Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.06.2020, 11:47 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Ээх, нет у меня Ашариной. И что у нее написано пл датировке, хотя бы вкратце - тезисно?
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 12:26 #22
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Ээх, нет у меня Ашариной. И что у нее написано пл датировке, хотя бы вкратце - тезисно?
Это одна из немногих книг по русскому стеклу. Обязательно заимейте!
Цветное стекло рубежа 18/19 веков было очень разнообразно по цветовой гамме благодаря трудам Ломоносова. Особенно широко его выпускали на ИСЗ, Бахметьевском и заводе Орлова в Калужской губернии, благодаря тому, что в его семью попал архив Ломоносова. Самой большой ассортимент был на ИСЗ, сохранились архивы с точными сведениями, в том числе имена и фамилии мастеров, с указанием конкретных предметов ими сделанных.
Что касается датировки по монограммам, то можно рассмотреть этот вопрос на примере первой моей картинки: графин с монограммой Павла, годы жизни 1796-1801, коронация 1796г. Соответственно, был Императором с 1796 по 1801г. Вот вам и точная привязка по времени. На ИСЗ в то время выпускали предметы для императорской семьи и двора. Все личности известные, можно отследить, если есть желание.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 13:03 #23
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Айва, а можете сказать чья это монограмма?
Миниатюры
2df29796743_fullsize.jpg  
__________________
Соломон нам оставил два мудрых совета:
"Убегай от тоски
С глупцами не спорь"
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 13:08 #24
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Айва, а можете сказать чья это монограмма?
Тут нужен специалист по истории и генеалогии.
Я больше по стеклу.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2020, 17:44 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,117
Репутация: 2390883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
...Что касается датировки по монограммам, то можно рассмотреть этот вопрос на примере первой моей картинки: графин с монограммой Павла, годы жизни 1796-1801, коронация 1796г. Соответственно, был Императором с 1796 по 1801г. Вот вам и точная привязка по времени. ...
Да? И какой же это "Павел" что по нему(по его монограмме) можно делать "привязку по времени"? Наверно намекаете что это Павел I? А если это не он - не Павел I? Вернее не его монограмма? Куда делась цифра "I", затерли от долгого пользования? Специально посмотрел монограммы и вензеля Павла I и везде цифра присутствует. Это как? Поэтому есть основание предположить(как минимум) что это не тот Павел - не "первый". А раз так, то графин "из другого времени"(?) Так что "привязка" не очень точная(или неточная).
Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
...Самой большой ассортимент был на ИСЗ, сохранились архивы с точными сведениями, в том числе имена и фамилии мастеров, с указанием конкретных предметов ими сделанных....
Интересно - а про "П" и "МЯ(А)" там тоже сведения есть?
Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
... На ИСЗ в то время выпускали предметы для императорской семьи и двора. Все личности известные, можно отследить, если есть желание.
Кто же все-таки эти "незнакомцы" на графинах?
Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Это одна из немногих книг по русскому стеклу. Обязательно заимейте!
Обязательно, как только - так сразу.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 01:53 #26
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Да? И какой же это "Павел" что по нему(по его монограмме) можно делать "привязку по времени"? Наверно намекаете что это Павел I? А если это не он - не Павел I? Вернее не его монограмма? Куда делась цифра "I", затерли от долгого пользования? Специально посмотрел монограммы и вензеля Павла I и везде цифра присутствует. Это как? Поэтому есть основание предположить(как минимум) что это не тот Павел - не "первый". А раз так, то графин "из другого времени"(?) Так что "привязка" не очень точная(или неточная).

Интересно - а про "П" и "МЯ(А)" там тоже сведения есть?

Кто же все-таки эти "незнакомцы" на графинах?

Обязательно, как только - так сразу.
Вот-вот, купите книгу Ашариной уже наконец, а так же Малинина и Смирнова не помешают, прочитайте, и будете всё знать и не задавать так много вопросов.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 02:01 #27
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SMA Посмотреть сообщение
Да? И какой же это "Павел" что по нему(по его монограмме) можно делать "привязку по времени"? Наверно намекаете что это Павел I?:
Я ни на что не намекаю. Фото из каталога выставки из коллекции Эрмитажа. Подпись вы видите. Если у вас есть аргументированные возражения по атрибуции данного предмета - напишите им туда, в Эрмитаж, что они не специалисты, а так, набрали по объявлению. Выведите их на чистую воду!)

Последний раз редактировалось Айва; 03.06.2020 в 02:33.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 14:51 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

uriart, у Вас хорошие интересные предметы. Про монограммы, которые Вы показываете, сказать что-то сложно, скорее - невозможно. Эти монограммы под дворянской короной, дворян было слишком много. С императорскими и княжескими коронами, там проще.
И если по картинке смотреть, то всё правильно, по стилистике - типичный классицизм. Но, Стеклобой правильно заметил про подклад. Все отечественные несколько предметов, которые переходят из книги в книгу, из однослойного стекла. На наших очень сложно ориентироваться, ничтожное количество опубликованных безвопросных предметов не дают ни какой картины. Вернее дают, но очень узко. Не стоит забывать и об Историзме. В Неоклассике 1910-ых годов, я, по крайней мере, таких повторов не помню. Мне кажется, их и не было, даже в Европе. С историзмом - не знаю.
Латинские буквы в монограмме, не говорят об импортном происхождении, но именно подклад, даже, не наклад - что-то нехарактерное для России. И не только для рубежа 18 - 19 веков, но и позже.
Ни в коем случае, не хочу про предмет сказать ни чего плохого, предмет - отличный, достоин всяческого изучения. И вопрос с подкладом на Классицизме достоин изучения, был ли в России, когда? когда и где был в Европе? Я плохо знаю Европейское стекло, но стоит посмотреть, не было ли у них массовых линеек в рамках Историзма. Чтобы эту версию исключить.
Стеклобою - большой плюс.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 15:04 #29
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Доброго времени.
Абослютно безвопросные отечественные предметы рубежа 18-19 вв., ближе к концу 18-го в.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2020, 15:09 #30
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

По стакану, были предположения- Вяземская. Но, вероятно, это только предположение.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()