Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.09.2023, 23:51 #681
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,692
Репутация: 2329821
По умолчанию

Люб.фарфор, спасибо, как всегда, за обзор!

"Конец спектакль - плевок в сторону И.С. Тургенева. Не надо переписывать финал. Он у автора иной." Хотелось бы узнать- как "улучшили" финал?
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 00:37 #682
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Люб.фарфор, спасибо, как всегда, за обзор!

"Конец спектакль - плевок в сторону И.С. Тургенева. Не надо переписывать финал. Он у автора иной." Хотелось бы узнать- как "улучшили" финал?
Кузовкин в последней сцене не может отказать своей дочери, берёт у неё деньги и кладёт их в карман пальто. Затем, оставшись наедине с Юродивым (которого в пьесе Тургенева нет) Василий Семеныч снимает пальто и отдаёт его юродивому.
Здесь сложно объяснить этот финал, это чувства зрителя, и понимаешь, что человек себя на погибель приговорил.
У Тургенева иное - там есть какая-то искорка надежды на счастье
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 01:42 #683
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию Иван Васильевич Театр Сатиры! 29 сентября 2023 г.

Театр сатиры 29 сентября 2023 года
Премьера!!! «Иван Васильевич» по пьесе М. Булгакова

Шедевр. Однозначно.
Такой сильный поступок поставить после фильма Гайдая спектакль… это уважуха полная!

Режиссер Сергей Газаров, он же исполняет роль Шпака.
Прекрасная команда создавала эту работу:
Костюмы эпохи Ивана Грозного и 30-х годов ХХ века принадлежат Марии Боровской (династия знаменитых театральных художников)
Композитор Алексей Амги (не только композитор, но и скрипач, руководитель ансамбля 4’33”)
Режиссер по пластике Сергей Землянский. Финал спектакля восхитительный! Один финал пересматриваю на видео, которое записала, много много раз.
Сценограф Владимир Арефьев. Потрясающая стальная сфера в подвешенном состоянии, я понимала, как-то она крепится, но не могла понять как

