Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.11.2021, 17:58 #1
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 56
По умолчанию Набор Гарднера

Добрый всем день! Хотела спросить у знатоков форума,видел ли кто аналог такого набора у фабрики Гарднера? Может у кого есть в коллекции или в каких то каталогах фото? Очень интересно,сохранились ли еще такие.
КРУПНЫЙ НАБОР,СОСТОЯЩИЙ ИЗ ФАРФОРОВОГО ГРАНЕНОГО ГРАФИНА ВЫСОТОЙ ,21СМ И ШИКАРНОГО КРУПНОГО И СТАКАНА 12 СМ В ВЫСОТУ.
ГОРЛЫШКО ГРАФИНА ЧЕТКО СОВПАДАЕТ ПО РАЗМЕРУ ДНА НА СТАКАНЕ И ФИКСИРУЕТСЯ,НЕ ПОЗВОЛЯЯ ЕМУ ДВИГАТЬСЯ..А БОЛЕЕ УЗКОЕ ГОРЛО ГРАФИНА ЧЕМ ДИАМЕТР СТАКАНА,НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СТЕРЕТЬСЯ ПАСТАМ.

НАДЕЮСЬ,ЧТО КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ АНАЛОГ И ПОМОЖЕТ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Миниатюры
048d20211107_175631.jpg   849820211107_175613.jpg   aef020211107_175714.jpg   0ec820211107_175605.jpg   db6520211107_175454.jpg  

f9ec20211107_175555.jpg  
Elena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 18:48 #2
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,141
Репутация: 22877736
По умолчанию

Elena7844, не пишите заглавными буквами-это приравнивается крику в интернете
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 18:53 Сообщение одобрено: 08.11.2021 20:11 #3
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krue Посмотреть сообщение
Elena7844, не пишите заглавными буквами-это приравнивается крику в интернете
Ошибку поняла,спасибо,просто хотела так выделить текст,буду знать!
Elena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 19:05 #4
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,216
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena7844 Посмотреть сообщение
Добрый всем день! Хотела спросить у знатоков форума,видел ли кто аналог такого набора у фабрики Гарднера? Может у кого есть в коллекции или в каких то каталогах фото? Очень интересно,сохранились ли еще такие.
КРУПНЫЙ НАБОР,СОСТОЯЩИЙ ИЗ ФАРФОРОВОГО ГРАНЕНОГО ГРАФИНА ВЫСОТОЙ ,21СМ И ШИКАРНОГО КРУПНОГО И СТАКАНА 12 СМ В ВЫСОТУ.
ГОРЛЫШКО ГРАФИНА ЧЕТКО СОВПАДАЕТ ПО РАЗМЕРУ ДНА НА СТАКАНЕ И ФИКСИРУЕТСЯ,НЕ ПОЗВОЛЯЯ ЕМУ ДВИГАТЬСЯ..А БОЛЕЕ УЗКОЕ ГОРЛО ГРАФИНА ЧЕМ ДИАМЕТР СТАКАНА,НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СТЕРЕТЬСЯ ПАСТАМ.

НАДЕЮСЬ,ЧТО КТО НИБУДЬ ВИДЕЛ АНАЛОГ И ПОМОЖЕТ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Это полная чушь. У Флакона утеряна пробка. Не надо надевать стакан на флакон.
Это был когда-то парфюмерный набор, включая пудреницу с крышкой, поднос, не помню, что ещё было. У меня такой есть, но он вне доступа
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 19:11 #5
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,216
Репутация: 27654048
По умолчанию

Фото из книги «Русский фарфор. Частные заводы», автор В. Попов
Примерная пробка от Вашего флакона.
Миниатюры
eb21F702A077-FC2A-46BD-97F7-23FD7A816F84.jpg   51a2DD8324D2-48D9-4F1E-BC50-43A57715A085.jpg  
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 19:49 #6
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Фото из книги «Русский фарфор. Частные заводы», автор В. Попов
Примерная пробка от Вашего флакона.
В Вашем профессионализме я нисколько не сомневаюсь,но имея эту распостраненную книгу,я давно нашла это фото с предметами Сафронова.
Прошу Вас открыть ее на 301 странице и прочитать перечень предметов с фото...
Дословно -"Графин.Высота 22.5см"

Я далеко не специалист с огромным опытом,но даже видя размеры предметов,никак бы не отнесла его к флакону,тем более когда есть в наличии огромный стакан.
Насколько мне известно,флаконы шли подобных форм на многих частных заводах высотой макс 16-18см.
Тем более некоторые коллекционеры видели на своем длинном пути именно такой графин со стаканом фабрики Гарднера,но к сожалению нет фотографий.

