Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.11.2021, 23:36 #671
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2258617
По умолчанию

[QUOTE=масепа;3707948]Дашнак,

Книги сейчас некуда отдавать, библиотеки не берут из-за площадей

Я как то рассказывал про подобный случай. Умер одинокий старичок. Владелец личной библиотеки, которую собирал всю жизнь. Но вот по какому то дурацкому обычаю, после покойника выбрасывают все его личные вещи. Так на свалке и оказалась его библиотека. Фото потом появилось в местной газете, где красовались аккуратно связанные стопки подписных, и не только, изданий.
Парадокс этого случая в том, что книги жили на 4-м этаже, а на первом, была библиотека. Увы, сотрудники библиотеки, книги взять в дар отказались, мотивируя тем, что у них храниться могут только номенклатурные, книги.
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 23:56 #672
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

Что это за номенклатурные книги такие? В библиотеках существуют правила приема в фонд литературы, например, в дар или от спонсоров можно оформить. Но их надо ставить на учет, а перед этим каждую книгу оценивать, акт приема сдается в бухгалтерию, каждые пять лет делается проверка фондов и их корректировка по стоимости (переоценка). А т.к. книги сейчас почти никто не читает, то библиотекам нет смысла их ставить на учет и иметь головную боль по расстановке в тесных помещениях, доплат за это никаких не дают, а вешают дополнительные суммы на заведующего. По санитарным нормам не допускается излишней загруженности фондов, поэтому чтоб взять книги на учет, надо списать часть имеющихся, чтоб освободить место на полке. Короче, головная боль.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 23:23 #673
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2258617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
надо списать часть имеющихся, чтоб освободить место на полке. Короче, головная боль.
Вы правы, головная боль, проще выкинуть. А номенклатурные, те, которые вошли в книжный фонд на выделенные деньги. Даже если эти книги не пользуются спросом. И отказаться от них нельзя !
Это старая российская проблема. Можете смеяться, но деньги продолжают выделять на приобретение НОВЫХ книг. И это при том, что ежегодно в стране закрывается 500 - 600 библиотек. Вот вам и все пожертвования...
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 23:37 #674
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

В библиотеке это книги , состоящие на инвентарном учете, т.е. те что проходят по суммам в бухгалтерии. Тут и смеяться нечего, т.к. серьезный ученый или просто нормальный студент работает с первоисточником, если его нет по месту жительства - заказывает в электронном виде в библиотеке другого города, книги оцифровывают. Поэтому пока есть источники на бумаге, ими будут пользоваться. И не стоит забывать - библиотеки это учреждения, которые занимаются не только хранением книг, но и воспитательной работой. Поэтому и выделяют средства на приобретение, правда зарплаты у сотрудников самые низкие среди бюджетников, и что самое печальное- никогда их не вспоминают по этому вопросу с высоких трибун - только учителей и врачей. Поэтому и живем так, культура покинула массы, как и доброе и вечное.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 23:43 #675
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

Да, еще добавлю что 10 лет проработала заведующей библиотекой. Вся эта кухня мне знакома. Иногда книги приносили в дар, я выбирала лучшее в хорошем состоянии и оставляла. А книги на помойках - печальное зрелище. У нас в городе никто к тебе не приедет забрать макулатуру, поэтому и выносят. Люди умирают, дети продают квартиры и т.д.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2021, 23:50 #676
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2258617
По умолчанию

[QUOTE=масепа;3708854]
И не стоит забывать - библиотеки это учреждения, которые занимаются не только хранением книг, но и воспитательной работой.
Это так видится. А на деле ? Вместо доплаты, - сокращенный рабочий день. И да, вы правы, ниже зарплат чем у библиотекаря , - не существует. эх...
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 15:51 #677
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2021
Адрес: спб
Сообщений: 14
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Да, еще добавлю что 10 лет проработала заведующей библиотекой. Вся эта кухня мне знакома. Иногда книги приносили в дар, я выбирала лучшее в хорошем состоянии и оставляла. А книги на помойках - печальное зрелище. У нас в городе никто к тебе не приедет забрать макулатуру, поэтому и выносят. Люди умирают, дети продают квартиры и т.д.
Вероятно в вашем городе можно принести в дар библиотеке книги. Наши библиотеки не хотят брать. Я нашла только библиотеки хостелов , когда искала куда пристроить свои .
И я не одна такая , в СПб , у меня есть аналогичные примеры, увы. После ухода сотрудника института институтская же библиотека не взяла его книги , наследники не знали куда х пристроить и т.д. Хранить дома эту массу книг стало невозможно , раздать по библиотекам нереально.
И это огромные затраты сил и времени раздавать поштучно индивидуально через соцсети, не все к такому готовы
belkatirle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 16:08 #678
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2021
Адрес: спб
Сообщений: 14
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дашнак Посмотреть сообщение
Реально отмороженные. Ну не нужны тебе книги, сдай в макулатуру. Сами приедут, никуда ходить не надо.
Приезжают в организации при большом объеме.
В квартиру к частнику не поедут. Я искала чтобы ко мне приехали это надо набрать 500 кило. И то не все поедут.
belkatirle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 16:28 #679
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

Сомневаюсь что в этом году вообще кто-то и в дар примет. А несколько организаций , действительно, приезжают при больших объемах у сдатчика. Потом это пускают на дешевую туалетную бумагу. Упадок полный в этом деле по причине бездеятельности министерства культуры, которое интересует только шоубиз и заработок на дорогих билетах в музеи, а что не приносит доходов - в мусор!
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2021, 10:41 #680
Участник Форума
 
Регистрация: 16.03.2016
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 328
Репутация: 6820
По умолчанию

Несколько лет назад развелся с женой, оставил ей квартиру и она сказала забирай свои книги, иначе выкину, т. к. не было еще места для хранения, отвез в сельскую библиотеку, взяли с удовольствием, сказали привози еще.
акс71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()