Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.01.2017, 17:39 #31
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Кстати, вот ссылка на статью Анны Ахматовой о последней сказке А.С. Пушкина. Любопытно.
http://hallenna.narod.ru/ahmatova_pushkin_sol_p.html
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 04.01.2017, 19:03 #32
Участник Форума
 
Аватар для emichera
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,041
Репутация: 108629
По умолчанию

[QUOTE=konstart;2128280]Да, сложный персонаж. Не до конца понятый )) Я вот так и не пойму-зачем ему шамаханская царица понадобилась? Что задумал этот мудрец? Захват власти? Уберечь государство? Или...? /QUOTE]

там прочитывается нечто большее - удаление зла, злого соблазна...

В Вашем мудреце всё это есть - это точное попадание, и очень современное, нужное для сегодняшнего дня прочтение, на мой взгляд.
emichera вне форума  
Старый 05.01.2017, 01:55 #33
Участник Форума
 
Аватар для DikajaBara
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Германия
Сообщений: 3,436
Репутация: 577891
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Можно и правда вернуться к серии символов года на новом этапе. Но триптих уже лень делать. Есть другие планы!
Отож!
__________________
"Интеллигент - он и у помойки интеллигент." eddi
DikajaBara вне форума  
Старый 05.01.2017, 06:55 #34
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от emichera Посмотреть сообщение
там прочитывается нечто большее - удаление зла, злого соблазна...

В Вашем мудреце всё это есть - это точное попадание, и очень современное, нужное для сегодняшнего дня прочтение, на мой взгляд.

emichera, спасибо за это прочтение. С одной стороны хочется быть ближе к Пушкину, взглянуть на эту совсем не детскую сказку сняв шоры стереотипов и наслоения позднего китча. С другой нужно современное прочтение образов. Где то это пересекается. Над образами можно работать с разных сторон. Через ментальный анализ информации, поиск прототипов, чтение критических статей и т.д. Но есть более "простой", если канал открыт, интуитивный путь, когда образы просто сами приходят, конкретизируются и просят материализации. А потом уже можно и порассуждать о них. Вот это нам ближе.
И вот сейчас просмотрев ряд статей на тему "Золотого петушка", понял простую вещь, что все они никуда не ведут. Идут глупые споры о первоисточниках образов Пушкина, вспоминают различные эпосы и литературные источники, где упоминаются петухи на спицах, бараны поворачивающиеся в сторону опасности, теории заговоров о масонском следе... о корнях пушкинского творчества в легендах о Бове королевиче, где упоминаются Гвидон, Салтан, Дадон и т.д. Почитать интересно. Только всё это не имеет ни малейшего отношения к Пушкину )) По одной простой причине, эти легенды и эпос были в то время на слуху. Это сейчас мы их забыли. И всё это было только толчком для Творчества глубоко индивидуального и оригинального. И, как мне кажется, Пушкин увидел эти образы, пропустил через себя не привязывая к какой то конкретике и занимаясь шифрованием смыслов. Это интуитивное вИдение и Творчество. Но оно очень актуально и оставляет простор для широты восприятия.
konstart вне форума  
Старый 05.01.2017, 07:22 #35
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
А я думаю будет как и с морискенами, под красками скроется и пластика, и выражение лица. Хотя в окрасе очень интересно посмотреть.
Да, есть такая опасность. Но что то пропадёт, а что то выявится. тем более мы под роспись заложили довольно большую площадь фигуры не решая её скульптурными средствами.
konstart вне форума  
Старый 05.01.2017, 09:55 #36
Заблокирован
клоны Звездочка2, Ольга11, Амадин, Nadiama, Амарилис, Jokery, ElenaAndre
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Репутация: 9988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
понял простую вещь, что все они никуда не ведут. Идут глупые споры о первоисточниках образов Пушкина, вспоминают различные эпосы и литературные источники, где упоминаются петухи на спицах, бараны поворачивающиеся в сторону опасности, теории заговоров о масонском следе... о корнях пушкинского творчества в легендах о Бове королевиче, где упоминаются Гвидон, Салтан, Дадон и т.д. Почитать интересно. Только всё это не имеет ни малейшего отношения к Пушкину ))
Разумеется, литературная основа не так уж важна.. Ахматова просто рассказывает о ней, и о процессе подбора Пушкиным формулировок, чтобы продемонстрировать, как создавался этот высочайший шедевр Политической Сатиры на современную ему власть- Александра 1 и Николая 1.. Как Пушкин камуфлировал, балансировал.. Например, в сцене ссоры Царя и Звездочёта была строфа- "И зачем тебе девица? Полно, сводник что ли я?" Я обалдела.. но там много чего интересного, о чем полезно знать, работая над иллюстрацией к этой сказке
qwerty01 вне форума  
Старый 05.01.2017, 11:15 #37
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwerty01 Посмотреть сообщение
Ахматова просто рассказывает о ней, и о процессе подбора Пушкиным формулировок, чтобы продемонстрировать, как создавался этот высочайший шедевр Политической Сатиры на современную ему власть- Александра 1 и Николая 1.
Ахматову почитать интересно. Но она на мой взгляд исследовала, как Пушкин работал над текстом меняя фразы, стилистику, ритм, смысловые акценты, как шла шлифовка произведения. Сами образы и глобальный смысл не менялись. Много слышал о "трудной судьбе" этой сказки, о цензуре, о... вот-вот критике самодержавия николаевской России. Не знаю. Ни в черновиках, ни в конечном варианте не вижу я никаких отсылов к конкретным персонажам и событиям. И к России всё это можно с трудом за уши притянуть. Разве только Шемаха эта вошедшая в состав. Нет. Это можно с тем же успехом прислонить и к Франции и к Англии и к любой восточной деспотии. В конце концов Ирвинг писал о Испании??? А Пушкин? Неужели так мелко - просто сатирический памфлет на Николая 1 го? Да он в своих стихах прямым текстом писал всё, что думал. Это что то более широкое, наднациональное, надвременное, но всегда современное. Вот и в позднем СССР вдруг оказалось актуальной сатирой.
konstart вне форума  
Старый 05.01.2017, 11:57 #38
Заблокирован
клоны Звездочка2, Ольга11, Амадин, Nadiama, Амарилис, Jokery, ElenaAndre
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Репутация: 9988
По умолчанию

