Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2021, 04:08 #1021
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1951 Посмотреть сообщение
На клейма смотрим в последнюю очередь или Вы подлинность определяете по качеству клейм ?
весь разговор о том,что ,по-моему мнению, не в последнюю очередь смотрим

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Так зачем смотреть на клейма если уже и так сразу понятно с чем Вы имеете дело?
Вы и какие-то "венгерские", или "китайские", или "элитные")))))) подделки тоже на предмет клеймения рассматриваете или сразу закрываете подобный кошмар?
В чём разница то?
не всегда понятно для неискушенных.
И совокупность признаков помогает определить аутентичность.

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Не уверен что в половину.
Я тоже не купил бы и возможно что мы оба с Вами будем неправы: в конечном остатке покупается сама вещь, её эстетические достоинства, а не удар пуансона.
в этом Вы правы.
Отсутствие клеймения вовсе или части клеймения на эмалевых предметах не должно быть решающим фактором для определения подлинности.
Но наличие фальшклейм сразу переводит предмет в категорию сомнительных.
donata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 06:41 #1022
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

donata, Но Вы же человек искушённый, не так ли?
Вам то зачем смотреть на клейма откровенных, кричащих фальшивок?
Другое дело когда случай посложнее. Там действительно рекомендуется то что я называю "комплексный подход", когда рассматриваются и используются все аспекты из арсенала экспертизы- клейма включительно, разумеется.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 10:18 #1023
Участник Форума
 
Аватар для деливрон
 
Регистрация: 21.10.2016
Адрес: Заречный Пензенской области
Сообщений: 636
Репутация: 180001
По умолчанию

donata, Но Вы же человек искушённый, не так ли?
Вам то зачем смотреть на клейма откровенных, кричащих фальшивок?
alexzaydel, ,добрый день ,что-то по-моему у Вас какой-то недружественный разговор начался ,очень напоминает вопрос учителя ученику . Вам не кажется ? Может donata самостоятельно решит на что и в какую очередь ему смотреть без Вашего участия ?
деливрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 10:47 #1024
Специалист раздела "Русское серебро"
 
Аватар для Колбасьев
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 6,602
Репутация: 416676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от деливрон Посмотреть сообщение
donata самостоятельно решит на что и в какую очередь ему смотреть
Donata это девушка
Колбасьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 11:07 #1025
Участник Форума
 
Аватар для деливрон
 
Регистрация: 21.10.2016
Адрес: Заречный Пензенской области
Сообщений: 636
Репутация: 180001
По умолчанию

Описка ,извините
Цитата:
Сообщение от Колбасьев Посмотреть сообщение
ему смотреть
деливрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 11:14 #1026
Участник Форума
 
Аватар для деливрон
 
Регистрация: 21.10.2016
Адрес: Заречный Пензенской области
Сообщений: 636
Репутация: 180001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колбасьев Посмотреть сообщение
Donata это девушка
,это я в курсе ,просто как-то по привычке читаешь УЧАСТНИК ФОРУМА и пишешь в мужском роде . С уважением ,Владимир.
деливрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 12:03 #1027
Участник Форума
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,690
Репутация: 841541
По умолчанию

А не все ли равно, на что смотреть в первую очередь, а на что во вторую, третью, пятую?
Gudvin67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 12:22 #1028
Модератор Форума
 
Аватар для Bekas
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 16,940
Репутация: 7154903
По умолчанию

Поскольку речь зашла об алгоритмах определения подделок, замечу, что чаще всего именно определение подлинности клейм в первую очередь позволяет распознать фуфло при атрибуции предметов без эмалей. Примеров тому масса.
С эмалями подход иногда может быть другим. У нас на форуме есть немало специалистов, очень хорошо разбирающихся в русской эмали. Одного взгляда бывает достаточно, чтобы определить авторство мастера. Но и такие специалисты порой блуждают. Вспомните тему "Викторина"... Многие мастера заимствовали друг у друга сюжеты и приемы, цветовые решения и технологии. Добавим к этому возросший уровень подделок, и тогда уже обращение к клеймам в первую очередь не кажется признаком неискушенности и некомпетентности.
Пусть каждый самостоятельно решит, на что ему следует смотреть в первую очередь. Без снобизма и менторского тона.
__________________
"Никто не знает настоящей правды" (с)
Bekas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 12:50 #1029
Участник Форума
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,690
Репутация: 841541
По умолчанию

Еще добавлю, что мне, хотя и давно коллекционирую серебро, как-то вот не дается определять подлинность по самой работе. Ну, если уж конечно не совсем ужасный ужас. А по клеймам уже вроде как что-то получается. Да я уж приводил пример ликерного набора Клингерта. Работа - просто изумительная. А вот клейма оказались - не того-с.
Gudvin67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 13:10 #1030
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Но и такие специалисты порой блуждают. Вспомните тему "Викторина"... Многие мастера заимствовали друг у друга сюжеты и приемы, цветовые решения и технологии. Добавим к этому возросший уровень подделок, и тогда уже обращение к клеймам в первую очередь не кажется признаком неискушенности и некомпетентности.
Мне трудно уловить смысловую связь здесь.

Да, в "Викторине" участники пытаются по фото определить Мастера, эта задача действительно трудная, техника может быть похожая и элементы мастера заимствовали. Но клейма там никто не показывает- их дают в конце - а у участников нет ни малейших сомнений в подлинности обсуждаемого предмета. Это - первое.

Второе: Да, следует отметить что уровень подделок есть разный, их появилось много высокого уровня.
Но и клейма подделывают сейчас весьма лихо. Что труднее подделать? Думаю что далеко не всегда эмаль, а наоборот. Кроме того, опять же - даже на настоящих предметах клейма могут быть и нечёткими и стёртыми и плохо пробитыми и т.д.

Третье: Я также писал о комплексном подходе где рассматриваются все аспекты, и в этом случае мне лично фиолетово кто в какой очерёдности на что смотрит.

И последнее: Я писал лишь о фальшивках которые определяются сразу и для определения которых достаточно одного взгляда и не нужно никаких клейм, тем более что они будут тоже кошмарные. Я разве не пишу на русском языке и смысл мною написанного может толковаться по-разному?
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()