Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.11.2020, 17:18 #21
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,062
Репутация: 14005840
По умолчанию

Я рада, что Ваши посты вернулись в тему, дискутировать на тему атрибуции я с Вами не могу- только учиться у Вас, спасибо. Хотела бы только уточнить-к какому именно Львовскому производству Вы эту вазу относите? Насколько знаю, оно не единичное
semsorok49 вне форума  
Старый 29.11.2020, 18:02 #22
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Что такое агитационная керамика (полагаю под словом керамика Вы имели ввиду фарфор) уже вполне исчерпывающе указал Георгий.п. Вашей атрибуции когда я писала свой пост в теме не было. И мой пост касался не атрибуции, а терминологии.
Цитата:
Сообщение от semsorok49 Посмотреть сообщение
Я рада, что Ваши посты вернулись в тему, дискутировать на тему атрибуции я с Вами не могу- только учиться у Вас, спасибо. Хотела бы только уточнить-к какому именно Львовскому производству Вы эту вазу относите? Насколько знаю, оно не единичное
На жаль, вернули малую часть моего сообщения (моей атрибуции по обсуждаемой вазе) только, что касается текста-лозунга на вазе и сюжета. А основного подоплёка, обоснование (обгрунтування), почему считаю именно эту вазу пропагандисткой, агитационной - не возобновили, сочли политической.

И вот сижу и думаю, подбираю слова, как дальше дать ответ на ваш вопрос, потому, что опять наткнусь на исторические факты, чтобы Вы и форумчане поняли что имею ввиду.

Ну как-то попробую
-----------------------------------

Относительно сказанного мною - агитационная керамика - керамика - это общее название в него входит и фарфор, и фаянс, и другие виды.

А, что существует только агитационный фарфор ? Считаю и уверен, что есть и другие виды агитационной керамики, в том числе и поливная керамика, главное чтобы была собственно - агитация.

да, Георгий П, изложил своё мнение, не опровергая его, я имею своё и дополнительное.
Vikdan вне форума  
Старый 29.11.2020, 18:39 #23
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от георгий п. Посмотреть сообщение
Надо вообще заканчивать тему под название - Это Агитация.
Все кому не лень пишут .. на любой украинский горшок стоимостью до 3 тысяч рублей..
Будь там солдаты, вожди, летчики, не важно... прямо всем мечтается какая то агитация.
Я предлагаю предупреждение ставить за такие агитации..
Агитация это когда а предмете стоит какой либо лозунг и изображение соответствует .
Например- Даёшь пятилетку в три года.
Покорим Северный полюс в ближайшую пятилетку.
Откопаем миллион тонн угля для фронта.
"георгий п." если с таким подходом, что:
" Агитация это когда а предмете стоит какой либо лозунг и изображение соответствует .
Например- Даёшь пятилетку в три года.
Покорим Северный полюс в ближайшую пятилетку.
Откопаем миллион тонн угля для фронта."

- то конечно, в западных регионах Украины, тогдашнего Львовского или иного производства, такой керамики периода, до осени 1939 года - не было, так как там не было советской власти и сопутствующих с ней процессов (коллективизации, советизации, пятилеток, голодоморов и т.д.)
Vikdan вне форума  
Старый 29.11.2020, 20:34 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
сам текст, я бы называл надпись - лозунг, на вазе: "Вільна, радісна ти як весна Україно" - это цитата взята из повстанской песни: "У полоні, в неволі була ти", что в переводе: "В плену, в неволе была ты".
Извините, но что-то не клеится. Если песня "повстанская" (я так понимаю песня тех, кто воевал не на стороне Красной Армии), то зачем она на вазе, на которой красноармеец-освободитель? По смыслу всё верно: советская армия освободила от гитлеровской оккупации и песня об этом. Причём тут Западная Украина, одежда девушки с хлебом. В такой одежде не только в Закарпатье ходили и ходят.
Таким образом, сюжет на вазе ни агитационный, ни пропагандистский. Агитацией и пропагандой он становится если в настояшее время приписывать текст песни "повстанцам" (не на территории Росии). Даже не ваза, а приписывание/переписывание. А вполне возможно, что, как я выразился, приписывание/переписывание - это попытка сохранить предмет от уничтоженмя. Не ишите в моих словах никакой политики. Просто ваза самая обычная, с памятным сюжетом, каких в СССР было очень много (событий и сюжетов на их тему).
С уважением,
Ойлег вне форума  
Старый 30.11.2020, 11:28 #25
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Если подходить к понятиям с точки зрения советского периода (да и сейчас, наверное, смысл будет тот-же), то Пропаганда - это распространение определённых идей с целью формирования общественного мнения, а Агитация - это уже побуждение к действию с помощью лозунга, плаката и т.д., часто носит наглядный характер, несет в себе призыв. Эти два понятия могут быть как политические, так и иные.
А что касаемо цитаты из песни на вазе, то она могла быть сделана как от незнания (подошла строчка по размеру и смыслу - весна и свобода, других автор не знал, видимо), так и специально, преследую свои цели (но тогда что слова-то такие радостные!). Сюжет на вазе достаточно распространенный. Ваза украинская, с трудом верится что какой-то завод в РСФСР или другой республике написал бы такие строки.
масепа вне форума  
Старый 30.11.2020, 11:38 #26
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 14768512
По умолчанию