Да-да.. к разного рода масонам, прорицателям и звездочётам питал слабость Александр 1, не Николай.. то есть, это . это собирательный образ , и это гораздо больше, чем просто критика самодержавия, это отношение к власти вообще.. вот такое вот..на мой взгляд, поразительное..
Коль уж мы об этом.. позволю себе цитату из письма Пушкина жене )) меня вчера позабавило ))
« ... Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз, и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал, третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю: от добра добра не ищут. Посмотрим, как-то наш Сашка будет ладить с порфирародным своим тезкой, с моим тезкой я не ладил!»
qwerty01 вне форума  
Старый 05.01.2017, 12:05 #39
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Вот и в позднем СССР вдруг оказалось актуальной сатирой.
Да уж.. Школьная программа того времени, чуть ли не борца с самодержавием из него сделала. Вольнодумец - да, но не борец, поскольку сам из близкого окружения царя. Помнится,в 80-е, отдыхал на турбазе на Валааме. На должностях типа кастелянш, зав. складами и т.д. подрабатывали ведущие ученые из Питера, которые иногда читали лекции туристам. Старые евреи, в основном. Один питерский пушкиновед читал однажды лекцию по названием "Любовные похождения А.С. Пушкина в его кишиневский период" Это нечто! Жены, дочки, ведущих сановников империи. Ни одну юбку не пропускал Александр Сергеевич.. Было за что ненавидеть поэта первым лицам государства...)))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума  
Старый 05.01.2017, 12:48 #40
Заблокирован
клоны Звездочка2, Ольга11, Амадин, Nadiama, Амарилис, Jokery, ElenaAndre
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Репутация: 9988
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Школьная программа того времени, чуть ли не борца с самодержавием из него сделала. Вольнодумец - да, но не борец
Оффтоп
qwerty01 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()