Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.12.2023, 07:24 #21
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286
Репутация: 164035
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Посмеялся бы (или не посмеялся бы) вместе с вами, да всё недосуг было. К тому же не доводилось наблюдать весомые проявления вашей компетенции в бутылочном производстве. А тема обсуждения интересная, и не хотелось бы оставлять её в узких рамках вашего скепсиса.

Экскурс в историю РИ не поддержу, он познавателен, но нашей теме не помогает. Свою компетенцию в автоматизированном бутылочном производстве оцениваю не сильно выше, чем у SMA. Поэтому просто позвонил товарищу, который последние годы СССР и в начале 90-ых обслуживал линию на заводе "Дружная Горка" и выезжал для обслуживания линий на заводы в Торковичах и Плоском. Ныне он - краевед и исследователь истории завода. Торковичи из обсуждения выпадает автоматически, поскольку линия там была не бутылочная, завод в это время производил флаконы для парфюмерии.

В начале разговора я упомянул своё обобщение и вызванный им скепсис и попросил высказать мнение практика, желательно с примером.

В начальные условия задачи я добавил свои воспоминания. В детстве ходил к бабушке пешком через полгорода (небольшой, 100.000 населения) через ж.д. пути. По дороге проходил по тропинке между двумя заводами, один из которых был пивзаводом. И вот рядом с его складом в углу территории была площадка "Брак и бой", где под навесом стояли ящики с бутылками, а рядом не столько короб, сколько огороженный деревянными щитами прямоугольник с битым стеклом. Всего этого было немного. В то же время в трёх остановках электрички была станция со складами, где на участке хранения под открытым небом были видны огромные количества стеклобоя. Меня тогда не интересовало стекло, но было непонятно - зачем пивзаводу хранить такие "крохи"?

Мой собеседник начал с "плохой новости" - то есть частично поддержал "лагерь скептиков", сказав, что бутылочный брак старались возвращать на завод в виде стеклобоя, банально для экономии места. Но случаи бывали разные...

Сначала обсудили основные пару типов брака на бутылочной линии и способы предотвращения его возникновения.

Стеклянная "капля" отрезалась снизу и сверху устройствами, называвшимися в просторечии ножницами. Иногда они охлаждались больше положенного и при отрезании охлаждали контактировавшее с ними расплавленное стекло. Оно всё равно всасывалось вакуумом в форму, но часто застывало раньше времени. Это не влияло на размер бутылки но приводило к возникновению залива на дне или стенках бутылки. Донный залив игнорировали, а вот образовывавшийся на внутренней части горлышка браковали - он мог воспрепятствовать трубке разливочной машины на заводе-заказчике опуститься и наполнить бутылку жидкостью, в отдельных случаях пришлось бы остановить линию розлива.

Самый неприятный вид брака вызывался сбоем регулировки размера капли. То есть, условно, капля должна была отрезаться 170 грамм, а отрезалась на 190 или больше. Вид бутылки оставался прежним, но объём существенно уменьшался, и при наполнении жидкостью на заводе-заказчике она просто переполняла бутылку. Автоматизированные линии весьма производительны, и, если бы такую проблему отслеживало ОТК, на которую возлагает надежды Nickas, то возникали бы ситуации отправки в брак вагонов бутылок. На самом деле это отслеживали спецы на линии, контролируя время от времени.

Здесь тоже есть нюанс. Заметил ты отклонение в весе, и что? Какая линия, какие формы гонят брак? Для этого формы помечались изнутри. Поскольку стакан формы был довольно глубокий, то сильно процарапать номер формы не получилось бы, а неглубокий номер быстро забился бы смесью специального масла и угольной пыли, которыми обслуживались формы изнутри. Поэтому просто ставилось длинным сверлом разное количество глубоких точек, и на каждой линии было понятно, откуда начал идти брак. Почему этого не делалось сразу при изготовлении форм? Их делали не на стеклозаводе, поставлял заказчик. Кстати, этот метод с точками передавался от мастера к мастеру и от завода к заводу, мой собеседник слышал и видел это и в Торковичах и в Плоском. Мне часто доводилось видеть точки (разное количество) на послевоенных парфюмерных флаконах, на бутылках тоже. Мы даже рассуждали об этом на ЛСТ, но не знали тогда причины их возникновения, высказывали догадки.