Ещё со мной произошел счастливый случай, который иногда выпадает какому-то счастливчику, видимо за муки (а их было немало, я билеты не могла найти, спасибо отзывчивому администратору театра, которая мне помогла и выслала дубль на мейл). Так вот, расскажу о том, что было… начался спектакль, я сидела на первом ряду, а супруг с нашей гостьей сидели на третьем. И вот, на сцене появляется Жорж Милославский. Образ решен интересно, но забегая вперёд, надо отметить, не готов он пока к такой звёздной роли, вернее, скорее всего вина Газарова, который не нашел ключ к развитию роли. Так вот, выходит Жорж Милославский и показывает фокусы, звучат записанные аплодисменты, фокусы с исчезающим белым шариком, со связкой платочков, и вдруг, неведомо откуда в руках Жоржа появляется бутылка белого вина. Меня это так потрясло, я ахнула про себя и горячо зааплодировала, аплодисменты подхватил зал. Жорж подбежал на край авансцена и преподнёс мне бутылку… а на ней этикетка «Иван Васильевич» с шапкой Мономаха и шляпой. Надписи - Сергей Газаров Режиссер, Михаил Булгаков автор. Ребята! Я так счастлива, болею уже 4 неделю простудой какой-то противной с кашлем, и на спектакль вырвалась с пастилкой доктор Мом за щекой, и даже лучше стала себя чувствовать.
Затем Милославский пробегая мимо со сцены, послал мне воздушный поцелуй!
Теперь о постановке. Первый акт достаточно продолжительные второго и безупречен. Смешно, изящно, выполнено всё в стиле комедии положений с утрированными актерскими линиями.
Великолепны практически все в первом акте.
Конечно же, Вы спросите, а кто играет Бургу и Ивана Грозного - а играет потрясающе гениально (и это только первый спектакль, прошу заметить, а роль-то ещё наиграется и бриллиантами засверкает), а играет Юрий Васильев. Мне понравилось, что не было задачи у актёра повторять в какой-то мере Юрия Яковлева. Царь Юрия Васильева двигается в гневе не с прямой спиной, как в фильме, а весь сгорбленный, опасный, настоящий царь, товарищи дорогие! Клянусь Вам. Сколько находок, потрясающе. Его узнать в гриме просто невозможно. Иногда на сцене появлялся двойник, который только передвигался пластически, без слов, в то время, как Бурга переодевался в Иоанна Грозного и наоборот, появлялся двойник Буши, пока Грозный за сценой переодевался в Буншу. Всё тонко тонко сделано.
Сцена с Яниным «Я не узнаю вас в гриме» заделана потрясающе, великолепно, с юмором колоссальным.
Роль Зинаиды киноактрисы играла на премьере моя любимица, тонкая, красивая, талантливая, Александра Макеева (когда-то актриса БДТ из Санкт-Петербурга, имеющая необыкновенную петербургскую ауру).
Тимофеев изобретатель - молодой актёр Илья Малаков, не совсем везде мне понравился, но в финале так пластически двигался, танцевал, что все недочёты стёрлись из памяти.
Якина, кинорежиссура, сыграл обожаемый Фёдор Лавров с этим самым петербургским вкусом, мастер комедийных метаморфоз.
Ульяна Андреевна, жена Буном, пока немного сыровата (не знаю, кто играл, два состава в программе, а галочки нет), но танцует классно, очень классно.
Жорж Милославский (Артём Минин), один в программе, и жаль… ещё сыроват для этой роли, не понимает то ли режиссёр, как этот образ сделать, то ли актёр, то ли оба вместе. Мы с мужем пофантазировали и пришли к выводу, что в паре мог бы сыграть звезда молодая театра Сатиры Семён Лопатин (мы за его успехами следим со Щуки, восхищаемся, но здесь в команду не вошел. Жаль).
А Шпака сыграл великолепно САМ. Сам Сергей Газаров.
Второй акт - его первая четверть затянут и неинтересен. Причин несколько. Одна из них главного режиссера - не хватило интересных мыслей, как воплотить сцены Бунши-царя. Всё статично. Непонятно то, что перед Стрельцами с алебардами стоят два «демона» в пиджаках, брюках, с портфелем, и на глазах у них начинают переодеваться. Вернее царь одевает шубу, и шапку Мономаха. Тогда все Стрельцы падают ниц. И тут далее соло Милославского и Дьяка. Оба деревянные и залу неинтересно. Но! Приходит шведский посол - это отдельный номер, сделано вкусно и смешно, и хореографически интересно. Некий подъём в спектакле произошёл. Потом опять ямка - играют Милославский и Дьяк.
О Дьяке - похож чем-то на Краморова, но игра просто ни ка ка я. Надо было режиссеру идти от обратного - например дьяк толстый человек, уже легче сделать иную, чем в фильме роль.
А Милославского надо было всё-таки тоже переодеть в кафтан. А то дурдом полный на сцене. Ходит в костюме мужик в средние века, и нормуль. Все проглатывают. И это же вор, надо играть человека, который отсидел за кражу (это говорится в пьесе). А Милославский в исполнении Артёма Минина интеллигентен.
А потом выход царицы с сенными девушками. Вот это и был трамплинчик к повышению накала и пошло, пошло, заиграли. Выполнено великолепно. Царица такая сдобная красивая русская баба, а девушки все как одна красавицы-манекенщицы. С юмором сделана сцена.
А финал гениальный. Тимофеев изобретатель наконец-то находит запасной ключ и происходит перемещение во времени и пространстве. Сцена пуста. Стоит Тимофеев, и входит его жена, скромно одета, с другой прической. И мы понимаем, это был сон. И тут на 6 минут финальный танец, потрясающий!!!!!!!!

Идите в Театр Сатиры! Смотрите «Иван Васильевич» и будет Вам радость и счастье.
Да, а на выходе каждому давали маленькую бутылочку игристого вина!
Миниатюры
4626IMG_2675.jpg   bffaIMG_2701.jpg   1009IMG_2709.jpg   08dcIMG_2717.jpg   1615IMG_2755.jpg  

fc8fIMG_2960.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2023, 13:04 #684
Участник Форума
 
Аватар для maligon
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 1,692
Репутация: 2329821
По умолчанию

Люб.фарфор, , тоже хочется туда¡
maligon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 01:26 #685
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию МХТ «Третий звонок, господа!»

