Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Результаты опроса: Лучшее эссе
integriti 0 0%
georg 0 0%
NEO 1 рассказ 7 36.84%
korotkov-paha 1 5.26%
Чукча 1 5.26%
veter-ke 2 10.53%
Шатл 2 10.53%
Hella 0 0%
NEO 2 рассказ 6 31.58%
Кира 0 0%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2011, 00:31 #31
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Матвей жил в уютной комнате, на полочке под стеклом, иногда его брали в руки, нежно гладили, что-то ласковое ворковали и Матвей считал, что его жизнь удалась. Но, однажды он почувствовал какое-то беспокойство сначала трудноопределимое, а потом все более и более отчетливое. Внучка... Груня... Что-то не так, что-то случилось... Матвей с самого рождения Груни умел с ней разговаривать, несмотря на расстояния.
-Что случилось, моя хорошая, почему слезы?
-Почему мир так жесток?
-Потому что в нем живут люди.
-Люди.. Но они же такие большие, красивые и сильные. А еще они очень умные, мне нравится их слушать...Разве они могут быть жестокими?
-Они такие и есть
-Мастер говорил, что, когда люди увидят нас, они станут лучше, добрее. Они станут улыбаться, забудут грязные слова, будут влюбляться и дарить друг другу цветы... Перестанут обижать друг друга и заглядывать в чужие окна.
-А получилось все наоборот, да?
-Да...
- Все в мире находится в равновесии, мы добро, мы красота, мы любовь. Нас нужно уравновесить злом, уродством, ненавистью.
- За что?! Зачем!? Почему?!
- Потому что таковы люди.
- Дедушка... Ты мудрый, ты живешь больше меня на свете.. Скажи мне, зачем мы пришли к людям?
- Не знаю.... Не знаю.
Кира вне форума  
Старый 30.07.2011, 02:46 #32
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 3,007
Репутация: 45674
По умолчанию

Сссспааадииии..Rjnjatq, Вы прямо удивляите Сиесту.. Вот как так можна не догнать, что петровские стаканы - это такие гранённые, с ободочком, ими хорошо муку мерять для пирогов, но Дед Матвей их токо под водочку держал! Собственного приготовления! Иму рецепт со времён "напиваться каждодневно и не ложиться спать трезвыми" от предков достался, а по сему водочка у ниво была Петровской и стаканы под неё фирменные Петровские!, - пон?

NEO, нипон, вот если чилавек чиво не знаит, и пристайот с вапросами дурацкими, то зачем сразу на ниво капризничать? Просите Сиесту, ана растолкуит ниразуниграматным, просветит и всё такое прочее

Не, граждане, вы Кирочкино эссе читали? Что случилося с Москвой?!?! В Сиестины времена в командировках в столицу кто-то эссе писал?!?! Ууууужоссс.. Пить - пили, гулять - гуляли, но эссэ... Мамадарагая, ну всё, всё перевернулося в этом мире вверхтормашками
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума  
Старый 30.07.2011, 11:00 #33
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Сиесточка, сходила в театр Моссовета на Сергея Юрского и Филиппенко, потом почитала Абдуркьмана Попова... что-то накатило..

Заполнен зал, в котором было пусто,
На сцене - свет, а в зале меркнет свет.
Сейчас вас будут развлекать искусством,
Сегодня просто плановый концерт.

На два часа вы станете добрее,
"Быть иль не быть" решите в пользу "быть",
Чтоб ни о чем потом не сожалея,
Уйти домой и все к чертям забыть.

Как вам не стыдно! Уберите лапы!
Не смейте лгать и верить тем, кто лгал,
А тихо встаньте и снимите шляпы
Пред тем, кто вас сегодня развлекал.
Кира вне форума  
Старый 09.08.2011, 17:17 #34
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию ДОМ