Возвращаемся к сути темы. Пример из практики рекламации брака. На Дружной Горке, оказывается, были не только линии лабораторной посуды, но и бутылочные. И вот происходит такой случай. Приезжает с завода-заказчика грузовик с ящиками бракованной продукции. Спеца вызывают и представитель заказчика в резких выражениях излагает претензии. Кратко говоря, брак с эксцессом размера капли. Остановка линии розлива, дело серьёзное. Уже успели навскидку проверить вес случайно выбранных бутылок, брак подтвердился. А спец, придя, перевернул бутылку, чтобы посмотреть на точки на дне бутылки, глядь - а там клеймо другого завода. Перевернул вторую, третью - и там чужое клеймо. Нашлись и бракованные бутылки Дружной Горки, но их оказалось меньшинство. Просто на заводе-заказчике, оформляя брак, цапнули первые попавшиеся бутылки, а они оказались пр-ва Дружной Горки (как шли кучно, так и в брак попали). Даже не подумав на других поставщиков и не сделав существенной выборки, составили рекламацию и отправили брак на Д.Г. В общем, представителя заказчика отправили на мороз, и повёз он брак на другой завод.

Теперь о бое стекла. Со слов специалиста, в общем случае, работающая бутылочная линия производит около 10 (иногда более) % брака. Отсеиваемый контролем, он превращается в бой и добавляется в шихту., обычно хватает. Но и здесь есть нюанс. Чем дольше непрерывно работает линия, тем лучше притирается форма, тем меньше становится брака, иногда - исчезающе меньше. Бывает, что линии не дают долго работать без перерыва. То заказчик пришлёт на пробу новые формы и их проверяют в работе, а потом возвращают на место стандартные, то ещё что-нибудь. Но если линия работает непрерывно, то возникает "недостаток брака" и стеклобой надо где-то добывать.

И здесь тоже нюанс. Дружная Горка производила бутылку белого (обесцвеченного) стекла, а загот. конторы (в большинстве) не сортировали стекло, поставляя полубелое. Это, наверное, вполне устраивало такие гиганты, как Константиновка или Керченский стеклотарный (бутылки, банки и проч. полубелого или зелёного стекла), но средние или мелкие заводы со специфическими заказчиками - не очень. Именно поэтому старались оговорить с ними возврат боя. Но и его порой не хватало, и заказывали местным заготовителям "правильный" бой, а где уж его брали, мой собеседник не знает, "хоть бы и на свалках". лишь бы хватало.

Вдогонку пример более мелкого завода в Плоском, "на полторы линии", утрируя. Мне доводилось читать, что он производил однотипную цилиндрическую медицинскую банку (мелкую, "по-нашему" - флакон). Мой собеседник застал время, когда ту же цилиндрическую "банку", практически без изменений, они поставляли, как техтару (предположительно, клей и т.д.). Затем, во времена "гласности и хозрасчёта", им повезло получить такого заказчика, как пивзавод "Вена", и продукция снова была только одного типа - бутылка 0,33 коричневого цвета. И опять же, стеклобой полубелого и зелёного цвета в количестве не применишь; надо договариваться с заказчиком и с загот. конторами, пока они ещё были.

В общем, как обычно, всё оказалось сложнее, чем представлялось, но, как мне кажется, моё обобщение о браке и бое стекла на фоне вышеизложенного выглядит вполне приемлемо.

За рамками темы обсуждения было высказано немало интересного, при случае изложу.
Павел А. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()