4 октября 2023 г. МХТ им. Чехова «Третий звонок, господа!»
Спектакль выпущен к 90-летию Станислава Любшина

После просмотра двойственное ощущение. Вроде и понравилось, а вроде и не очень.
Безусловно, Станислав Любшин играет великолепно, текста уйма, как это выучить молодому актеру неизвестно, а уж в таком возрасте - феноменально! Прекрасная форма.
Спектакль поставлен так, что всё время можно за кого-то или за что-то держаться (старым людям это необходимо, потому что может закружиться голова и прочее)
Мне не понравилась сама пьеса. Она написана по мотивам произведений Александра Куприна «Третий звонок, господа!» и «Больничное кабаре».
Но самое главное в понимании почему пьеса получилась полупровальной - сценическая версия К. Вытоптова при участии А. Баграмяна и С. Савиной.
Каждый руку к вытаптыванию А. Куприна приложил, как я поняла. Получилось порой связно, а порой бессвязно и непонятно, порой нудно и жалко, а порой грубо и непорядочно.
Ещё мне не понравилось участие 5 пожилых людей одновременно практически без пьесы с набором монологов, порой не согласующихся друг с другом.
Огорчил совершенно Евгений Киндинов (в плохой форме, забывает слова). Я пришла к выводу - нельзя выводить на одну сцену столько пожилых мужчин.
Мне очень понравился А. Семчев - вот кто в актерском тренинге. Понравился актёр Виктор Кулюхин.
Надо было сделать полную инсценировку одной из повестей Куприна. Куприн есть Куприн и его кромсать и уродовать не надо.
С одной стороны я счастлива, что увидела моего кумира С. Любшина, с другой стороны все эти минусы огорчали.
Миниатюры
e915IMG_2890.jpg   6629IMG_2907.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 12:43 #686
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Понятно, что актер - это профессия пожизненная, но... всему свое время. Не все как Любшин, могут держать темп и помнить слова, органично вписавшись в канву спектакля.
Далее не о юбилеях на сцене. Публика пожилая, наверное, с удовольствием будет смотреть на своих ровесников, а вот молодые люди и среднее поколение, сомневаюсь. Для актеров преклонного возраста часто свойственно молодиться и ускорять темп движений, это смотрится, порой нелепо и смешно. Не каждый может принять свой возраст и уйти вовремя. Не только актерам тяжело сидеть дома на пенсии,многим не хватает общения и денег после 80-ти, поэтому не понимаю такого желание умереть на сцене. Есть студенты, есть творческие встречи и интервью, думаю, вполне достаточно.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 12:55 #687
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Понятно, что актер - это профессия пожизненная, но... всему свое время. Не все как Любшин, могут держать темп и помнить слова, органично вписавшись в канву спектакля.
Далее не о юбилеях на сцене. Публика пожилая, наверное, с удовольствием будет смотреть на своих ровесников, а вот молодые люди и среднее поколение, сомневаюсь. Для актеров преклонного возраста часто свойственно молодиться и ускорять темп движений, это смотрится, порой нелепо и смешно. Не каждый может принять свой возраст и уйти вовремя. Не только актерам тяжело сидеть дома на пенсии,многим не хватает общения и денег после 80-ти, поэтому не понимаю такого желание умереть на сцене. Есть студенты, есть творческие встречи и интервью, думаю, вполне достаточно.
Пока человек может, он должен работать. Именно это продлевает жизнь, пенсия укорачивает
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 14:34 #688
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Работать можно и в другом месте, я выше написала где пожилому актеру с пользой для общества продлевать свои годы. Рабочие места надо освобождать молодым, им тоже надо развиваться и на что-то жить. Тысячи актеров, часть из которых не менее талантлива, сидят в "запасных игроках" покуда старцы с пластикой тешат свое самолюбие, при всем уважении к их театральным заслугам в прошлом. На эту тему не писал только ленивый. Раз есть силы в 80+ выходить на сцену - значит не перетрудился в молодости, остальные и в 70 лет уже не могут полноценно работать. У народных артистов приличная пенсия, да и прибавка за возраст 80+. Дайте коллегам помоложе заработать в театре, а не бегать по халтурам.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 20:21 #689
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Работать можно и в другом месте, я выше написала где пожилому актеру с пользой для общества продлевать свои годы. Рабочие места надо освобождать молодым, им тоже надо развиваться и на что-то жить. Тысячи актеров, часть из которых не менее талантлива, сидят в "запасных игроках" покуда старцы с пластикой тешат свое самолюбие, при всем уважении к их театральным заслугам в прошлом. На эту тему не писал только ленивый. Раз есть силы в 80+ выходить на сцену - значит не перетрудился в молодости, остальные и в 70 лет уже не могут полноценно работать. У народных артистов приличная пенсия, да и прибавка за возраст 80+. Дайте коллегам помоложе заработать в театре, а не бегать по халтурам.
Вам не понять.
С Вами вообще трудно общаться. Вы воспринимаете всё странно.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2023, 13:27 #690
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию Театр имени Гоголя «Дядюшкин сон»