Оффтоп
...-Ну вот,обрадовался старый пень...Думал сожрет город"Малые росы" и остановится,погодит,переваривать будет.Ан нет,даже не затормозил.Так и прет проклятый,все сметает на своем пути,Прямиком на наш дом.Конечно,кто сейчас вспомнит,кто спросит как он нам достался,как возник.Какой кровью,каким потом и слезами он пропитан.Сколько лишений приняли мы с отцом и братьями возводя его.Еще детьми,до темна гнулись на колхоз за трудодни,а вечером,похлебав жидких щей,тащили из леса огромные бревна,помогая старой кляче Лауре.
Помню гадали мы всё,ктож так прозвал её,мы ведь отродясь и имен то таких не слыхали.Однажды не смогла уже Лаура из лесу идти.Легла и моргает беспомощно,извиняясь глазами за то,что подвела.Распряг её батя а нас с Митькой и Юркой домой отправил.Впряглись мы,да сами бревно до дому поволокли.Вечером мать огромный котел картошки с мясом на стол поставила,соседей позвала.МалЫе резво,радостно за ложки взялись,не часто пировали тогда.Под глупыми предлогами отказались мы с Митькой и Юркой от еды,но отец сказал тогда тихо-Надо есть парни.Надо и помолчав с минуту молча вынул ремень и положил на скамью рядом с собой.Митька больше всех любил Лауру,любое свободное время проводил с ней.Зачастую,сам полуголодный,но хоть маленький кусочек хлеба приносил ей украдкой.Мыл её,расчесывал гриву,разговаривал с ней о чем то шепотом.А она потом во весь опор мчала его по лугам и всегда заботливо оглядывалась посматривая удобно ли,крепко ли сидит Митька.Казалось нам тогда,что не скачет он а парит над землей,крепко обняв её за шею...И сейчас мы не могли поднять на него глаза,но чувствовали,как задыхается он от горя,непостижимо слышали,как тяжелые слезы разбивались о край его железной миски.
Да,непростые были времена,но мы справились,не сдались.Дом построили большой,светлый,надежный.Дивились соседи,по доброму ровнялись на нас,детям в пример ставили нашу дружбу и трудолюбие.
Очень быстро огромный дом стал маленьким.Сначала Юрка Наталью привел,потом мы с Татьяной свадьбу справили да и Митька с этим не стал затягивать.В 30х полегче стало,посытнее вроди,не бедствовали уже.Рядом новый дом отстроили для Юркиной семьи,после и мы с Татьяной новоселье отметили.Но на выходные и праздники все равно собирались в нашем доме,на нашем дворе,всей,уже огромной семьей.
Не успели оглянуться и Глаша с Федором выросли,женихаться стали.По вечерам Степан,соседский парень Глашу до дому провожал.Федор же с его сестрой до ночи у озера пропадал.Уж о будущем подумывать стали...
Но не суждено было.У всей страны тогда война планы спутала.Всех в разные стороны разбрасала.Все хлебнули тогда чашу горькую.В первый же год на отца и Юрку похоронки пришли.Крепко били нас в 41м.Федор в 43м вернулся.Израненый весь,кантуженый и года не протянул...Митька так и не вернулся,без вести сгинул.Однополчанин его потом навещал нас.Много рассказывал про Митьку и слушая,слез горя и гордости не стыдились мы.Про Глашу так ничего и не узнали.С начала войны в связистки записалась и ни слуху,ни духу...
veter-ke вне форума  
Старый 09.08.2011, 17:18 #35
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Деревню нашу война не слишком потрепала.Почти все дома целые,да вот беда,пустые теперь.Но время идет,время лечит.Уже не так ноют раны от осколков и боль потерь заглушают заботы о настоящем,о доме,о хозяйстве,о земле,о семье.Из эвакуации вернулись бабы с подросшими уже детьми.Опустевший на время дом снова наполнился жизнью.Снова детский плачь и смех,снова запах борща и столярного клея,снова грохот ведер и стук топора.Снова задышал наш дом,стряхнул тяжесть пустоты.
А что Дружище,хорошая у тебя судьба,есть что вспомнить.Сколько было всего.Сколько всего слышали эти стены.И последний вздох больной матери и первый крик сына Мишки.И страшные вой самолетов и волшебный звон бокалов под крики Горько! Сколько повидали они,сколько всего знают.Им доверяли свою тайну молодые влюбленные,украдкой отдаваясь друг другу под их защитой.Безмолвными собеседниками были они подвыпившим,осмелевшим мужчинам недовольным властью.Они встречали и провожали,радовались и грустили,осуждали и одобряли,любили и ненавидели.Они жили вместе со своими обитателями надежно защищая их от невзгод,непогоды и одиночества.И казалось так будет вечно.
Но видно как и людям,домам тоже отведен свой срок.Вот и ему он стало быть пришел.Все ближе,огромной свинцовой змеей неторопливо,по хозяйски подползает дорога,ясно давая понять,что нет ему места на его пути.Вокруг все выше взмывают вверх безликие,холодные исполины.Каким же маленьким,когдато казавшийся огромным,стал рядом с ними наш дом...
Ну чтож,наверное все верно.Жизнь не стоит на месте,новое приходит на смену старому.Когдато наш дом смёл с земли ветхую хибару,теперь он покорно сдается под натиском бетонных многоэтажек.Так и должно быть,так и должно.Но грустно све же,что обзоводясь удобствами,обрастая новым,мы безвозвратно теряем старое,близкое и родное.Вот и здесь по вечерам уже не надоедают сверчки.Все реже в бору встретишь беззаботно снующих белок.Все дольше сидишь на пруду в ожидании улова.Воздух не радует по утрам свежестью сладкого,цветочного луга,а сверлит ноздри асфальтом да соляркой.И лишь изредка,вечерами,в часы затишья услышишь песню преданного скворца.И выйдешь к нему во двор,прислонишся к старому забору,свернешь самокрутку,задумаешься вспоминая былое.И вслед за угрюмыми,седыми клубами дыма память унесет далеко,далеко...И скупая слеза заблудится в белой проволке курчавой бороды.
veter-ke вне форума  
Старый 09.08.2011, 17:21 #36
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,859
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Это перый опыт.простите за непроф-изм и если заставил зевать
veter-ke вне форума  
Старый 09.08.2011, 17:45 #37
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

