Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2021, 16:52 #3751
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Мозаика Фаберже.

В журнале "Иллюстрированное описание Всероссийской художественно-промышленной выставки" были отмечены и другие вещи, представленные Фаберже:" Очень хороши шиповник, стоимостью 8,500 рублей: кругом большой величины желтого бриллианта расположены лепестки цветка, сделанные из мелких розовых бриллиантов: также поражают изящной отделкой букет из бриллиантов, марюр с опалами, севины из разных камней и брошка "Лист...."

В 1897 году на пароходе "Кострома," в Нагасаки прибыли дары русского царя для императора и императрицы. Все они были выполнены фирмой "Фаберже."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2021, 17:13 #3752
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

На корабле "Кострома," в ящиках, находились пуншевая чаша "Нептун," два канделябра, жадеитовый грифон с часами, плато, сервиз, названный "Античный," кабаре-поднос с 12 чарками и графином, нефритовый кофрет и ручное зеркало матового золота в стиле Людовика 16 с розовой эмалью.

Из Статьи-Марины Лопато.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 17:46 #3753
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Обратил внимание, что мастер изготовивший императорское пасхальное яйцо " Конный памятник Александра Третьего," - не известен. 1910 год.

Внутри, содержится мини-копия памятника Александру Третьему, который был установлен в 1909 году.

Как могло такое произойти? Перед тем, как передать изделие заказчику, его осматривали многие мастера, начиная от К. Фаберже.
Может быть, это работа не мастеров Фаберже? А заказ, который был сделан самостоятельному ювелиру или фирме?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 13:07 #3754
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

История фирмы Фаберже, неразрывно связана с праздником Пасха.

"...Однажды, я думаю, это было в 1883 году Карлу Фаберже пришла счастливая мысль изготовить оригинальное пасхальное яйцо, и он предложил эту идею Александру Третьему. Это очаровательное изделие получило высокую оценку его Величества, который сделал заказ и выразил пожелание получать новое яйцо ежегодно и доставлять его во дворец накануне Пасхи.

Всего, К. Фаберже изготовил 50 яиц.

Из справки Евгения Фаберже, написанной 13 февраля 1937 года по запросу Г.Бэйнбриджа.

Архивные документы 1893-1914.

...Из письма министра императорского Двора И. Воронцова-Дашкова, Императору Александру Третьему.

ГАРФ. ЦГАОР, фонд 919, оп. 2. дело 1214. Лист 122:
...По обыкновению Фаберже представляет свое яйцо. Будет ли приказание взять"?

На письме пометка императора Александра Третьего : "Конечно."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2021, 14:08 #3755
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

"...Упомянутое выше яйцо было выполнено из золота и покрыто белой эмалью, когда его открывали, там оказывался золотой желток, а в нем курочка с перышками из разноцветного золота, внутри курочки была миниатюрная царская корона из алмазов-копия настоящей, а внутри короны крошечное рубиновое яичко, которое можно было носить на цепочке."

Евгений Фаберже.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 19:25 #3756
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Фирма Фаберже и праздник Пасха.

Соломенное пасхальное яйцо.

Яйцо из ландышей с прикрепленным к нему маленьким яичком от Фаберже, получала М. Кшесинская от Великого князя Владимира Александровича.

Большое соломенное яйцо от Фаберже, было подарено на Пасху М. Кшесинской. Внутри яйца лежали завернутые в бумажки, " чудесные вещи от Фаберже." Подарил, Великий князь Андрей Владимирович.

Помимо уникальных яиц, фирма Фаберже тысячами делала пасхальные яички-брелоки...Императрица такие брелоки дарила на Пасху фрейлинам, горничным и родственникам...В специальной книжке она эти вещи зарисовывала и писала под каждым цену: 5,7,10 рублей. Одна такая книга хранится в Музее " Московский Кремль."

Из " Фамильные ценности." "Профиль." Т. Мунтян.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 21:58 #3757
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Андрей Ружников.

Свежая новость.

Официальные документы, удостоверяющие личность граждан Молдовы, были незаконно выданы четырем лицам с 2010 по 2013 год в городе Комрат, Молдова.
Среди них-Андрей Ружников.

"В результате исследования выяснилось, что используя эти документы в Молдове, А. Ружников обманным путем получил румынское гражданство."

Из: " Лондонский коллекционер незаконно стал гражданином Молдовы и Румынии."

30 апреля, 2021. Point. MD.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 20:49 #3758
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию Пасха

Пасхальные яйца Фаберже

Пасха при дворе Николая II
Миниатюры
153e0081.jpg   69160063.jpg   49f40062.jpg   f6f4i-4176.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 15:03 #3759
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

Из журнала "Русский ювелир." 06. 2015.

Всего Императрица Мария Федоровна с 1885 по 1916 год включительно получила в подарок на Пасху 30 яиц.
" Этот Фаберже-просто гений и величайший художник нашего времени," так написала Императрица Мария Федоровна в письме дочери, великой княгине Ольге Александровне, 25 марта, 1915 года.

"...Я не могу найти слов, чтобы описать тебе, мой дорогой Ники, как тронута и взволнована я была, получив твое идеальное яйцо с прекрасными портретами любимого Папа..."

В 1914 году на Пасху Николай Второй с семьей находился в Крыму. В Ливадии.
Карл Фаберже лично вручил от имени Императора пасхальный подарок Марии Федоровне. В письме, сестре Александре, Мария Федоровна так оценила искусство Фаберже: " От Ники у меня хорошие новости, слава Богу!....Он написал мне письмо и подарил шедевр. Сверху оно покрыто розовой эмалью, а внутри портрет с государыней императрицей Екатериной с маленькой короной на голове, который несут два негра. Заводишь, и негры идут, неотразимая красивая и неподражаемая чудесная работа. Фаберже-настоящий гений....."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2021, 16:25 #3760
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,851
Репутация: 2107978
По умолчанию

Фаберже-настоящий гений!

Под впечатлением полученного подарка на Пасху 1914 года, Мария Федоровна писала сыну Императору Николаю Второму:" Милый мой дорогой Ники! Ужасно, что до сих пор тебе не писала, совестно, прости и не сердись...Твое дорогое письмо меня очень обрадовало и все время меня мучает, что я тебя не благодарила за него и за чудное яйцо, которое произвело на меня ошеломляющее впечатление.
Фаберже-настоящий гений, какие изобретательные способности, какое художественное мастерство! Портрет с государыней Екатериной просто восхитителен, а негры такие изысканные, и отлично двигаются."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()