27 октября 2023 г. Театр имени Гоголя
Дядюшкин сон.

В театре Гоголя мы с мужем были всего один единственный раз в 1980-х годах на спектакле «Пролетая над гнездом кукушки», где блистала Светлана Брагарник. Я даже помню где мы сидели, тот спектакль произвёл на нас неизгладимое впечатление, которое мы помним до сих пор. Сам театре в то время был ужасен, огромный минус его расположение - далеко от метро, и замшелость зрительного зала. При Кирилле Серебренникове мы в Гоголь-центр не ходили. Не хотелось смотреть на голые зады юношей (а порой и не только зады).
Сейчас театр имени Гоголя, слава Богу, возрождается. Кирилл Серебренников покоряет Европу голыми задницами, а в театре имени Гоголя был ремонт, назначен замечательных художественный руководитель Антон Яковлев, который приглашает в театр талантливых режиссеров, и посмотреть в террасе есть что.
Ремонт в театре сделан потрясающе. Когда заходишь в зал - потрясает кессонированный потолок. Но минусы есть. Это вечная проблема женского туалета с огромной очередью страждущих (а в театры ходят в большей мере именно особы женского пола), гардероб - толпа народу, получившая своё пальто не может вырваться к двери - всё настолько узко и долго, что диву даёшься, и основной минус - жуткий холод в зале. Ужасающий. В театр надо идти с тёплым пледом и закутываться в него. Справа от меня сидела женщина - видимо завсегдатай театра - она была с рюкзаком, из которого тихонько вынула куртку и одела её. Кто-то в антракте пытался прорваться в зал с куртками (один парень был в рубашке и задубел), их не пукали, но они прорвались. Конечно, кто-то может подумать, что это западные, или американские происки. Но я думаю, это тендер виноват, это происки Сергея Семёныча…
Теперь о спектакле.
На главные роли Князя Гаврилы (дядюшка) и Марьи Александровны Москалёвой приглашены актёр московского художественного театра заслуженный артист России Александр Семчев и актриса театра Сатиры народная артистка России Алёна Яковлева. Хороший маркетинговый ход. Зал театра огромен, театр только начинает своё возрождение, и приглашение звёзд, на которые пойдёт зритель - верное решение. И режиссер спектакля знаменит - он в МХТ и Табакерке поставил огромное количество интересных и талантливых спектаклей. Это заслуженный артист России Александр Марин.
Так как сейчас всё-таки другое время, время не моей юности, молодёжь нынче иная, и чтобы её привлечь в театр надо придумывать иные формы, иногда приглашенные режиссеры сталкиваются с проблемой - надо занять молодежную труппу в спектакле. И придумываются интересные ходы, вплетающиеся в спектакли.
Зрители ещё только садятся в зал, занимают места, кто-то согласно купленным билетам, кто-то нет, так как места свободные в зале всех-таки есть, и зритель замечает - а на сцене-то что-то происходит! Нам неким образом показывают закулисье перед началом спектакля, кто-то пробует микрофоны, кто-то моет пол, кто-то накладывают грим, общается друг с другом. Молодые артисты, играющие главные роли в спектакле начинают общаться с публикой, например, спрашивая зал - не холодно ли им и обещая дать пледы (обманули, скажу честно, ничего не дали, заморозили по полной программе женщину в театральном платье, спасибо был шарф, им и обвилась, но не об этом). Такое начало интересно, но немного затянуто. «Краткость - сестра таланта», надо не забывать об этом и иметь во всём меру. Очень понравился ход ввода в массовку, которая в процессе спектакля исполняет несколько ролей, ход якобы ввода молодой начинающей актрисы на одну из ролей в массовке. Это Ольга Добрина. Чем-то напомнила молодую Гундареву. В спектакле Ольга Добрина играла несколько ролей - в том числе и пьянчужку Софью Петровну Фарпухину (если помните инсценировку - та, которую нигде не хотят принимать из-за слабости к крепким напиткам и скандалам) - после её сцены были дружные аплодисменты зала (а это дорогого стоит).
