Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.03.2016, 18:46 #51
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Репутация: 138
По умолчанию

Для начала несколько слов о фоне. Я хочу получить идеально белый фон, точнее отсутствие всякого фона, поэтому фон ставим черный. Нелогично? Посмотрим.
По настройкам фотоаппарата, ISSO 100, диафрагму закрыть на минимум (кто не в курсе, численное значение большое) например 22, выдержку выбираем в зависимости от источника света, чтобы не было пересветов на фоне и объекте съемки, несколько пристрелочных кадров и я получаю картинку, удовлетворяющую меня, на выдержке 1,5 секунды.
Для сохранения геометрических пропорций, надо расположить монету и фотоаппарат так, чтобы оптическая ось объектива была перпендикулярна плоскости монеты, иначе вместо круглой получим овальную монетку. Так как монетка у меня полулежит на фоне, фотоаппарат поднимаю выше и наклоняю.
Фотоаппарат закреплен на штативе, подключен USB кабелем к компьютеру, управляется (спуск затвора и настройки) при помощи программки EOS Utility из стандартного комплекта драйверов Canon. Какие плюсы: отсутствие шевеленки, мгновенная загрузка фотки в нужную папку, тут же есть возможность быстро откадрировать и повернуть фото.
В итоге на входе в Photoshop имеем вот такую картинку.
Миниатюры
cbe73.jpg  
Oberon вне форума  
Старый 31.03.2016, 18:47 #52
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Репутация: 138
По умолчанию

В принципе, уже не брак, но при внимательном просмотре на фоне будет видно его неоднородность, пылинки, складки, да и в планах получить изоляцию на белом фоне. поэтому продолжаем.

Для начала надо разблокировать фон. Двойной щелчок по слою фона, Кнопочка "Ок" и у нас нет фона, а есть слой, с которым можно работать

Мы имеем контрастный предмет на условно однородном фоне, поэтому выбираем инструмент "Волшебная палочка" с допуском 30 и щелкаем по черному фону. Если выделится вся чернота, вместе с пылинками, исключая монету можно приступать к следующему пункту. Иначе нужно повысить контрастность фона.


Ctrl+D, чтобы сбросить выделение.

Изображение/Коррекция/Уровни.
Миниатюры
4b964.jpg  
Oberon вне форума  
Старый 31.03.2016, 18:48 #53
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Репутация: 138
По умолчанию

Черный ползунок двигаем вправо (обрезаем пик теней), чтобы все тени сделать еще темнее. Если до этого были видны какие-то пылинки, то теперь они должны слиться с фоном. При этом темнеет и сам предмет. Его яркость исправляем серым ползунком, двигая его влево.
Теперь уж точно "Волшебная палочка" сработает чисто.
3. Удалим выделение Del, получим изоляцию объекта.
4. Повысим немного резкость : Фильтр/Усиление резкости/Умная резкость (настройки выбрать руководствуясь своим чувством прекрастного)
Миниатюры
90075.jpg  
Oberon вне форума  
Старый 31.03.2016, 18:53 #54
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 24
Репутация: 138
По умолчанию

В принципе это всё, получилось задуманное. Только мне не нравится темный ободочек по гурту, его я предпочитаю немного размыть. Поэтому продолжаем.
5. Выделим весь объект, для этого зажав Ctrl щелкнем по иконке слоя
6. Выделение/Модификация /Сжать, в настройках указать 3 пиксела.
7. Выделение/Инверсия
8. Фильтр/Размытие/Размытие по Гауссу, в настройках указать 2 пиксела. В итоге вместо черной каёмки получаем красивую тень вокруг гурта.

Теперь я доволен результатом.

