Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.12.2020, 18:50 #31
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Vikdan, если Вы взяли информацию о песне из инета (легко ищется по первым строчкам), то налицо обычный плагиат, т.к. "автор" утверждает ] Р-1).: Оту пі… Оту пісню на першу Незалежність то я тоже зложила. Шо мені напало на голову, те я і зложила і…

смт Запитів, Кам'янка-Бузький район, Львівська область
Респондент
Р-1) Максимишин Марія Олексіївна, 1930 р.н.
Збирачі
З-1) Вовчак Андрій, З-2) Мартиник Соломія
Транскриптори
Т-1) Сваток Тетяна, Т-2) Штим Тетяна
Нет тут пропаганды и агитации. Паранойя может быть. Бойца советской армии к павстанцам врядли приклеишь).
Но из Львовской области). Не знаю, кто такая Максимишина Ольга Алексеевна 1930 г.р.
С уважением к Вам,
"Ойлег", всё может быть, бывают и совпадения.

Думаю, что одни и те же словосочитания, могут быть песнях разных авторов, разных периодов создания.

Не верить вашему источнику я не стану (я обычно доверяю, но иногда проверяю).

Смотрите, "Ойлег", первая годовщина Независимости Украины была в 1992 году - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94...97%D0%BD%D0%B8 ,
согласно выисканной Вами инфо - указано, что

Цитата:
Сообщение от Ойлег Посмотреть сообщение
Vikdan, если Вы взяли информацию о песне из инета (легко ищется по первым строчкам), то налицо обычный плагиат, т.к. "автор" утверждает ] Р-1).: Оту пі… Оту пісню на першу Незалежність то я тоже зложила. Шо мені напало на голову, те я і зложила і….
,
соответственно человек утверждает, что создала эту песню в 1992 году.
а вазу я предполагаю создали в советский период то-есть до 1991 года, так как уже после не создавали подобных ваз с подобным сюжетом.

Что на это ответите ? )
Vikdan вне форума  
Старый 01.12.2020, 18:58 #32
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Я думаю, что народные песни пели все, в том числе , и повстанческие соединения. Поэтому нельзя однозначно сказать ничего. Попался материал, что и в Одессе пел ее автор статьи еще в школе в советское, он не имел никакого отношения ни к какому движению. Случайное совпадение, подошли строки по смыслу к событию освобождения - весна, свобода, Украина. А эта женщина в силу возраста многое могла рассказать, чего и не было вообще.
масепа вне форума  
Старый 01.12.2020, 19:56 #33
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Обычно пишут - предмет с советской символикой, не агитация.
Да, это Львовская керамика, у Конаково другие материалы.
"Карамель", говорите - не агитация.

Пропаганда и агитация это почти слова синонимы и действия похожи.
Без агитации нет пропаганды и наоборот - без пропаганды нет агитации.

Вот по прошествии даже короткого времени, событий, можно определиться

Скажите стали бы сейчас создавать такую вазу, даже с подобным сюжетом?

Да, ваза была актуальна только в советский период, то-есть когда "направляющая и руководящая" поощряла, требовала, давала добро - таким образом власть (в т.ч. представителями на местах) указывала, что именно нужно создавать и на какую тематику для агитации и пропаганды. А система уже выработала в людях, что дозволенно, а что низя и авторы (люди) следовали этому.

Вот недавнему моему примеру в этой теме - я попытался обосновать свои мысли в своём ответе, а "система" в лице модератора удалила часть моего ответа, так как сегодня в РФ низя такое вспоминать, что было в 1939 году, так как могут "свыше" не погладить, так как инфо перечит сегодняшней официальной пропаганде и агитации.

Другой пример - мы знаем много примеров керамических изделий с датами, пример (50 лет - и рисунок или рельеф "Авроры"), почему сейчас в РФ нет примеров фарфоровых изделий к годовщине, нет парадов? -
"Карамель", так эти и изделия всё же были агитацией и пропагандой советского праздника ? Я считаю были и есть.
Vikdan вне форума  
Старый 01.12.2020, 19:57 #34
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
"Ойлег"

соответственно человек утверждает, что создала эту песню в 1992 году.
а вазу я предполагаю создали в советский период то-есть до 1991 года, так как уже после не создавали подобных ваз с подобным сюжетом.

Что на это ответите ? )
Добрый вечер. Это не мой источник, а ...... . ua.
Каска на бойце, изображённом на вазе, образца 1939 года, была немного изменена в 1942 году. Но не в этом дело. Никак не может быть боец страны Советов изображён на изделии, посвящённом годовщине освобождения Украины от этой страны). Сам сюжет и соответственно стихи на вазе много раннее 1992 года.
С уважением,
Ойлег вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:09 #35
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Vikdan, Вы ошибаетесь. Ко Дню Победы выпускают изделия, я даже видела у Дулево на их сайте. Существует такая ниша как изделие к юбилею, например, завод наш Чайка выпускал такие изделия к своему 40-летию, к Дню победы, да даже к Новому году и 8 марта. Получается что по указке делают и сейчас ко Дню Победы , а может по традиции, сложившейся в народе в знак уважения к ветеранам?
масепа вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:13 #36
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikdan Посмотреть сообщение
"Карамель", говорите - не агитация...
... так эти и изделия всё же были агитацией и пропагандой советского праздника ? Я считаю были и есть.
Извините, хоть вопрос адресован не мне.
На вазе нет символики праздника вроде какой либо даты или названия.
Да и праздники - это разве агитация? Есть праздники международные, свои "местные" в какой либо отдельной стране и т.п. Разве изображения этих праздников - это агитация и пропаганда? Таким образом свадебное застолье и празднование рождения можно отнести к агитации).
Если Вы считаете изображение на вазе праздником советским, то да, может тогда это было праздником разных народов, которые тогда праздновали вместе. Давайте не будем скатываться в политику. Ведь вопрос здесь о происхождении вазы.
С уважением,
Ойлег вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:18 #37
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

Для примера, нет времени искать. Пару изделий современных - 75 лет Победы и 65 лет Победы (ИФЗ). Какая в этом агитация и пропаганда - юбилейные изделия.
Миниатюры
985e1025164380.jpg   4915podarochnaya-kruzhka-75-let-pobedy-6.jpg   ae991600.jpg  
масепа вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:23 #38
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,322
Репутация: 14881184
По умолчанию

С такой точкой зрения можно договориться, что и фарфор с новогодним дизайном - агитация и пропаганда этого праздника. Как-то странно ... Да и что плохого в праздновании дня Победы. Если только в семье никто не воевал и был заодно с врагом, только так можно оценить такую позицию, я даже не знаю как по-другому... Никого не хочу обидеть.
масепа вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:27 #39
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Vikdan, Вы ошибаетесь. Ко Дню Победы выпускают изделия, я даже видела у Дулево на их сайте. Существует такая ниша как изделие к юбилею, например, завод наш Чайка выпускал такие изделия к своему 40-летию, к Дню победы, да даже к Новому году и 8 марта. Получается что по указке делают и сейчас ко Дню Победы , а может по традиции, сложившейся в народе в знак уважения к ветеранам?
Я не ошибаюсь, я спросил об "Октябре", мог спросить и о "ВЛКСМ", о "съездах Коммунистической партии" - они в РФ и на сегодня же существуют.
Vikdan вне форума  
Старый 01.12.2020, 20:30 #40
Участник Форума
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: Тверская обл. Тверь
Сообщений: 1,887
Репутация: 1036897
По умолчанию

Vikdan, извините, выше вышло слишком длинно). Короче я хотел сказать, что сюжет не клеится к словам повстаньской песни.
С уважением,
Ойлег вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()