Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.04.2015, 19:13 #1
Заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 2590
По умолчанию Бронзовая скульптура

Помогите, пожалуйста. атрибутировать и оценить художественный уровень скульптуры.
Миниатюры
1-IMG_4323.jpg   1-IMG_4325.jpg   1-IMG_4328.jpg   1-IMG_4329.jpg   1-IMG_4330.jpg  

__________________
C уважением, Nast
Nast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 02:12 #2
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Nast, здравствуйте.Считаю,что Вам с атрибуцией,быстрее помогут в "Литье".
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:58 #3
Заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 2590
По умолчанию

PARKAL_2009, спасибо, к сожалению, в разделе худ. литье мало "смотрящих"...
Представляется, что сюжет работы, скорее всего, связан с мифологией и эксперты по живописи помогут определить персонаж скульптуры.
Кроме того, в качестве одного из признаков для атрибуции выступаем материал, из которого изготовлено основание, и, опять же, рассчитываю на заинтересованное участие коллег в обсуждении данной темы.
__________________
C уважением, Nast
Nast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 00:18 #4
Заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 2590
По умолчанию Демонтаж?

Да, упустил указать размеры скульптуры. Основание (овал) - 22,5 х 17 х 4,3 см. Высота с учетом основания - 36 см.

Гайка вроде бы отечественная. Может имеет смысл разобрать фигуру, возможно, на основании обнаружится какая-то информация?
Миниатюры
1-IMG_4413.jpg  
__________________
C уважением, Nast
Nast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:21 #5
Заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 2590
По умолчанию Эротика в древнем Риме

Для сравнения привожу фото скульптуры: Лаокоон с сыновьями. Бронзовое литье фирмы Ф.Барбедьена,1870-е годы и детальное фото головы Лаокоона в мраморе.

Представляется, что просматривается определенное сходство между данной и обсуждаемой скульптурами, хотя могу заблуждаться.
Миниатюры
1-040.JPG   lao001.jpg   1-IMG_4517.JPG  
__________________
C уважением, Nast
Nast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 22:29 #6
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Если позволите вмешаться, то скажу, что фотографии в первом посте слишком темные, и не дают возможность, как следует, разглядеть фигуру. Пример хорошего снимка - детальное фото головы Лаокоона в мраморе.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 07:04 #7
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

видела я эту статуэтку раньше, вот только не могу вспомнить где. Естественно, я видела копию с греческого оригинала. Если я правильно рассмотрела, это Арас (Марс) убивающий младенцев. Не совсем подходящая тема для Эротики в искусстве.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 10:46 #8
Заблокирован
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 2590
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Если позволите вмешаться, то скажу, что фотографии в первом посте слишком темные, и не дают возможность, как следует, разглядеть фигуру. Пример хорошего снимка - детальное фото головы Лаокоона в мраморе.
Спасибо, фото, действительно, не очень удачные и, к сожалению, пока более качественные не получаются, хотя буду пытаться...

Уважаемая Alen3232, представляется, что обсуждаемая скульптура вписывается в концепцию статьи "Шокирующее искусство Древнего Рима", где, собственно, речь и идет об эротике и жестокости - подробнее см.: http://www.bbc.co.uk/russian/society...ock_of_the_old
Миниатюры
1-IMG_4521.jpg   1-IMG_4531.jpg   1-IMG_4532.jpg  
__________________
C уважением, Nast
Nast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 11:10 #9
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
видела я эту статуэтку раньше, вот только не могу вспомнить где. Естественно, я видела копию с греческого оригинала. Если я правильно рассмотрела, это Арас (Марс) убивающий младенцев. Не совсем подходящая тема для Эротики в искусстве.
Во-первых, не Арас, а Арес - бог войны. Во-вторых, я проштудировал греческую и античную скульптуру (конечно, не бронзовую), и ничего похожего не нашел. По облику похоже на Зевса, но может статься, что бронзовая фигура не была скопирована с мраморной или другой античной или греческой скульптуры, хотя все говорит именно за это.
Я согласен с Ален - этой скульптуре не место в разделе эротики, тем более, если речь идет о жестокости и насилии. Тем не менее скульптура лично мне понравилась.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 06:00 #10
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,834
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Во-первых, не Арас, а Арес - бог войны. Во-вторых, я проштудировал греческую и античную скульптуру (конечно, не бронзовую), и ничего похожего не нашел. По облику похоже на Зевса, но может статься, что бронзовая фигура не была скопирована с мраморной или другой античной или греческой скульптуры, хотя все говорит именно за это.
Я согласен с Ален - этой скульптуре не место в разделе эротики, тем более, если речь идет о жестокости и насилии. Тем не менее скульптура лично мне понравилась.
опечаталсь . Конечно же Арес, бог войны и любовник богини любви Афродиты (Венеры). мне тоже понравилась, но держать дома не согласилась бы ни за какие коврижки. Я буду думать, где же я ее видела, если вспомню - напишу. Согласитесь, такое трудно забыть.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бронза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()