Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.05.2019, 00:49 #1
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Репутация: 4240
По умолчанию Собаки "?Кировского фаянсового завода?"

Добрый день!

Я собрал небольшую стаю собак, приписываемых Кировскому фаянсовому заводу (фото 1). На форуме эти собаки атрибутированы в теме завода, и в данный момент на торговых площадках рунета в продаже есть минимум 11 таких собак, все атрибутированы Кировским ФЗ. Чаще всего при их атрибуции фигурируют 30 годы в качестве времени создания и считается, что у них нет клейм.

Но мне, видимо, повезло - попалась собака с клеймом.... Артели "Прогресс" (фото 2, 3). На фото добавлена фаянсовая куница/ласка артели "Прогресс" с клеймом (кстати, тоже крайне редко встречаемом) для сопоставления. Также на фото еще одна собака с надписью внутри: "Г Ф.К. 8.5.51 г. (подпись неразборчиво)" - похоже, псинам явно минимум от 70 лет. Тут же, кстати, меня всегда поражал сохран для 90 лет, если верить атрибуции - ну как так собаки могут сохраняться (95% кировских зверюх в продаже с утратами)?

Также, мне кажется странным, что подавляющее большинство кировской анималистики имеет клейма и совершенно другое дно - они никак не похожи на этих собак. У меня есть предположение, что путаница возникла из-за этой собаки и ее коллеги - поза / раскраска носа схожи с собаками, и пошло замещение.

Прошу всех неравнодушных высказаться по теме, справедливы ли мои доводы?

P.S. Форма, материал, "прорезиненная" краска ушей и хвостка у собаки с клеймом - все ровно то же, что и у других 13, это явно не новодел, не подделка, не рукоблуд, не фуфло.

P.P.S. В известных мне современных каталогах ни одной из этих собак (3 вида + 2 разновидности) я не нашел. Буду благодарен наводкам на других подобных собак.

P.P.P.S. Может ли "Г Ф.К." внутри одной из собак означать какое-либо фаянсовое/фарфоровое производство? (похоже, это аббревиатура, а не инициалы владельца - подпись владельца явно начинается с [Пр.....])

Истина где-то рядом.

Спасибо!
Миниатюры
kus1.jpg   kus2.jpg   kus3.jpg  
leoley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2019, 00:53 #2
Посетитель
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 60
Репутация: 4240
По умолчанию

Отдельно фото с клеймами
Миниатюры
kus4.jpg  
leoley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 11:30 #3
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 99
Репутация: 158507
По умолчанию

Попробую поместить сюда, хотя тема старая. Мои спорные собаки вот с такими частями маркировки
Миниатюры
cb242022-03-17 11.26.42.jpg   fb962022-03-17 11.25.57.jpg  
Piggot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кировский завод , собака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()