Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.11.2021, 18:33 #21
Участник Форума
 
Аватар для Пыжик
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Курск
Сообщений: 717
Репутация: 1271614
По умолчанию

Поскольку ТС аппелировала к размерам флакона , я поинтересовалась культурой использования духов, парфюмерных вод, одеколонов в царской России. Вот что из этого получилось :
Цитата:
"...– Духами обрабатывали весь домашний текстиль, в том числе занавески, мебель, обои. Гардеробные шкафы оббивали надушенным атласом, чтобы равномерно пропитать одежду запахом. Если ты решил сменить аромат, тогда заново надуши весь дом!.."
"...Мода предписывала светскому человеку благоухать, и дорогие склянки с ароматными жидкостями не залеживались у продавцов. Все утро до полудня, щеголь проводит «за уборным столиком», румянится и белится, натирается для умягчения кожи мазями, выдуманными в Париже, «натирается также пахучими водами, которые и истощает все», опрыскивает себя духами, «которые водятся у него в изобилии».

«Они(духи, воды) брались нарасхват, и променивались иногда на предметы первой необходимости».
Но к началу XIX века одеколон, в его недорогих версиях, сам стал предметом первой необходимости. Им натирали виски, спасаясь от мигрени; его капали в стакан с водой и нюхали, успокаивая расшалившиеся нервы или поднимая упавшее настроение; одеколон подносили к носу тому, с кем приключился обморок; им протирали руку после неприятного рукопожатия. Некоторые петербуржцы полностью обтирались губкой, смоченной водой с одеколоном, надеясь защититься от анти санитарии Северной столицы.

Сборники практических советов призывали обзавестись одеколоном тех, кто страдал сильной потливостью ног:

«Летом носить легкие батистовые башмаки, которые однако же надобно переменять каждый день, между тем как накануне снятые башмаки проветриваются. Класть в башмаки пергаментные подошвы, которые хорошенько смачивать одеколоном».

А князь П. Н. Енгалычев, составивший несколько книг по популярной медицине, рекомендовал тучным соотечественникам попотеть с помощью одеколона и других душистых спиртов.

«Жирные ленивцы, отвыкшие и сделавшиеся неспособными к моциону,— писал князь,— должны начинать свое лечение самым легким телодвижением и каждый день оное увеличивать. Трение всего тела фланелью или сукном, ежедневно повторяемое, составляет в таком случае лучшее помогательное телодвижение. Фланель для трения сего употребляемую, полезно спрыскивать летучими жидкостями, например: водкою унгарскою, спиртом розмаринным, лавандным, можжевеловым, Колонскою водою. Трения сии делать в теплой комнате до поту».
Оффтоп

Так что размеры подобных флаконов были вполне оправданы.
__________________
"Моя религия очень проста. Моя религия — доброта."
Далай-лама XIV
Пыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2021, 00:26 #22
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,203
Репутация: 27557850
По умолчанию

Пыжик, из книги Ольги Прокофьевой «Тайны и истории забытых вещей»:
«… одеколон служил для разных целей. Его не только наносили на себя и свою одежду, но и добавляли в воду для ванной и для полоскания рта…»
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2021, 19:14 #23
Участник Форума
 
Аватар для Пыжик
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Курск
Сообщений: 717
Репутация: 1271614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Пыжик, из книги Ольги Прокофьевой «Тайны и истории забытых вещей»:
«… одеколон служил для разных целей. Его не только наносили на себя и свою одежду, но и добавляли в воду для ванной и для полоскания рта…»
Из того что я прочитала- где его только не применяли!
__________________
"Моя религия очень проста. Моя религия — доброта."
Далай-лама XIV
Пыжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()