А теперь, чтобы не терять столько времени на обработку каждой фотки перед началом обработки, надо создать новый сценарий и включить запись. Последующие фотографии обрабатываются за секунду.
При любой форме монеты.
Миниатюры
d1746.jpg   b0da7.jpg   cb8c2.jpg   e72eИзраиль 1957 1 агора А.JPG   c62fКения 1971 1 шилинг Р.JPG  

Oberon вне форума  
Старый 31.03.2016, 19:14 #55
Участник Форума
 
Аватар для sewerzet
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,484
Репутация: 822967
По умолчанию

Здорово. Но многие с фотошопом не дружат.Предпочитая фоторедакторы на уровень попроще. Уж очень он массивен.
__________________
Хороших людей много. Полезных мало...
sewerzet вне форума  
Старый 28.12.2017, 15:25 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,925
Репутация: 1528236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sewerzet Посмотреть сообщение
Здорово. Но многие с фотошопом не дружат.Предпочитая фоторедакторы на уровень попроще. Уж очень он массивен.
Это верно. Для редактирования фото монет нет необходимости изучать фотошоп.
Лично я предпочтаю Microsoft Office Picture Manager
Довольно простая и удобная программа.
Много и других, которые легко найти через поисковик, скачать и установить на комп или ноутбук или телефон (смартфон).
Кстати, в большинстве этих устройств покупаемых в магазине уже установлены программы фоторедактирования.

Сейчас пошагово покажу на фото что и как делается.
Фото 1 - так монета выглядит до редактирования. Размер фото у меня получился около 5 МБ.
2 Нажимаем "открыть с помощью", далее находим и нажимаем Microsoft Office Picture Manager
3 Нажимаем вверху" изменить рисунки" ( можно редактировать несколько рисунков почередно нажимая на стрелочку внизу)
4 Справа нажимаем " обрезка"
5 Подтягиваем рамку к монете за 1 уголок, потом за противоположный по диагонали уголок и оставляем минимум фона.
6 Не забудьте нажать "Ок"
Миниатюры
9ec8новое фото 067.jpg   86fdновое фото 055.jpg   badeновое фото 056.jpg   c858новое фото 057.jpg   c6caновое фото 058.jpg  

734bновое фото 059.jpg  
Серж-ант вне форума  
Старый 28.12.2017, 15:41 #57
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,925
Репутация: 1528236
По умолчанию

Далее....
1 получаем фото монеты с обрезаным фоном, но часто его размер великоват для загрузки на форум
2 Снова жмем " изменить рисунки".
3 справа находим и нажимаем "изменение размера"
4 в данном случае я поставил 70%, а конкретное уменьшение вашего фото будет зависеть от первоначального размера фото ( зависит от настроек фотоаппарата) и того размера, который нужно получить ( немного поработав с программой несложно понять когда насколько уменьшать).
5 Опять жмем "ОК"
6 закрываем программу нажав на красный крест в верхнем углу.
Миниатюры
62c6новое фото 060.jpg   d64dновое фото 061.jpg   6c23новое фото 062.jpg   067bновое фото 063.jpg   aa43новое фото 064.jpg  

c21fновое фото 065.jpg  
Серж-ант вне форума  
Старый 28.12.2017, 16:00 #58
Участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Вологодская губерния. Великий Устюг
Сообщений: 11,925
Репутация: 1528236
По умолчанию

И самое главное...
1 не забудьте "сохранить", а то пропадут ваши труды и надо будет всё делать заново.
2 Получаем крупное качественное фото монеты, которое должно радовать глаз самого фотографа и тех, кто будет смотреть монету с целью оценки или покупки.
Если не радует, то делаем другое фото, до тех пор, пока не получится достойный результат.
Миниатюры
70c3новое фото 066.jpg   4026новое фото.jpg  
Серж-ант вне форума  
Старый 28.12.2017, 20:11 #59
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,009
Репутация: 6213735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серж-ант Посмотреть сообщение
6 Не забудьте нажать "Ок"
И последний пункт. " Сохранить".
Вот изображения сделаных при помощи обычного сканера.причем сканер очень удобная вещь, когда нужно отсканировать какую либо картинку или фото...При фотографировании объемных предметов, понятно что без фотоаппарата не обойтись...
Миниатюры
c5faimg017.jpg   1270img014.jpg   29b2img016.jpg   efe6img011.jpg  
Pecheneg вне форума  
Старый 08.01.2019, 10:38 #60
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: ярославская обл
Сообщений: 195
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
какая марка Вашего фотоаппарата?
сони модель dsc-hx5v
мадэ ин чина он на аккуме ему будет в марте 9 лет подарили на 50 лет стоил тогда 10000
ивааныч вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()