Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.05.2021, 14:31 #11
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,272
Репутация: 1877438
По умолчанию

Добрый день!
Скорее импорт.
Вероятнее первая треть прошлого века, +-.
Дно похоже доводили на механической
групповой планшайбе. Не припомню, чтобы в союзе
шлифовали дно у прессованных граненных
стаканов. Да и стекло хорошо обесцвечено,
для первой половины 20го века в СССР,
для подобных изделий.
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 19:22 #12
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 1,748
Репутация: 691917
По умолчанию

Не очень понимаю, почему стакан не может быть отечественного производства и, например, дореволюционный. Без сомнения, Nickas лучше меня разбирается в стаканах. И про стандарты советские всё понятно и правильно. Но дореволюционные 10-ти гранные стаканы были, с опорным кольцом и подшлифовкой, разных размеров и форм. В Дятьковском прейскуранте, в Бахметевском они есть. Там размеров нет, к сожалению, только - сколько помещается в бутылку. Я только о том, что до революции, и все остальные отечественные заводы, без сомнения, делали стаканы разных размеров и форм. То, что производителя определить, наверное, не возможно, но сказать, что это импорт, наверное, тоже не правильно.
SHELK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 19:51 #13
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SHELK Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, почему стакан не может быть отечественного производства и, например, дореволюционный. Без сомнения, Nickas лучше меня разбирается в стаканах. И про стандарты советские всё понятно и правильно. Но дореволюционные 10-ти гранные стаканы были, с опорным кольцом и подшлифовкой, разных размеров и форм. В Дятьковском прейскуранте, в Бахметевском они есть. Там размеров нет, к сожалению, только - сколько помещается в бутылку. Я только о том, что до революции, и все остальные отечественные заводы, без сомнения, делали стаканы разных размеров и форм. То, что производителя определить, наверное, не возможно, но сказать, что это импорт, наверное, тоже не правильно.
Nickas, Вы слышали(прочитали)? Здравые мысли!

Цитата:
Сообщение от Nickas Посмотреть сообщение
Я думаю, нужно прислушаться к мнению ув.Стеклобоя: всё остальное - версии с разным процентом вероятности!
Цитата:
Сообщение от Nickas Посмотреть сообщение
Если Вы не согласны, аргументируйте свою версию.
"Версий" никаких не было, были "рассуждения на тему...".
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 20:21 #14
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,149
Репутация: 5084750
По умолчанию

Что касается меня, то я всего лишь выразил сомнения в том, что стакан произведён в СССР и привёл на то свои доводы.
С начала 30-х годов были введены в действие советские ОСТы на гранёные стаканы и в подавляющем большинстве случаев всеми стеклозаводами они соблюдались.
Хотя исторически многие повторяли имперские образцы...
Все остальные версии, допущения и рассуждения на тему вполне вероятны, а если они будут подкреплены аргументами, тем паче...
P.S. Неплохо бы ещё узнать объём стакана...
Nickas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 20:34 #15
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,111
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nickas Посмотреть сообщение
Что касается меня, то я всего лишь выразил сомнения в том, что стакан произведён в СССР и привёл на то свои доводы.
С начала 30-х годов были введены в действие советские ОСТы на гранёные стаканы и в подавляющем большинстве случаев всеми стеклозаводами они соблюдались.
Хотя исторически многие повторяли имперские образцы...
Все остальные версии, допущения и рассуждения на тему вполне вероятны, а если они будут подкреплены аргументами, тем паче...
P.S. Неплохо бы ещё узнать объём стакана...
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 21:08 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Россия, г. Иваново
Сообщений: 1,209
Репутация: 46256
По умолчанию

Объём по горлышко 125-130мл
KoPbyKoP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 09:13 #17
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 01.08.2019
Адрес: Вельск, 29 RUS
Сообщений: 1,149
Репутация: 5084750
По умолчанию

Вполне допуская "имперскую" и "импортную" версии, остаюсь стоять на том, что "советская" маловероятна. Размерами, формой и объёмом данный стакан не коррелирует с продукцией периода СССР. Шлифовка дна тоже не типична для 10-гранников советского времени, в лучшем случае у ранних стаканов подшлифовывался обод дна для устойчивости.
Nickas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2021, 20:36 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Россия, г. Иваново
Сообщений: 1,209
Репутация: 46256
По умолчанию

Думаю по Импортную версию не подходитнаверное, т.к. гранёные стаканы советского времени ровненькие все как один...а этот чуть диформирован и кривоват. Если только импорт был менее качественный чем советская гранёнка... Это конечно личные доводы в сравнении...
KoPbyKoP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()