Первый акт для меня прошел на едином дыхании. Школа у Яковлевой и Семчев одна (Щука-мама), и гармонично смотрятся в тандеме.
Мы с мужем смотрели «Дядюшкин сон» с народными артистами СССР Владимиром Зельдиным, Владимиром Андреевым, Владимиром Этушем, Олегом Басилашвили. Из всех увиденных «Дядюшкиных снов» на первом месте был Владимир Андреев в спектакле театра им. Ермоловой (Олег Меньшиков снял этот изумительный спектакль из репертуара, уволил гениальную актрису, которая играла роль Софьи Петровны Фарпухиной - Наталью Потапову, Бог ему судья, я думаю, воздастся), на втором месте для нас Владимир Этуш. И после просмотра спектакля Александр Семчев занял третье место на пьедестале дядюшек.
Кстати, в театре Моссовета шел «Дядюшкин сон», мне не привелось его видеть, так как я ещё была в проекте моих родителей, но я знаю, что Фарпухину играла Софья Бирман (!), а Москалеву Фаина Раневская (!)
Также мы смотрели «Дядюшкин сон» в театре Маяковского (Москалёву играет Ольга Прокофьева).
Второй акт немного разочаровал, в этом вина, безусловно, режиссёра спектакля.
На роль первой дамы Мордасова Марьи Александровны Москалёвой приглашена Алёна Яковлева. На минуточку, народная артистка России, а её антагонизм , главная соперница Мордасова Наталья Дмитриевна Паскудина - колоссального размера дама, которой формы так понравились князю и которая чрезвычайно походила на гренадера, эту роль дали играть молодой тридцатилетней Марие Макуриной. И всё. Эта вражда, это соперничество двух первых дам Мордасова исчезает. Заметно, что Алёна Яковлевой трудно играть во втором акте. Она одна, без партнёров, которые сами по себе - ведь здесь играет ход - массовка исполняет роли мордасовского женского бомонда. Здесь ужас полный, раздрай - начиная от причёсок, вернее из полного отсутствия, от косм раскинутых по плечам и извивающихся вокруг ушей. Хочется задать вопрос - а у вас в театре есть пастижёр, гримёр, почему у Москальковой на голове уложены волосы согласно 1850-м годам, а у женского бомонда вакханалия сродни проституткам (?). Это отвлекало женскую часть зала, но возможно, было засчитано на мужскую (?) - темны, порой, мысли режиссёра для зрителя в первом ряду, тринадцатое место.
И это яма в спектакле, она и останется ямой, потому что при Данной трактовке невозможно ввести достойную соперницу Алёне Яковлевой (а они есть в театре, но на стене в виде портретов). Жаль.
Хочу отметить прекрасные работы молодых актеров, исполняющие роли Зины (Варвара Комарова) - мне впервые, из всех виденных-перевиденных «Дядюшкиных снов» понравилась Зина (главная героиня спектакля).
И очень понравился Кирилл Ковбас в роли Мозгляков (тоже ставлю на первое место пьедестала Мозгляковых из увиденных мной.
Продолжительность спектакля в ледяном зале 2 часа 50 минут (но играли дольше, минут на 20).
Но (!) идите в театр, любите театр так, как его любят многие многие зрители!
Миниатюры
b272IMG_3969.jpg   f84eIMG_3976.jpg   9cc3IMG_3984.jpg   4edcIMG_3987.jpg   6fbdIMG_4018.jpg  

5c6fIMG_4245.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()