Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.09.2020, 09:55 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Израиль
Сообщений: 139
Репутация: 2094452
По умолчанию "Мальчик с виноградом", вариант росписи.

Уважаемый форум, хотелось бы обсудить несколько статуэток, вопросы по которым остаются для меня без ответа уже несколько лет, и такое вступление оставлю, уделив каждой фигурке отдельную тему. Возможно, что-либо пропустил и с позиций 2020 года есть ответы на эти вопросы.
Интересует один из вариантов фигурки - "Мальчик с виноградом" ("Узбек с виноградом"). Автор формы Г.С.Столбова, автор росписи тиражных вариантов (обычной - зеленой росписи тюбетейки, красной, синей, желтой) Е.Н. Лупанова. Кстати, тюбетейка, являла собой пример послевоенной дворовой моды конца 40-х - начала 50-х годов, когда в города после эвакуации из республик Средней Азии возвращаются взрослые и дети. Г.С.Столбова начала работать на ЛФЗ с 1949 года. В книге Е.Н.Комарова "Счастливое детство Галины Столбовой"(2017) указан год создания модели - 1949 г.; в иных источниках – 1950;1954 . Следует отметить, что первые выпуски фигурки с плоским дном (50-е гг.) были большего размера (высота- 7,5-8 см.); последующие выпуски (60 -70-е гг.) имели вогнутое дно и высоту 6,5-7 см..
Вопрос относительно росписи мальчика блондина с зеленой гроздью винограда. Является ли фигурка заводской (ЛФЗ), каких времен (судя по размеру – это не первые выпуски)? Если да, то выпускался ли тираж такого варианта росписи? Появилась ли информация об авторе росписи?
У меня экземпляр, приобретенный в Санкт-Петербурге в июле 2013, без марки, с плоским дном, высотой 7см. и цифрой 13.
В сети встречал ещё, как минимум три фигурки, исходя из иной маркировки дна (место продаж, также Санкт-Петербург):
- с красной маркой (вызывающей вопросы) и буквами ВС (с нехарактерным написанием для ЛФЗ);
- без марки с римскими цифой XII ;
- со следами остатков клейма и цифрой 9 (или 6):
Буду благодарен на любую дополнительную и новую информацию.
Миниатюры
65f3000 Boy with graps podglazurn.rosp.- LFZ.jpg   c35b1-4.jpg   42901-2.jpg   d1e31-3.jpg  
Грег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2020, 00:44 #2
Участник Форума
 
Аватар для Августина
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,165
Репутация: 157112
По умолчанию

Был у меня такой мальчонка. Давно. Помню, точно с клеймом
Августина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()