Обычно пишут - предмет с советской символикой, не агитация.
Да, это Львовская керамика, у Конаково другие материалы.
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума  
Старый 30.11.2020, 12:26 #27
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Для примера плакаты советского времени. История с песней достаточно запутана, т.к. некоторые строки явно звучат по-советски, вроде, в ней был еще куплет со словом коммунизм, который ныне не упоминается в современных реалиях.
Миниатюры
39f3a86510e2b089a1c69eed3194744582a3.jpg   68c520e4413ac526.jpg   69d21320748105f14.jpg  
масепа вне форума  
Старый 30.11.2020, 13:21 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Vikdan, если Вы взяли информацию о песне из инета (легко ищется по первым строчкам), то налицо обычный плагиат, т.к. "автор" утверждает ] Р-1).: Оту пі… Оту пісню на першу Незалежність то я тоже зложила. Шо мені напало на голову, те я і зложила і…

смт Запитів, Кам'янка-Бузький район, Львівська область
Респондент
Р-1) Максимишин Марія Олексіївна, 1930 р.н.
Збирачі
З-1) Вовчак Андрій, З-2) Мартиник Соломія
Транскриптори
Т-1) Сваток Тетяна, Т-2) Штим Тетяна
Нет тут пропаганды и агитации. Паранойя может быть. Бойца советской армии к павстанцам врядли приклеишь).
Но из Львовской области). Не знаю, кто такая Максимишина Ольга Алексеевна 1930 г.р.
С уважением к Вам,
Ойлег вне форума  
Старый 01.12.2020, 18:32 #29
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Извините, но что-то не клеится. Если песня "повстанская" (я так понимаю песня тех, кто воевал не на стороне Красной Армии), то зачем она на вазе, на которой красноармеец-освободитель? По смыслу всё верно: советская армия освободила от гитлеровской оккупации и песня об этом. Причём тут Западная Украина, одежда девушки с хлебом. В такой одежде не только в Закарпатье ходили и ходят.
Таким образом, сюжет на вазе ни агитационный, ни пропагандистский. Агитацией и пропагандой он становится если в настояшее время приписывать текст песни "повстанцам" (не на территории Росии). Даже не ваза, а приписывание/переписывание. А вполне возможно, что, как я выразился, приписывание/переписывание - это попытка сохранить предмет от уничтоженмя. Не ишите в моих словах никакой политики. Просто ваза самая обычная, с памятным сюжетом, каких в СССР было очень много (событий и сюжетов на их тему).
С уважением,
"Ойлег", я мало знаю, но из вашего ответа понятно, что тему (как сейчас называют - матчасть) ....

Песня как раз не исключительно о том, что "советская армия освободила от гитлеровской оккупации", она могла быть написана автором и после присоединения западных территорий к СССР 1939 года.

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
... Причём тут Западная Украина, одежда девушки с хлебом. В такой одежде не только в Закарпатье ходили и ходят.
...
"Ойлег", я о "Закарпатье" ничего не говорил, речь вёл о западной территории, которую присоединили к СССР и как раз на этой территории (включая и Закарпатье) кептар - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...82%D0%B0%D1%80 - это обыденная, повседневная часть национального одежды, чего не скажешь о центральных, восточных и южных регионах Украины, где носили корсетку - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...82%D0%BA%D0%B0

По этому, я и думаю, что ваза 1970-1980-тых годов создания, посвящена к дате освобождения УССР - форма каски и плащ-палатка(накидка) на красноармейце указывает на 1944 год.

Автор изобразил девушку в национальной одежде именно западных областей Украины, где как мы знаем и закончилось освобождение УССР от немецких захватчиков (и возможно по причине , что сам автор из этих областей и по этому создавал образ (одежду) девушки который ему близок, по этой же причине и взят лозунг-слова из песни).
Vikdan вне форума  
Старый 01.12.2020, 18:38 #30
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Vikdan, конечно, достаточно вспомнить наряд девочки с известной всем статуэтки "Гуцулята" О.Рапай. Там и цветок в районе уха, и одежда похожая - гуцульская.
масепа вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()