Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.02.2023, 11:56 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 139
Репутация: 2094452
По умолчанию "Собака Луначарского"

Добрый день, уважаемый форум. Заинтересовала атрибуция авторства спаниеля "Стройфаянса" и, попутно, иных спаниелей. Часто обсуждаемый спаниель ЛФЗ также находится в сфере моих приоритетных интересов, а потому и возник вопрос по его атрибуции.
Возникает повышенный исторический интерес к фигурке, когда вторым, а нередко и первым ее названием приводится - "Собака Луначарского". Откуда появилось это название? Просмотрел много источников и таким же вопросом в одном из обсуждений задался уважаемый "георгий.п." еще в 2016 году .
Существует много примеров того времени, когда знаменитости фиксируют свою привязанность к питомцу (Шаляпин, Горький, Маяковский и другие.) Просмотрев доступные мне источники (иллюстрации 10 книг из наследия А.В.Луначарского, экспонаты его архива) не обнаружил ни одного упоминания или фотографии наркома просвещения со своей собакой, что сделало бы ее знаменитой.
Возможно, я что-то упускаю? Буду благодарен за любую информацию, подтверждающую название этой статуэтки - "Собака Луначарского".
Миниатюры
84a5post-2109-1209922500.jpg   55d329.jpg   95053333.JPG  
Грег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 16:28 #2
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Собака Луначарского- это «народное» название, такое же устойчивое, как «Жена Толстого» у фигуры «Лето»(Дулево), или «Да, мама» у Рижской «Девочки с яблоком».
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()