veter-ke, Однозначно молодец! Как же я мудёр, что тебя на литературные подвиги подвинул. Горжусь тобой, Иван, плюсую, и, довольный, чешу грудь на прямой пробор
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума  
Старый 09.08.2011, 18:13 #38
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Мы с Витьком, крутые. Как подняли бизнес на окорчках, так пошло , поехало. Тёток наняли , полномочаиями снадбили, зарплату к премиальному проценту подогнали.. и всё в ажуре. Времени только стало лишнего хватать и бабок. Сгоняли в Альпы, на Канары, в Таиланде окучили семяпроизводством всех шлюшек.. Скукотищщща! А тут на пивной волне скуки подогнали нам металлодетекторы. Фишка непонятная, но прикольная. Скифское золото искать. Тоннами. причём. По-кайфу. Загрузили джипарь тушёнкой, виски, и тройкой первокурсниц с Бауманского, и, вперёд! Куда вперёд, это интуитивное понятие.
Выгрузились где-то на Оке, чуть выше Старой Рязани. Витёк пошёл, как обычно. гранаты кидать, в надежде, что сом всплывёт. Я девок на вскрытие консервов целенаправил, а сам с детектором по обрыву, в поисках клада Александра Македонского. Вообщем подурачились, а жрать-то хочется. Вызвонили в Рязани пиццу с доставкой. Ждём. Флиртуем. Скушно. Солнышко село. Жратиньки хочется . Секс в моих глазах падает непродуктивно.
И тут бауманские девахи пальцем тычут - вон мол домики, деревня, типа, там и стрельнём баранинки, не жрать же тушонку.
Кароче! давлю на газ, подлетаю. Домиков-огородиков штук двадцать. Какие-то козявки гавкать начали. Трутни. Тётка выходит, вроде, не злая, "чё надо?". Капчо надо. "Барана давай, куплю!"
Задумалась тётка. Но и я не пальцем деланный, две красных пятёрки ей показываю. Брымсь, проблема решена. Вытащили из сарая мелкого баранчика. В джипарь пихнули в зад. День зря не прошёл.
Только крутанулся на развороте - ! - мужик посередь дороги, придурок. Тулупчик накинут, глазёнки с прищюром, як полицай из старого кино. Ну, думаю, в пятак ему счас заеду! торможу. А он, - "Самогон будешь?" Хм.. это я то не буду?! Лей, говорю. сколько не жалко. Льёт. Литров пять в мою десятилитровую бодяжку влилось.
Скока с меня? сурово спрашиваю полицая. Да, не-е, на здоровье... - отвечает, - тока к моей бабе не клейтесь, я давно на неё.. вообщем.. пульну из ружя, если ещё разыч приедешь...
И стоит уже у плетня, хитры-ы-ы-й, як, у космосе "шаттл".
не стал я его трогать. Наш пацан!
Кстати, выяснил, включив комп, пока на вертеле барашка поджаривожмурилась, что оказывается самый деликатес в этом деле, когда с грудочки барашка вырезаешь кожу, и "тянешь" на углях. Потом соскребаешь обугленное, шерсть, верхний покров, нарезаешь тонюсенькими полосками. Это и есть деликатес в "шашлыках". Мало. кто об этом знает, кроме скотоводов, привыкших к ежедневным шашлыкам. Но так и быть ,выдал тайну настоящего деликатеса.
Шатл вне форума  
Старый 10.08.2011, 00:33 #39
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Шатл, я оценил произведение. Необычный формат получился, живой !
Насыщенный такой сюжет с узнаваемыми персоналиями , мне понравился.
Комаръ вне форума  
Старый 10.08.2011, 15:44 #40
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,976
Репутация: 442066
По умолчанию

veter-ke, Иван согласна с Георгом, очень понравилось!


Шатл, как всегда, гениально!
Mira вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()