Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2017, 09:16 #51
Участник Форума
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: г.Балашиха Московская область
Сообщений: 953
Репутация: 91807
По умолчанию

Отвечая за себя, могу сказать, что я использую все три подхода : нравится-не нравится, старое-редкое, очень старое-очень редкое. Так же не вижу ничего постыдного брать предметы по "голому расчету", так как иначе не на что будет приобретать очень редкое и очень дорогое!!!
А вот поклонения мнениям разных "гуру" и т.д. у меня нет, так как не приучен падать ниц и посыпать главу пеплом-)))
А стать коллекционером я искренне сам себе не желаю. Я-Собиратель с большой буквы и не считаю правильным ,когда это считают чем то низшим... Мир настолько велик, в нем столько интересного и удивительного, что это просто преступление себя полностью чем то ограничить...
Видел в жизни многое и многих, и, будем считать , что мне не повезло, ни разу не видел коллекционера, на которого я хотел бы быть хоть капельку похожим...Да, я искренне проявляю им свое уважение, но более ничего в их сторону не чувствую и , почему то, с ними мне не интересно в общении.. Слишком сухо,слишком четко, слишком правильно, слишком не по праву сами себя считают избранными, хотя вроде бы так же делают пи-пи и т.д.....-))))

Последний раз редактировалось Алеша; 31.10.2017 в 09:16.
Алеша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:40 #52
Уважаемый участник
 
Аватар для Maksuta
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,077
Репутация: 878519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
Для любой скульптуры нужно пространство .
Совершенно согласна!
Коллекция должна дышать. Не должно быть перегруженности.
Я вообще люблю когда скульптуры стоят в один ряд)
Если есть второй ряд - то обязательно приподнят на подиуме.
__________________
«Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад.»Дейл Карнеги.
Maksuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 10:56 #53
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
И еще в формировании коллекции для меня большую роль играет общение на форуме в темах
Вот это тоже значительный аспект! Как влияет "общественное мнение" на желание приобрести ту или иную вещь? Я иногда "ведусь" - вот к теме чашек была совершенно равнодушна, пока не "заразилась" от зачинателей этой темы - бабочки, Ули, MISS. А иногда собственное восприятие выстраивает ооочень прочный "барьер". Например, муратовские работы - его звери - это настоящие маленькие шедевры, хоть и анималистика вроде как "второй эшелон" коллекционирования фарфора. И цены не значительны, и только редкие единичные фигуры могут считаться "вложением". Но вот его серия "Золотой ключик" мне - ну, никак. Ни "Буратино", ни "Мальвина", ни даже - страшно сказать, такой мега раритетище, как "Карабас-Барабас", который стОит, наверное, точно по цене московской однушки. Не трогает совсем. Не беру их в свою коллекцию. А ведь у большинства вызывает стойкое желание купить и иметь. Почему?? В их представлении герои их детства выглядели именно такими? Имя Мастера делает эти фигуры привлекательными? Уверены, что будут расти в цене?
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:06 #54
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Тюмень, Красноярск
Сообщений: 6,443
Репутация: 1590693
По умолчанию

Алеша, никто не говорит ,что продавать грех,или взять дешевле ,продать подороже (кто об этом не мечтает),чтоб на эти деньги купить себе.
А прислушиваться в начале нужно,чтоб не было потом проблем,и выбрасить жалко и продать не возможно.
Это хорошо ,что двадцать лет опыта,но разве не обжигались...?
А для чего атрибуция,только для скоко скоко..
не зазорно и спросить,ведь знать все не возможно,а причислять скульптуру к редким только потому,что Вам не встречалась?

Нравятся или не нравятся чьи-то колеккции понять трудно,редко кто показывает свои жемчужины...Направление коллекциии это личное...Это как идти,сначало одну ногу,потом другую...Есть какие то основы.,и слушаем мы или нет в итоге приходим к основным принципам формирования.

http://gdevpermi.ru/events/vyistavka...ollektsioneryi
Росинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:07 #55
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Проиллюстрирую. Муратов.
Миниатюры
8c1611,10 010.jpg   c857b248DSC00829.JPG   9f5bIMG_4959.jpg   1eb0Изображение 1551.jpg   b7ffИзображение 265.jpg  

6d53Фото-0018.jpg  
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:24 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,598
Репутация: 259832
По умолчанию

Мне тоже нравился всегда сам процесс коллекционирования. Мне кажется что это всетаки немного болезнь. На первоначальном этапе хотелось каждую неделю что то покупать. Сначала коллекционировал монеты, есть подборка царских монет, но потом пришел к выводу что платить за кусочек меди, хоть и редкой но потрепанной временем 300-500 долларов неразумно. В 2009 году начал собирать советский фарфор. Время было кризисное и хотелось в жизни чего то красивого. Эталон красоты тогда была Юная помощница (мойщица посуды) ЛФЗ. Потом был перерыв до 2015 года. Из желания собрать побольше из представленного в каталогах вырисовались предпочтения, с множеством фигурок мультяшных и небрежно прорисованных пришлось расстаться. Остались в основном ЛФЗ высокохудожественные (с моей точки зрения) и приносящие огромное эстетическое удовольствие от их созерцания, поднимающие настроение (Девушка с букетом.Гендельман, Мальчик с коньками и т.п. около 45 шт.). Смотрю на красивые, более прорисованные фигурки старой Германии - но не трогают, лица чужие. Пусть советский фарфор чуть проще но энергетики в них больше. Из ЛЗФИ очень нравится Юный хоккеист, есть в желтом свитере. Сказочные персонажи считаю слишком дорогими для своего исполнения.
boslfz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 11:57 #57
Участник Форума
 