Исходя из всего этого,повторюсь,я не ошиблась ,это такая посудная редкая форма Гарднера,графин со стаканом и именно так он должен быть,подходя по всем параметрам друг другу,жаль не могу Вам вживую показать,Вы бы поняли.
Но огромное спасибо Вам за Ваше мнение и вариант!
Elena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 22:02 #7
Участник Форума
 
Аватар для Пыжик
 
Регистрация: 02.03.2018
Адрес: Курск
Сообщений: 717
Репутация: 1271614
По умолчанию

Все же стоит прислушаться к мнению Люб.фарфор. Название графин - всего лишь интерпретация названия данного сосуда автором. Для примера: на фото под номером 123, приведенного уважаемой
Люб.фарфор, есть еще один предмет- обозначенный как емкость для табака, в каталоге выставки Кусково (посвященной фарфору Сафронова такой же предмет назван пороховницей. И для примера, раз уже высота для вас имеет такое значение: ИФЗ. (из альбома "Русский фарфор" Лансере)два последних фото.
Единственное, что я бы уточнила: возможно, что это не баночка для пудры, а вазочка. Мне кажется, что крышка там не предусмотрена. Но это уже нюансы. Предметы- часть парфюмерного набора.
Миниатюры
1d36P1180898.jpg   eff9P1180894.jpg   be16P1180893.jpg   d0ecP1180891.jpg  
__________________
"Моя религия очень проста. Моя религия — доброта."
Далай-лама XIV
Пыжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 22:22 #8
Посетитель
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пыжик Посмотреть сообщение
Все же стоит прислушаться к мнению Люб.фарфор. Название графин - всего лишь интерпретация названия данного сосуда автором. Для примера: на фото под номером 123, приведенного уважаемой
Люб.фарфор, есть еще один предмет- обозначенный как емкость для табака, в каталоге выставки Кусково (посвященной фарфору Сафронова такой же предмет назван пороховницей. И для примера, раз уже высота для вас имеет такое значение: ИФЗ. (из альбома "Русский фарфор" Лансере)два последних фото.
Единственное, что я бы уточнила: возможно, что это не баночка для пудры, а вазочка. Мне кажется, что крышка там не предусмотрена. Но это уже нюансы. Предметы- часть парфюмерного набора.
Премногоуважаемая Наталья,Вам я лично все написала ранее в другом месте,если Вы помните.
Предмет я не просила атрибутировать и искать ему название,оно уже есть ...это я написала ранее "Графин со стаканом"и не нам выдумывать велосипед.
Как бы Вам не хотелось поддержать специалиста этого прекрасного раздела, но чтоб в 19 веке пили духи или одеколон стаканами из флаконов, размерами с графин,этого не будет. Чуть шутки и хорошего настроения, для Вас!

Голова нам для того,чтоб ей думать,а глаза чтоб видеть и так далее,просто надо найти частям тела правильное применение...
Если ранее нам не встречался такой предмет,хотя я уверена,что они еще есть в частных коллекциях,это не значит что их нет,поймите. Все когда то бывает в первый раз...
Да и все ,более менее знающие первую половину века знают,что посудных форм было больше чем до нас дошло...были и графины,именно для воды,с пробками...не только стеклянные,но и фарфоровые ,как на фото из книги,но так же были и графины для прикроватных столиков,где функцию пробки выполнял стакан,что кстати очень удобно.
На этом у меня все,спасибо!найдете аналог если,буду рада,а так просто воду лить,время у меня нет,извините.
Elena7844 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 22:45 #9
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,216
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena7844 Посмотреть сообщение
Премногоуважаемая Наталья,Вам я лично все написала ранее в другом месте,если Вы помните.
Предмет я не просила атрибутировать и искать ему название,оно уже есть ...это я написала ранее "Графин со стаканом"и не нам выдумывать велосипед.
Как бы Вам не хотелось поддержать специалиста этого прекрасного раздела, но чтоб в 19 веке пили духи или одеколон стаканами из флаконов, размерами с графин,этого не будет. Чуть шутки и хорошего настроения, для Вас!

Голова нам для того,чтоб ей думать,а глаза чтоб видеть и так далее,просто надо найти частям тела правильное применение...
Если ранее нам не встречался такой предмет,хотя я уверена,что они еще есть в частных коллекциях,это не значит что их нет,поймите. Все когда то бывает в первый раз...
Да и все ,более менее знающие первую половину века знают,что посудных форм было больше чем до нас дошло...были и графины,именно для воды,с пробками...не только стеклянные,но и фарфоровые ,как на фото из книги,но так же были и графины для прикроватных столиков,где функцию пробки выполнял стакан,что кстати очень удобно.
На этом у меня все,спасибо!найдете аналог если,буду рада,а так просто воду лить,время у меня нет,извините.
?
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 22:59 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 26.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 757
Репутация: 577501
По умолчанию

Добрый вечер всем. Такой предмет уже проходил на форуме

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=364668
и с пробкой)
ilia88 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()