, но с каких пор отсутствие клеймения говорит в пользу аутентичности.
георгий1975 вне форума  
Старый 23.01.2022, 14:22 #26
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Отсутствие клейм говорит только об отсутсвии клейм, и больше ни о чем.
В атрибуции все и всегда нас учили, что на клейма надо смотреть в последнюю очередь. Вы знаете, тогда было дофига мастеров, которые не хотели платить пошлину (а она при клеймении-таки взималась), и всячески утаивали свои предметы от клеймения. Некоторые авторы того времнеи подробно рассматривают, как же бороться с такими мошенниками, интересно почитать, кстати. Такие каторги им сулят.
Всем известный Фабер вообще не морочился с клеймами. В его музее в Питере довольно много ЕГО предметов без единого клейма, и даже без именника! Ибо очередь стояла из частных заказчиков, им пофиг до клейм было.
А уж золотые изделия 17, 18 и даже начала 19 века вообще все поголовно без клейм. Мне это странно, вот пытаюсь выяснить этот вопрос: почему так? Почему на серебро того же 18 века были четкие клейма и правила, а на золото нет? У меня пока нет ответа.
Hvost вне форума  
Старый 23.01.2022, 14:39 #27
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Вопрос с клеймами он очень обширный и да, наверное не в этом разделе. Приношу извинения за посты сюда.
Знаете, я держала в руках много совершенно потрясающих старинных предметов без клейм. И точно также видела много современных предметов с безупречными по технике исполнения «старинными» клеймами - мошенники не дремлют, и тоже умеют читать(
Поэтому что касается именно этой броши - здесь совершенно верно писали, что как минимум оч невыгодно подделывать такое недорогое изделие под старину.
Я занимаюсь реставрацией. И как-то весь город перевернула на ноги, пытаясь найти органщика, кто б розы мне огранил. Нашла одного. Такую цену заломил…
Пошла и купила кучку современных мелких бриллиантов - все равно красиво получилось в итоге))
Так что современная брошка с камнями старой огранки (если они там стоят, про демантоиды я так и не увидела), да ещё и с розами - нонсенс
Hvost вне форума  
Старый 23.01.2022, 14:47 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,467
Репутация: 31702
По умолчанию

В л/с получен блиц
и-г-о-р-ь вне форума  
Старый 23.01.2022, 16:39 #29
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,170
Репутация: 7567697
По умолчанию

нормальный предмет.
ну нет клейм, и что? может, иглу меняли.
цена же не 1000 евро. была.
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 23.01.2022 в 16:39.
Лёня вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()