Аватар для Чел
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,018
Репутация: 185608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеша Посмотреть сообщение
Видел в жизни многое и многих, и, будем считать , что мне не повезло, ни разу не видел коллекционера, на которого я хотел бы быть хоть капельку похожим...Да, я искренне проявляю им свое уважение, но более ничего в их сторону не чувствую и , почему то, с ними мне не интересно в общении.. Слишком сухо,слишком четко, слишком правильно, слишком не по праву сами себя считают избранными, хотя вроде бы так же делают пи-пи и т.д.....-))))
Ну знаете, коллекционер коллекционеру рознь. С одной стороны никто не хочет вырастить себе конкурента, если вы ходите по одной площадке, а с другой, есть люди, которые столько могут порассказать интересного, что будешь слушать его раскрыв рот. Если знакомство шапочное, то, соответственно, и ответы поверхностные или, скорее всего, скажет он, что не в курсе и не даст консультации. А вот когда узнаешь человека поближе, и потопчите, так сказать, поляну не один год, тогда, возможно, и раскроется он и поделится своими секретами...
Но люди в среде коллекционеров разные есть - к одним тянет, к другим нет...
__________________
Многие интересные проекты были загублены из-за идиотов, которые их возглавляли...
Чел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 12:23 #58
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чел Посмотреть сообщение
Ну знаете, коллекционер коллекционеру рознь..
Это точно! В одном из номеров журнала "Среди коллекционеров" есть интереснейший рассказ про двух коллекционеров - Веру Фабиановну Чарскую и Льва Минеевича. В фильме Льва Минеевича нет, а Чарская - этот персонаж немного другой а вот в книге - это интереснейшие персонажи - Коллекционеры. С большой буквы.
Миниатюры
d459screen_579825da61a06.jpg  

Последний раз редактировалось semsorok49; 31.10.2017 в 12:24.
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 12:32 #59
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Среда коллекционеров полна неприятных болезненных нюансов. Один шаг, и ты в бездне. И это ни для кого не секрет. Поэтому люди и не спешат делиться своим сокровенным.
Что касается советских фигурок, то я всегда вспоминаю Добровинского и его коллекцию, правда, у него есть где разместить; в собрании представлены почти все изделия наших заводов,рядом с Юными лыжниками стоят редкие шедевры. Здесь принцип формирования, наверное, полнота собрания.
Второй принцип, даже и не принцип, а обстоятельства - местожительство, которое ограничивает собирателя, подталкивает к покупке того, что есть. Пересылка предметов фарфора не решает проблемы полностью. Человек, ограниченный географическими рамками, зачастую покупает возможное, а не желаемое, ну так скажем, 50 на 50.
Третий принцип - хочу, но не могу. В данном случае коллекция или огромная по причине покупок дешево и много, или очень маленькая - "собираю на лучшее годами". Если хватит терпения - становится истинным коллекционером, но с испорченным характером из-за недоедания и проблемами в семейной жизни. Первый вариант "дешево и много" часто предполагает в дальнейшем глубокое разочарование и распродажу по бросовым ценам.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 13:01 #60
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для semsorok49
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 9,072
Репутация: 14585920
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Третий принцип - хочу, но не могу. В данном случае коллекция или огромная по причине покупок дешево и много, или очень маленькая - "собираю на лучшее годами".
Мне кажется, большинство все таки по этому варианту "стартуют". Сначала берется все подряд, в основном многотиражное. Потом - со временем, опытом, знаниями, приходит стадия осознанного выбора. Мне вот, например, не хочется расставаться с фигурками типа "Маленькая хозяйка" (которую, к слову, автор считала одной из своих лучших и любимых работ). Другое дело, что я со временем постаралась ее выбрать в красивой росписи - платье не люстр, а с национальным узором, носик чайничка с золотым ободком, личико очень красивое. Встретиться такая в золотой росписи - тоже куплю. Мальчик-лыжник (второй чемпион по частоте встречаемости - у меня рижского завода. Потому что я ото всех рижских фигур "тащусь как удав по стекловате", как говорит мой юный практикант. "С санками" - вот будете смеяться - у меня их три - и ни с одной я расстаться не могу, потому что они очаровательные - две старого Киева, а одна - Городница, и каждая хороша по своему. Продала только четвертую - ЗХК. Она им значительно проигрывала. Троица смотрится замечательно - две сестрички-двойняшки (только цвет шарфика разный) и девочка "из профессорской семьи" - городницкая, более рафинированная, что ли, губки бантиком, балованая ))))
semsorok49 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()